2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Общая формула Стокса
Сообщение16.05.2014, 14:43 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Здравствуйте,

У меня вопрос так сказать методологического характера.
При чтении литературы по теории интеграла мне уже неоднократно встречалась такая ситуация.

Автор объясняет аппарат дифференциальных форм и как их интегрировать. Потом он формулирует Теорему Стокса либо для ориентированных компактных гладких многообразий с краем, причём с максимальной степенью гладкости (т.е. $C^\infty$-гладкости замен координат), для n-1-форм той же максимальной степени гладкости, либо спускается в своих требованиях до $C^2$-многообразий с краем и формулирует теорему для $C^{1}$-форм. Потом он заявляет, что есть теорема Гаусса-Грина для компактных многообразий с липшицевой границей, предварительно описав такую границу через карту, в которой она представляется как график липшицевой функции. Имея в своих руках общую теорему Стокса для форм, он несмотря на это не формулирует вариант с липшицевой границей на языке форм, а даёт формулировку Гаусса-Грина для компактных подмножеств коразмерности 0 в $\mathbb{R}^n$ с липшицевой границей через векторные поля класса $C^1$ и доказывает её в общем варианте с помощью методов теории меры и вовсе без дифференциальных форм!

Мне вот всё кажется, что это отнюдь не случайно.
В этой связи, а также в связи с известной дуальностью между формами и векторными полями, я задаюсь вопросом, а имеет ли вообще смысл формулировка и проведение доказательства такого ослабленного варианта Стокса, как уже упомянутый с липшицевой границей, на языке дифференциальных форм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение17.05.2014, 19:31 


12/02/14
808
Дело в том, что дифференциальные формы и их интегралы хорошо себя ведут именно при гладких заменах координат. Поэтому возникают трудности с определением интеграла от формы по липшицевской поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение18.05.2014, 11:15 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Просто некоторые пытались меня убедить, что и при липшицевой границе теорема Гаусса-Грина для полей эквивалентна теореме Стокса для форм, при этом утверждая, что замена координат и степень её гладкости никак не зависят от степени гладкости многообразия или его края, тогда как я всегда думал, что ведь многообразие всегда можно представить локально как график некоторого отображения и соответсвенно степень гладкости графика прямо переносится на степень гладкости замен координат; об этом конечно редко задумываешся, когда всё имеет степень гладкости бесконечность. Поэтому, засовывая это описание через график в определяющую нашу форму функцию, по закону преобразования форм (умножение на определитель матрицы Якоби) при замене координат новая форма будет определятся каким-то образом через частные производные липшицевой функции (в нашем случае). Можно конечно воспользоватся тем фактом (из теории меры), что липшицева функция совпадает с некоторой $C^1$-функцией за исключением множества достаточно малой меры (включающее точки, где она не дифференцируема). Но это же ведь ничего не принесёт. Ну пусть даже замена кооринат имеет степень гладкости $C^1$. Форма, а именно $C^1$-форма при такой замене превратится в $C^0$-форму, и значит $C^1$-форма не определена инвариантным образом.

Поправьте меня пожалуйста, если что-то не так.

И что получается? Получается, что для многообразий (в $\mathbb{R}^n$) с липшицевой границей бесполезно переводить доказанную (методами теории меры при помощи теоремы Радемахера) теорему Гаусса-Грина для $C^1$-полей на язык форм и утверждать, что тем самым доказана общая формула Стокса для таких многообразий, так ведь? Это не будет иметь никакого смысла?

Я всегда думал, что Стокс для форм - это нечто большее чем теорема о дивергенции. А в этом плане, при ослаблении требований для границы, получается обратное, что многомерный Гаусс-Грин для полей - это нечто большее чем Стокс для форм. Не совсем ясная ситуация получается.

Прошу прокомментировать, если что-то не так. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение18.05.2014, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
По-моему, так и есть. Теорема Стокса обычно доказывается спрямлением границы и сведением (с помощью инвариантности интеграла) к такому же утверждению для куба, полупространства или чего-то подобного. Если мы попытаемся спрямить границу у липшицевой области, то, какой бы гладкой форма ни была, после спрямления она гарантированно останется только $L^{\infty}$. А у такой формы непонятно, что такое внешний дифференциал.

Бабай в сообщении #864718 писал(а):
И что получается? Получается, что для многообразий (в $\mathbb{R}^n$) с липшицевой границей бесполезно переводить доказанную (методами теории меры при помощи теоремы Радемахера) теорему Гаусса-Грина для $C^1$-полей на язык форм и утверждать, что тем самым доказана общая формула Стокса для таких многообразий, так ведь?


Да, в доказательстве теоремы Гаусса-Грина, насколько я понимаю, существенно используется, что это именно область с липшицевой границей, а не липшицево многообразие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение18.05.2014, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Бабай в сообщении #864718 писал(а):
при этом утверждая, что замена координат и степень её гладкости никак не зависят от степени гладкости многообразия или его края, тогда как я всегда думал, что ведь многообразие всегда можно представить локально как график некоторого отображения

Тут могут быть расхождения в смысле слова "многообразие". Многообразие в дифференциальной геометрии снабжено структурой (гладкая связность, риманова метрика и т. п.), которая не зависит от координат, и при заменах координат попросту преобразуется к новым. Многообразие в алгебраической геометрии ("график некоторого отображения") - наследует такую структуру от тех объектов, которыми определено: поле, пространство, уравнения. Поэтому, замены координат, видимо, могут на нём отражаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение18.05.2014, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #864730 писал(а):
Тут могут быть расхождения в смысле слова "многообразие".


Не могут. Ни о каких алгебраических многообразиях здесь речь не идет, это вопрос из чистого анализа и сформулирован достаточно конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение18.05.2014, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #864735 писал(а):
Ни о каких алгебраических многообразиях здесь речь не идет

Здесь - вроде да. Но вот словосочетание "многообразие всегда можно представить локально как график некоторого отображения" заставило меня насторожиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение18.05.2014, 12:29 


12/02/14
808
Бабай в сообщении #864718 писал(а):
Не совсем ясная ситуация получается.

По-моему именно так. Нужно понять что такое поток векторного поля через липшицеву поверхность, а чтобы истоловать этот поток как интеграл от некоторой формы по этой поверхности, надо ещё и разобраться в том, как этот интеграл вычисляется. И то и другое совсем не тривиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение18.05.2014, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #864741 писал(а):
многообразие всегда можно представить локально как график некоторого отображения


Когда говорилось о графиках, имелись в виду гладкие или липшицевы подмногообразия в $\mathbb R^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение18.05.2014, 14:31 


12/02/14
808
Нашёл статью, в которой всё сделано: https://eudml.org/doc/62141

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение18.05.2014, 16:49 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Да, спасибо, эту статью я уже тоже видел. Но там авторы кажется ещё не разобрались, как толком интегрировать введённые ими вещи.

Хм...Значит всё это действительно не так уж просто! Я тоже решил погуглить ещё разок, и вот что нашёл.

Вот здесь автор вплотную подобрался к тому же, используя результаты из упомянутой статьи, тоже пообещав вернуться к дальнейшему обобщению позже:
http://arxiv.org/pdf/0805.4144v1.pdf

А вот ещё один чувак написал карманные справочники (прочитав их, думаю АнализЫ можно сдавать на отлично с плюсом!), в которых...так мимоходом… упомянул Стокса для общих липшицевых многообразий…причём умудрился сделать это для $C^1$-форм!
Вот здесь:
http://elibrary.bsu.az/azad/s1_kitab/749.PDF на стр. 379 и
http://www.math.byu.edu/~klkuttle/sobolevspacesb.pdf на стр. 723-731.

Мда, очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение18.05.2014, 21:04 


12/02/14
808
Похоже, что товарищ Kuttler во многом разобрался. Хотя вопрос о минимальных условиях гладкости на границу при данной гладкости формы (или наоборот), при которой все эти интегралы осмысленны, может быть довольно тонким, да и не очень понятно кому в этом нужно разбираться, наверное тем, кто хочет решать краевые задачи в негладих обастях или с негладкими коэффициентами. Вообщем-то понятно, как можно действовать. Можно сгладить форму, можно сгладить область, можно выкинуть плохие точки из границы, итд. Если Вам хочется копнуть поглубже -- полный вперёд!

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение10.06.2014, 14:10 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Спасибо за сделанные замечания. Я вот решил всё-таки пока посмотреть сперва на то, что другие уже сделали и не уходить в самую глубь.

Хоть эта тема уже и успела подсохнуть, но я хотел бы обратить внимание на ссылку
http://elibrary.bsu.az/azad/s1_kitab/749.PDF на стр. 378-379, где товарищ Каттлер использует аппроксимативную единицу, чтобы применить Стокса к гладким функциям, а потом перейти к пределу. Особо он не расписывает то, что делает. Я не совсем понимаю например, как у него возможен сам предельный переход. Да, он упоминает о дифференцировании свёртки и применении теоремы Лебега. Однако, гладкого Стокса можно же расписать так, чтобы свести всё к многократным интегралам, и при этом в случае, когда (прошу прощение за слишком уж неформальное описание) в данной карте в качестве области интегрирования вместо "куба с крышкой вверху" взять "ящик ограниченный (вместо крышки) сверху графиком определённой (сперва гладкой) функции $f(x)$", можно всё расписать так, что один интеграл (после применения Фубини) будет содержать в качестве верхнего предела как раз функцию $f(x)$. Если $f$ гладкая, то всё прекрасно. Но если она только липшицева и мы решаемся на аппроксимацию, то что это за интеграл получается? Разве будет данная аппроксимация давать ИСЧЕРПАНИЕ исходной области интегрирования, чтобы можно было потом говорить о сходимости несобственного (многократного) интеграла?

Буду рад, если у кого-то будет время взглянуть на источник в ссылке и выразить по этому поводу свои мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая формула Стокса
Сообщение13.08.2014, 10:49 


12/02/14
808
Если посмотреть на всё это с точки зрения потоков де-Рама, то получается, что очень гладкую форму можно проинтегрировать по очень корявому множеству, а очень корявую форму -- по гладкому множеству, и т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group