2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ЗАдача по математической теории игр
Сообщение15.11.2007, 11:05 


15/11/07
3
Условие задачи:
Торговый агент должен встретиться с иногородним клиентом в 3х дневный срок и получить от него 3000 у.е. Если агент поедет на встречу поездом, это займет 4 дня и он потеряет из-за пропуска встречи 1500 у.е. Можно лететь самолетом, на который тратится день. Тогда деньги будут отданы полностью, но если туман, то из-за опоздания сумма составит 2500 у.е. Можно договориться о переносе встречи по телефону, чтобы не терять получаемых средств, но эта акция обойдется в 700 у.е. Найти оптимальную стратегию агента, которая принесет ему максимальный доход, если в день он зарабатывает 1000 у.е.

Мои соображения таковы:
У агента есть следующие стратегии:
A1 - поезд, 4 дня, доход =1500
A2 - самолет, 1 день, доход =2500
А3 - по телефону, ?, доход = 2300

Как составить матрицу, и как выбрать оптимальную стратегию я не могу понять. Подскажите кто решал такие задачи..

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗАдача по математической теории игр
Сообщение15.11.2007, 18:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Задача очень нечетко сформулирована. Но думаю, что она не сводится к матричной игре.

Какой смысл в задании дневного дохода агента (1000 УЕ)? Нужно ли учитывать недополученный доход из-за потери времени в поезде (- 4000) или самолете (- 1000)?

Если потери времени на поездку не учитывать, то Вы все уже вычислили.
Если же потери времени нужно учитывать, то Вы легко скорректируете свое решение.

P.S. Доход в А2 - 2500 - минимальный, ведь тумана может и не быть. Если есть вероятность тумана, то можно вычислить вероятный доход.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 10:08 


15/11/07
3
Вообщем нужно составить матрицу состояний, и почеркать не подходящие стратегии, но не соображу как.. :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group