2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 18:34 


29/08/11
1759
Здравствуйте!

Есть такая задачка: В ящике лежит $n$ изделий, из которых одно бракованное. Изделия извлекаются одно за другим до тех пор, пока не будет вынуто бракованное изделие. Найти среднее значение числа вынутых изделий.

Пусть $X$ -- число вынутых изделий, тогда искомое среднее значение числа вынутых изделий - это математическое ожидание $M(X)$.

А вот тут я не могу понять, какое распределение имеет случайная величина $X$, склоняюсь к тому, что распределение геометрическое, так как испытания производятся по схеме Бернулли до первого положительного исхода, но я сомневаюсь ...(с другой стороны, вероятность достать бракованное изделие в первый раз: $p_{1} = \frac{1}{n}$, во второй $p_{2} = \frac{n-1}{n} \cdot \frac{1}{n-1} = \frac{1}{n}$ и в каждом опыте вероятность достать бракованное изделие одна и та же :shock: ).

Мат. ожидание геометрического распределения $M(X) = \frac{1}{p} = \frac{1}{\frac{1}{n}} = n$.

То есть, получается, что среднее число вынутых изделий до появления бракованного равно числу всех изделий, что неверно...

Подскажите, пожалуйста, где я ошибся...

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 18:40 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Limit79 в сообщении #873237 писал(а):
А вот тут я не могу понять, какое распределение имеет случайная величина $X$, склоняюсь к тому, что распределение геометрическое, так как испытания производятся по схеме Бернулли до первого положительного исхода,

Что вдруг? У Вас же независимости нет.

Посчитайте для $n=2$ сперва, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
А вдруг такое рассуждение поможет?: Представьте, что сами Вы не в состоянии определить, которое из изделий бракованное. В ящике $n$ изделий, и Вы их все до единого вынимаете по очереди, потом раскладываете в ряд на столе, даже нумеруете... А затем приходит эксперт, подносит к каждому приборчик и говорит: бракованное $15$-е! Вы тогда делаете вывод: ага, значит, если бы я сам был экспертом, я бы их вынул $15$ штук.

Пусть $p_k$ — вероятность того, что эксперт скажет: «$k$-е бракованное». Можете что-то сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 18:54 


29/08/11
1759
Otta
Для $n=2$:

$$P\{X=1\} = \frac{1}{2}$$

$$P\{X=2\} = \frac{1}{2} \cdot \frac{1}{1} = \frac{1}{2}$$

В общем случае, вероятность вынуть бракованное изделие равна $ p = \frac{1}{n}$

$$M(X) = \sum\limits_{i=1}^{n} x_{i} p_{i} = \sum\limits_{i=1}^{n} i \cdot \frac{1}{n} = \frac{1}{n} \cdot \sum\limits_{i=1}^{n} i   = \frac{1}{n} \cdot \frac{1+n}{2} \cdot n = \frac{n+1}{2}$$ ?

-- 08.06.2014, 19:55 --

svv в сообщении #873253 писал(а):
Пусть $p_k$ — вероятность того, что эксперт скажет: «$k$-е бракованное». Можете что-то сказать?


Может быть

$$p_{k} = \frac{1}{n}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
Правильно! Вот, собственно, и всё. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 19:17 


29/08/11
1759
svv
А то, что это число получается нецелое, это нормально? :-) Или же это как раз и среднее будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 19:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Нормально. У Вас тоже средний бал в аттестате нецелый, хотя оценки только целыми бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 19:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Otta)

Otta в сообщении #873276 писал(а):
У Вас тоже средний бал в аттестате нецелый
А откуда вы знаете? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 19:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Aritaborian

(Оффтоп)

По почерку вижу. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 19:33 


29/08/11
1759
Otta
svv
Большое спасибо за помощь!

Теперь я стал сомневаться в предыдущей задачке :| дабы не создавать новую тему, озвучу ее здесь:

Вероятность попадания в кольцо при выполнении штрафного броска равна для данного баскетболиста $0.8$. Баскетболист выполняет последовательные броски до тех пор, пока не попадет в кольцо. Найдите распределения числа промахов.

$X$ - число промахов до первого попадания. С. в. $X$ распределена по геометрическому закону. Пусть $p=0.2$ -- вероятность промаха, $q=1-0.2=0.8$ -- вероятность попадания. Тогда: $$p_{m} = P\{X=m\} = p^m \cdot q$$, где $$m=0,1,2...$$

Подскажите, пожалуйста, верно ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 19:35 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А ноль промахов может быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 19:37 


29/08/11
1759
Otta
Я там отредактировал :-)

Да, может быть, ноль промахов -- это сразу попадание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 19:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Теперь верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретная случайная величина
Сообщение08.06.2014, 19:38 


29/08/11
1759
Otta
Спасибо Вам!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group