2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение04.06.2014, 13:30 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Начали выкладывать исходники видеолекций теоретической кафедры физики физического факультета Новосибирского государственного университета: http://www.inp.nsk.su/students/theor/vi ... tures.html

Сейчас выложены почти все лекции о теории сильных взаимодействий профессора Фадина Виктора Сергеевича.

P.S. Я только размещаю "объяву", но с инициаторами знаком и могу переслать вопросы к ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение04.06.2014, 20:30 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Чисто предупреждение: там при начале скачивания появляется страшное предупреждение по поводу самоподписанного сертификата -- наплюйте и разрешите его. В обозримом будущем я надеюсь эту проблему исправят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение05.06.2014, 08:00 


19/01/14
75
Спасибо за сообщение.
К сожалению в сети очень мало лекций на русском языке. На английском вот очень много по любому предмету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение05.06.2014, 08:08 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Выложены лекции по Квантовой электродинамики от Фадина В.С.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение05.06.2014, 20:07 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
С лицензией вроде определились. Будет для начала клауза CC-BY-SA на страничке со ссылками. Так что можно изменять файлы с условием сохранения лицензии.

В записях возможно есть проблема со звуком и для итоговой сборки вероятно нужно будет регулировать уровень и чистить сторонние шумы. Но это видимо следующая итерация.

Для начала нужно понять как можно понять, чтобы при просмотре можно было различать что пишется на доске. К сожалению с этим вопросом ни у кого из энтузиастов нет опыта, поэтому если будут предложен разумный вариант по умолчанию, то конвертацию и выкладку торрента я смогу сделать на своём домашнем компьютере. С местом проблем вроде нет, правда железо старовато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение05.06.2014, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Evgueni в сообщении #872156 писал(а):
Для начала нужно понять как можно понять, чтобы при просмотре можно было различать что пишется на доске.

Эту проблему надо решать ещё на этапе видеозаписи и монтажа. При записи: всё внимание на доску, а не на лектора (если только он не показывает что-то руками, что бывает очень редко); лучше всего неподвижная панорама доски (со штатива), так, чтобы доска была полностью в кадре, и при этом разрешение и контраст достаточны, чтобы видеть написанное; при монтаже - если несколько камер снимали несколько частей доски, надо выбирать ту часть, которая относится к тому, что рассказывает лектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение06.06.2014, 03:53 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Munin в сообщении #872174 писал(а):
Эту проблему надо решать ещё на этапе видеозаписи и монтажа.
Этого очевидно не будет, в смысле множества камер и т.д. для уже имеющихся лекций. Есть то, что есть. Что записано вполне себе воспринимается при текущем кодировании. Вопрос пока как это получше представить. Один из способов -- это перекодирование для уменьшение размера файла, но с сохранением возможности слежения за записями на доске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение06.06.2014, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Evgueni в сообщении #872298 писал(а):
Этого очевидно не будет, в смысле множества камер и т.д. для уже имеющихся лекций.

Это понятно. Ну, на будущее...

Evgueni в сообщении #872298 писал(а):
Один из способов -- это перекодирование для уменьшение размера файла, но с сохранением возможности слежения за записями на доске.

А что, файлы слишком большие? Лучше не уменьшать размер файла. Вариант: набрать формулы с доски в PDF или презентацию, и выложить файл с ней дополнительно к видео с лекцией.

(В 2006 я видел замечательный по тогдашним скромно-трафиковым временам вариант: ppt со слайдами лекций (там подготовленные докладчиками), + mp3 аудио-запись лекции. Вполне годится.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение06.06.2014, 15:12 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Munin в сообщении #872436 писал(а):
(В 2006 я видел замечательный по тогдашним скромно-трафиковым временам вариант: ppt со слайдами лекций (там подготовленные докладчиками), + mp3 аудио-запись лекции. Вполне годится.)
Лекционные материалы возможно будут -- нужно уточнить.

Мне тут сосватали ликбез по записям лекций и вроде бы под один из сценариев подобная инициатива вполне себе подходит: когда нет желание менять материал лекции специально под запись (это занимает довольно много времени и усилий, хотя это и правильный путь), то снимать нужно именно лектора, так как для восприятия в основном важны голос+жесты+то, что он пишет в _данный_ момент. Иными словами классическую лекцию нужно снимать именно так. Другой вопрос, что микрофон лучше сделать клипсой, а вопросы из зала чтобы звук не терялся, лектор должен перед ответом дублировать.

-- Пт июн 06, 2014 16:13:25 --

Добавлено сообщение о лицензии распространения видеоматериалов CC-BY-SA 4.0.

На этот момент доступны для скачивания:

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение06.06.2014, 15:14 


01/05/14
30
Evgueni в сообщении #871714 писал(а):
Начали выкладывать исходники видеолекций теоретической кафедры физики физического факультета Новосибирского государственного университета: http://www.inp.nsk.su/students/theor/vi ... tures.html

Сейчас выложены почти все лекции о теории сильных взаимодействий профессора Фадина Виктора Сергеевича.

P.S. Я только размещаю "объяву", но с инициаторами знаком и могу переслать вопросы к ним.


Что, уже успели где-то основы теории стибрить? Вот сказано - вне моей теории физики и прочих естественных наук нет! Щас начнут подгонять, переименовывать, причем весьма не грамотно... словно они даже среднюю школу не оканчивали. Обосновывать свое право на то, что им не принадлежит. А вроде как все у лоханки сидят. И только мне интернет присирают. Вот так и воруют у людей... Тут никак устроиться нормально не можешь... Никаких сильных взаимодействий нет. Пусть оставят свои чисто расчетные вещи при себе. Это интересно только с точки зрения результата. Так - сориентироваться на местности. Ситуация в нашей науке напоминает ситуацию маугли, когда его сверху присирает ворох обезъян засовывая в крышу полуразрушенного здания, которое построили предки маугли (только не мыслите буквально), а не обезъяны. Вот как то здание и есть состояние нашей науки.
 !  Toucan:
См. post872500.html#p872500

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение06.06.2014, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Evgueni в сообщении #872467 писал(а):
Мне тут сосватали ликбез по записям лекций и вроде бы под один из сценариев подобная инициатива вполне себе подходит: когда нет желание менять материал лекции специально под запись (это занимает довольно много времени и усилий, хотя это и правильный путь), то снимать нужно именно лектора, так как для восприятия в основном важны голос+жесты+то, что он пишет в _данный_ момент. Иными словами классическую лекцию нужно снимать именно так.

Я видел лекции, снятые таким манером. И именно по этому отрицательному опыту и говорю. Объясняю: когда лектор что-то говорит, он говорит это про текст, записанный на доске. Его зритель должен постоянно видеть и перечитывать, как если бы он находился в аудитории. Зритель просто физически не в состоянии запомнить записанное сразу, когда оно было записано, и держать это в памяти сквозь непрекращающуюся речь лектора.

(Может быть, для каких-то гуманитарных предметов описанный вами рецепт и годится. Но для физико-математических и инженерных - решительно нет!)

В крайнем случае, на лектора можно иногда отвлекаться, когда он объясняет что-то важное и не в связи с текстом на доске. Но это требует либо (1) большого искусства оператора + понимания оператором предмета лекции, либо (2) съёмки на несколько камер (одна у оператора, min одна на штативе), и большого искусства монтажёра + понимания монтажёром предмета лекции. И даже тогда, основное внимание (по доле времени) должно быть на панораму доски. Показали лектора - вернулись к доске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение06.06.2014, 15:47 


01/05/14
30
Munin в сообщении #872476 писал(а):
Evgueni в сообщении #872467 писал(а):
Мне тут сосватали ликбез по записям лекций и вроде бы под один из сценариев подобная инициатива вполне себе подходит: когда нет желание менять материал лекции специально под запись (это занимает довольно много времени и усилий, хотя это и правильный путь), то снимать нужно именно лектора, так как для восприятия в основном важны голос+жесты+то, что он пишет в _данный_ момент. Иными словами классическую лекцию нужно снимать именно так.

Я видел лекции, снятые таким манером. И именно по этому отрицательному опыту и говорю. Объясняю: когда лектор что-то говорит, он говорит это про текст, записанный на доске. Его зритель должен постоянно видеть и перечитывать, как если бы он находился в аудитории. Зритель просто физически не в состоянии запомнить записанное сразу, когда оно было записано, и держать это в памяти сквозь непрекращающуюся речь лектора.

(Может быть, для каких-то гуманитарных предметов описанный вами рецепт и годится. Но для физико-математических и инженерных - решительно нет!)

В крайнем случае, на лектора можно иногда отвлекаться, когда он объясняет что-то важное и не в связи с текстом на доске. Но это требует либо (1) большого искусства оператора + понимания оператором предмета лекции, либо (2) съёмки на несколько камер (одна у оператора, min одна на штативе), и большого искусства монтажёра + понимания монтажёром предмета лекции. И даже тогда, основное внимание (по доле времени) должно быть на панораму доски. Показали лектора - вернулись к доске.


Где это товарищ мунин вдруг столько ума набрался? Своего нет, так какой воспитатель ему лекцию прочел, которую он даже пересказать своими словами не в состоянии, словно он даже в школе не учился - так, просто долго торчит на сайте, в том и заслуга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение06.06.2014, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
P. S. Будут ли выложены первые 18 лекций по SUSY (Черняка)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение06.06.2014, 16:30 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Natalia_ в сообщении #872468 писал(а):
Что, уже успели где-то основы теории стибрить? ...
Natalia_ в сообщении #872479 писал(а):
Где это товарищ мунин вдруг столько ума набрался? ...
 !  Natalia_, предупреждение за оскорбительные личные выпады и за многочисленные малосодержательные сообщения, не относящиеся к обсуждаемому вопросу, в этой и других темах. Ну и до кучи - замечание за избыточное цитирование.

Учитывая регулярный характер данных нарушений с Вашей стороны и принимая во внимание уже имевший место суточный бан - две недели отдыха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеолекции кафедры теорфизики НГУ
Сообщение06.06.2014, 16:59 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Munin в сообщении #872482 писал(а):
P. S. Будут ли выложены первые 18 лекций по SUSY (Черняка)?
Я спрошу. Возможно тогда ещё не было записи.

-- Пт июн 06, 2014 18:03:34 --

Munin в сообщении #872476 писал(а):
Объясняю: когда лектор что-то говорит, он говорит это про текст, записанный на доске. Его зритель должен постоянно видеть и перечитывать, как если бы он находился в аудитории. Зритель просто физически не в состоянии запомнить записанное сразу, когда оно было записано, и держать это в памяти сквозь непрекращающуюся речь лектора.
Я всегда конспектировал лекции, в том числе и Фадина, и Черняка. Кроме того есть перемотка. Безусловно для записи лекции нужно читать немного по другому, но для этого нужно предпринимать серьёзные усилия именно лектору, что боюсь в данной конфигурации достаточно сложно реализовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Aer, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group