2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение09.10.2007, 18:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Yuri Gendelman писал(а):
Плюс телевидение и радио.

Именно поэтому непросто найти украинцев даже на Западной Украине, которые не поймут русский, но мало кто из россиян может понять украинский, во всяком случае на слух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Тоже самое можно сказать и о болгарском языке. Я как раз на днях читал какую-то болгарскую страничку в инете. Спокойно читается. А на слух воспринимать тяжело, на сколько мне известно.
Вместо того, чтобы изучать большое количество иностранных языков, разумней было бы выбрать стратегию на изучение древнеславянского (возможно в модифицированной форме). Тогда бы мы все друг друга понимали. И это гарантированно сблизило все славянские народы.
А все эти различия создаются намеренно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Историю связанную с Вавилонской башней помните? Ну не судьба, что ж поделать :) Язык - это не просто средство коммуникации, он еще и историю содержит, и культуру.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Еще я заметил, у нас в менталитете какое-то унизительное отношение к диалектам. Если говорить например с волжским акцентом, то, думаю, кроме шуток и издевательств в больших городах России, это ничего не вызовет. Во многих странах Европы люди уважают свой диалект и подчеркнуто на нем говорят. Это отличительный знак того места, где человек родился, к которому он относится с уважением. В той же Германии, например, считается очень круто, если кто-то умеет говорить на разных немецких диалектах, причем так, что бы местный житель не заметил подвоха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Freude, причем здесь история о Вавилонской башне?
Я еще раз повторяю, деление на малороссов, белорусов и великороссов несло, когда это деление возникло, чисто территориальный, а не этнический характер. Давайте тогда сразу делиться на племена русин, древлян, дреговичей, кривичей и т.д.
Равноапостольный Князь Владимир крестил Русь как раз для того, чтобы создать единый народ. И на западной Украине сейчас проживают частично потомки православных русских людей, которые в ходе истории были подвержены окатоличеванию (чему, кстати, они очень сильно сопротивлялись).
Раз уж Вы вспомнили о Библейских сюжетах, то нелишне будет отметить такую особенность. В откровении Иона Богослова о последних временах говорится как раз о стирании границ между государствами (царствами) и народами. В последствии эти царства выберут себе единого правителя - Антихриста. В случае же нашего, народа, тенденция как раз обратная: нас, напротив, пытаются разделить. Для чего это делается догадаться не трудно.
Назвали 50 млн. русских украинцами (из которых, если хотите 15 млн. великороссов), и безо всякой войны численность народа сократилась на огромнейший процент. За один час!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 14:02 


05/11/07
5
Fgolm писал(а):
Например, склонения вроде пальта, авта и т.п.


Или слово "накшталт" :D :D

Nachstalt :arrow: jawohl :arrow: Hande Hoh :!: Hitler kaput :!: :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Что означает, и главное, откуда взялось это ужасное слово "Нестети" (але нестети)? Раньше я его не слышал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 22:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Fgolm писал(а):
Что означает, и главное, откуда взялось это ужасное слово "Нестети" (але нестети)? Раньше я его не слышал.

http://litopys.narod.ru/rizne/zvslovnyk.htm
нестети - на жаль (по-русски: к сожалению)
Это - устаревшее слово, из текстов XVII века.

Ваша идея - всем перейти на старославянский - очень остроумна.
А европейцы пусть переходят на пра-индоевропейский.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Yuri Gendelman писал(а):
Ваша идея - всем перейти на старославянский - очень остроумна.
А европейцы пусть переходят на пра-индоевропейский.

Ну, если эти события жестко связаны друг с другом, то я получу огромное удовольствие если заставлю европейцев изучать пра-индоевропейский язык тем, что начну говорить на старославянском. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 18:06 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Fgolm писал(а):
Ну, если эти события жестко связаны друг с другом, то я получу огромное удовольствие если заставлю европейцев изучать пра-индоевропейский язык тем, что начну говорить на старославянском. :lol:
"Пусть я потеряю один глаз, если при этом моя любимая теща лишится обоих" :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group