2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Планшет фотографирует в УФ диапазоне? [Осторожно, трафик]
Сообщение17.06.2014, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Всем привет!
Решил разобрать компьютерную мышку, дабы починить колесико (кстати, починил). Любопытства ради решил воткнуть разобранную мышь (точнее то, что от неё осталось - плата) в комп. Ничего особенного, кнопки работали, даже немного перемещался курсор, визуально ничего не изменилось. На память решил сфотографировать сей процесс и внезапно заметил свечение светодиода на экране фотоаппарата.
В качестве фотоаппарата - в целом неплохой планшет, но с откровенно дрянной камерой. На нём даже вспышки нет.
Но как выясняется, это совершенно не мешает ему видеть то, чего не видит мой глаз. Честное слово, всматривался изо всех сил - у меня зрение хорошее, кстати, никогда не носил очков.
Мышь не воткнута в компьютер:
Изображение
Мышь воткнута в USB:
Изображение
Притенил рукой, стало лучше видно.
Изображение
Ещё раз повторю, что для меня все три ситуации абсолютно неотличимы визуально. Смотрел под разными углами, в общем, по-всякому.

Итак, очень хочется получить какой-то комментарий разбирающихся людей. Действительно ли обычный телефон/планшет на андроиде в фуфловой камерой может захватывать диапазон, недоступный человеческому глазу? Или же мне всё-таки стоит провериться у окулиста на какую-нибудь чувствительно сетчатки? :-(
Если же камера и правда способна на такое, то можно ли программными манипуляциями наснимать что-то большее, чем слабый ореол ультрафиолета, какие-нибудь интересные пейзажи? Кстати, это ведь УФ? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Планшет фотографирует в УФ диапазоне? [Осторожно, трафик]
Сообщение17.06.2014, 03:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я не знаю насчет ультрафиолета (разве в мышах не ИК?), но всякие пульты от ТВ и подобные вещи на экране цифровых камер прекрасно видно.

Кроме того, наличие UV и IR фильтров в продаже для цифровых фотоаппаратов явно намекает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планшет фотографирует в УФ диапазоне? [Осторожно, трафик]
Сообщение17.06.2014, 03:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
g______d в сообщении #876262 писал(а):
Я не знаю насчет ультрафиолета (разве в мышах не ИК?)
Понятия не имею, но при рассматривании светодиода (через экран, конечно) мне показалось, что он светит фиолетовым.
Если что, это совсем не тот светодиод, который внизу. Но, после вашего сообщения я полез проверить и нижний - и не без результата :D
Изображение
Подобрав угол, удалось зафиксировать высокочастотные вспышки опять таки сине-фиолетового цвета. Глазом по-прежнему ничего не видно, сколько не вглядывайся - как будто и не работает мышка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планшет фотографирует в УФ диапазоне? [Осторожно, трафик]
Сообщение17.06.2014, 03:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Инфракрасный на экране вовсе не обязан быть красным. От пульта ДУ и от ИК-порта телефона обычно белая точка, и они уж точно инфракрасные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планшет фотографирует в УФ диапазоне? [Осторожно, трафик]
Сообщение17.06.2014, 11:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Legioner93 в сообщении #876261 писал(а):
Но как выясняется, это совершенно не мешает ему видеть то, чего не видит мой глаз.

Подобрать кривую чувствительности для камеры так, чтобы ее границы в точности совпадали с границами оптического диапазона, попросту очень сложно и без каких-то специальных потребностей этим никто заниматься не будет. И, как уже отмечали выше, цвет, получающийся на экране, при выходе за границы оптического диапазона может оказаться фактически любым - из-за разных кривых реакции для глаза и других приемников цвет в любом случае корректируется, для близкого ИК и УФ коррекция будет очень большой и результат может оказаться почти произвольным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планшет фотографирует в УФ диапазоне? [Осторожно, трафик]
Сообщение10.09.2014, 10:34 


22/08/14
25
Все матрицы от планшетов, телефонов и фотоаппаратов могут фотографировать в инфракрасном свете. Инфракрасный источник выглядит на снимке как яркая засветка белого цвета с синеватым или фиолетовым оттенком. Можно увидеть например свечение светодиода в пульте ДУ от телевизора. И так можно проверять все приборы где используются ИК-светодиоды.

На матрицу в данных камерах наклеена плёнка-светофильтр, которая сдвигает спектр в область видимого света. Где-то читал статью, что камеру можно разобрать, удалить данную плёнку и сдвинуть область чувствительности ещё дальше в ИК-область. И такой переделанной камерой можно например увидеть, как светится паяльник или электроплитка в ИК-диапазоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планшет фотографирует в УФ диапазоне? [Осторожно, трафик]
Сообщение10.09.2014, 17:16 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Некоторые модели фотоаппаратов выпускают специально без ИК-фильтра, такие обычно специально позиционируются на рынке — для астрофотографов или любителей снимать пейзажи в ИК (есть такой странный жанр, при желании можете погуглить). Из старых моделей помню, что такой был Canon EOS 20Da (именно с "a"), современных моделей не скажу, но наверное есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планшет фотографирует в УФ диапазоне? [Осторожно, трафик]
Сообщение07.10.2014, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Portnov в сообщении #906277 писал(а):
Из старых моделей помню, что такой был Canon EOS 20Da (именно с "a"), современных моделей не скажу, но наверное есть.


Есть ещё 60Da, а также на ebay личности различной степени интересности продают переделанные другие модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планшет фотографирует в УФ диапазоне? [Осторожно, трафик]
Сообщение07.10.2014, 01:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Portnov в сообщении #906277 писал(а):
есть такой странный жанр, при желании можете погуглить
Два отличных поста на Хабре: раз, два. (Есть, вроде бы и ещё, но сходу сейчас не нашёл.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Планшет фотографирует в УФ диапазоне? [Осторожно, трафик]
Сообщение02.05.2015, 23:14 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Впечатляющая ИК "синька"
https://www.youtube.com/watch?v=Dx_Vaqlefuo

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group