2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение24.06.2014, 08:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну то есть и так понятно, что конспирология по определению лженаучна, я имею ввиду правила форума - приравнять пропаганду конспирологических теорий к пропаганде лженауки.
Встречаю периодически случаи, когда в совершенно невинный топик приходит кто-нибудь (не буду пока показывать пальцем, но если модераторы попросят, покажу), и выдвигает версию, что кто-то из участников обсуждения является агентом влияния некоего условного "запада" и ведет деятельность, направленную против России.
Это, так сказать, крайний случай, есть еще всякие мелочи, вроде недавно обсуждавшейся теории намеренного снижения уровня грамотности с помощью низкокачественных фильмов и ТВ-передач (в топике "Враги разума") и прочих.

P. S. Насколько я понимаю, вероятность того, что моя идея найдет поддержку, невелика. В таком случае, считайте это криком души и необходимостью выговориться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение24.06.2014, 10:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
предлагаю освоить кнопку Изображение, а модераторы уже будут решать, лженаука там или невинные заблуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение24.06.2014, 11:11 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
photon в сообщении #879035 писал(а):
предлагаю освоить кнопку Изображение, а модераторы уже будут решать, лженаука там или невинные заблуждения.
Без проблем. Тогда я бы хотел прояснить для себя следующие вещи:
1. Какова, скажем так, идеология рассмотрения жалоб? Я вообще не люблю жаловаться, сообщения модераторам пишу редко. Если какое-то сообщение касается только меня, или мне кажется, что большинство людей воспримет его без негативных эмоций, то я не отправляю жалобу. Да и просто не хотелось бы получить репутацию человека, который на каждый чих жалуется.
2. Какова идеология модерирования политически окрашенных высказываний? Например, если участник дискуссии пишет: "представители пятой колонны", "агенты влияния госдепа", "сторонник оболванивания населения" и т. п., никого конкретно не имея ввиду, но и не имея никаких оснований высказываться в таком духе. Если ли вообще смысл жаловаться на подобные сообщения? Как на мой взгляд, так это тоже самое, что писать "эти ученые уже совсем запутались в своих теориях". (Хотя бы потому, что нехорошо как-то огульно обвинять несколько тысяч, а то и миллионов своих сограждан в совершении уголовного преступления) Однако, по сложившемуся у меня впечатлению, такие высказывания обычно не караются.

(Оффтоп)

Еще бы конечно хотелось получить фидбек от модераторов - что они думают об участниках форума в целом? Слишком ли много флуда и бессмысленных сообщений? Много ли пустых жалоб? Или может, пользователи слишком неохотно жалуются на грубы нарушения? Не то, чтобы сильно хотелось, просто интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение24.06.2014, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #879054 писал(а):
Какова идеология модерирования политически окрашенных высказываний? Например, если участник дискуссии пишет: "представители пятой колонны", "агенты влияния госдепа", "сторонник оболванивания населения" и т. п., никого конкретно не имея ввиду, но и не имея никаких оснований высказываться в таком духе. Если ли вообще смысл жаловаться на подобные сообщения?

Это, вообще говоря, провокационные формулировки, направленные на разжигание той или иной розни, и флейма.

Жаловаться-то можно, да вот модераторы далеко не всегда реагируют...

-- 24.06.2014 13:36:20 --

P. S. Если это не сарказм, конечно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение24.06.2014, 13:18 


21/08/13

784
Насколько я понял, в теме "Враги разума" народ просто развлекался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение24.06.2014, 22:21 


29/09/06
4552
rockclimber в сообщении #879012 писал(а):
Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке

Я бы не стал приравнивать к лженауке ни высказывания по клубному делу (ну, возможно, такакя специальность уже исчезла, и из диссеров тоже), ни высказывания по кулинарии, ни высказывания по "политологии", ни конспирологические высказывания, ни высказывания о вокале, ни высказывания о куче других "дисциплин".
Другое слово поискал бы. Универсального, наверное, нет.
Физика <---> лженаука.
Политология <---> паясничание.
Конспирология <---> censored.
Кулинария <---> что-то от "дурью маяться", не_хрен_больше_делать...

То, что адекватные слова придумываются с трудом, --- не повод называть лженаучником человека, смешавшего в салате крестоцветные с паслёновыми, или пропагандирующего в своём посте такой-то заговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение24.06.2014, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Слово "конспирология" по другую сторону стрелочки. Не смотрите на корень "-логия", в астрологии он тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение02.07.2014, 19:55 


19/05/10

3940
Россия
Сегодня неожиданно склонился к мнению ТС. США ввели санкции против депутата Госдумы за связь с "Братским кругом". По мнению правительства США
Цитата:
русская мафия "координирует деятельность нескольких преступных сетей, разрешает споры между ними и руководит деятельностью своих членов в глобальном масштабе"
Предлагаю запретить на форуме высказывания американских чиновников, как лженаучные)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение02.07.2014, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если б сюда ещё американские чиновники заглядывали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение02.07.2014, 21:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

А если б российские... Стоп, о чём это я. Это ведь научный форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение02.07.2014, 23:14 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Aritaborian, а Вы им ссылку на ихнюю ВКонтакте скиньте. Они все там, лайки ставят. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение02.07.2014, 23:39 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
rockclimber в сообщении #879054 писал(а):
1. Какова, скажем так, идеология рассмотрения жалоб? Я вообще не люблю жаловаться, сообщения модераторам пишу редко. Если какое-то сообщение касается только меня, или мне кажется, что большинство людей воспримет его без негативных эмоций, то я не отправляю жалобу. Да и просто не хотелось бы получить репутацию человека, который на каждый чих жалуется.
Никакой идеологии в рассмотрении жалоб нет. Модераторы - тоже люди, у нас есть работа, а вот возможности читать все сообщения иногда нет, и жалобы здорово помогают не пропустить какие-то существенные нарушения. Поэтому рассматривайте механизм жалоб как реальную возможность участников форума помочь администрации в поддержании порядка.

rockclimber в сообщении #879054 писал(а):
Какова идеология модерирования политически окрашенных высказываний?
Зависит об обстоятельств. Стараемся не допускать шельмования и огульных обвинений.

rockclimber в сообщении #879054 писал(а):
Много ли пустых жалоб?
Нет, не много. Просто надо иметь в виду, что в жалобе участник форума высказывает свое мнение относительно некоторого сообщения, а модератор при рассмотрении жалобы опирается на свое. В результате, многие жалобы закрываются без применения санкций, но это не делает такие жалобы "пустыми".


rockclimber в сообщении #879054 писал(а):
Слишком ли много флуда и бессмысленных сообщений?
Раз на раз не приходится. В данной теме, например, откровенно много - 50 на 50.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю приравнять конспирологию к лженауке
Сообщение04.07.2014, 11:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Toucan в сообщении #883381 писал(а):
Никакой идеологии в рассмотрении жалоб нет.
"Идеология" - не совсем подходящее слово, но лучше я не подобрал. Но то, что я хотел услышать - я услышал, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group