2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Новиков Ф.А. Сколько изданий "Дискретки" есть вообще?
Сообщение28.03.2014, 18:48 


20/03/14
8
Всем привет!
Вопрос в первую очередь к тем, кто преподает в ВУЗе или иным образом тесно знаком с книгами этого автора.
Совершенно случайно, проводя поиск по цитате, я нашел в выдаче Google издание, более новое, чем у меня. И решил поискать код ISBN и год издания самой новой версии с максимальным кол-вом исправленных ошибок.
У меня ISBN 5-94723-355-X 2003 г. Точность материала оставляет желать лучшего. В то же время, есть вот такая страница. Кол-во страниц и ISBN совпадает с моей, но не совпадает год - там 2002-й.
Еще нашел такую версию. В ней отличается и код и год и кол-во страниц, но найти более подробную информацию о ней я не смог. На сайте издателя есть только еще более новая версия. Вот и вот она, а предыдущих как-будто и не было никогда...
Казалось бы, можно найти ее и читать, но мне показалось странным, что на обложке написано "2-е издание", в то время как по предисловию это должно быть уже по меньшей мере пятое!
Цитата:
"В 2000 году издательство «Питер» выпустило в свет учебное пособие Ф. А. Новикова «Дискретная математика для программистов». Книга оказалась удачной, о чём свидетельствовали тиражи и письма читателей. Поэтому в 2004 году тем же издательством было выпущено второе, а в 2008 году — третье издание, которые также пользовались широким спросом. Резонно предположить, что объём, стиль и содержание книги отвечают возрастающим потребностям студентов, изучающих дискретную математику, и инженеров, применяющих математические модели в своей работе. В то же время, за прошедшие десять лет читатели и коллеги указали на многочисленные огрехи в изложении материала. Изменились также и требования в системе высшего профессионального образования, поэтому в 2010 году было выпущено новое издание."
...
"Содержание предлагаемого учебника приведено в соответствие с новым федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, введенным в действие в 2009 году"
Это цитата из книги 2013 года.
А есть еще такая 2011 год.

По приблизительному сравнению, во всех них местами существенно отличается охват материала, синтаксис, способы обоснования алгоритмов. Различия видны с самых первых страниц.(это если сравнивать с моей, старой) Кто-нибудь сравнивал разные издания? Не хотелось бы покупать заведомо не лучший вариант... Заранее огромное спасибо всем сочувствующим за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новиков Ф.А. Сколько изданий "Дискретки" есть вообще?
Сообщение28.03.2014, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Бывает допечатка тиража (дополнительный тираж), которая не нумеруется как издание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новиков Ф.А. Сколько изданий "Дискретки" есть вообще?
Сообщение28.03.2014, 19:40 


20/03/14
8
Munin в сообщении #842363 писал(а):
Бывает допечатка тиража (дополнительный тираж), которая не нумеруется как издание.

Ух ты, спасибо. Я о таком пока не думал. Этим можно объяснить совпадение библиотечного номера и несовпадение года издания.
Все-равно вопрос пока не снят. Нашел на барахолке в своем городе издание 2011 года, но больно цена кусается, а так бы не пожалел купить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новиков Ф.А. Сколько изданий "Дискретки" есть вообще?
Сообщение28.03.2014, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
CyberBeast в сообщении #842379 писал(а):
Нашел на барахолке в своем городе издание 2011 года, но больно цена кусается, а так бы не пожалел купить.

Посмотрите на этом экземпляре выходные данные, сравните оглавление и предисловие с имеющимися у вас вариантами :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новиков Ф.А. Сколько изданий "Дискретки" есть вообще?
Сообщение07.04.2014, 21:43 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
О, Новиков - наш лектор по дискретке.

Он говорил на первой лекции, что актуальное издание его учебника по дискретке - пятое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новиков Ф.А. Сколько изданий "Дискретки" есть вообще?
Сообщение09.04.2014, 11:22 


20/03/14
8
geezer в сообщении #846913 писал(а):
О, Новиков - наш лектор по дискретке.

Он говорил на первой лекции, что актуальное издание его учебника по дискретке - пятое.


Супер! На большее везение я и не рассчитывал. Прошу прощения за столь необычную просьбу - если Вы еще поддерживаете контакт с автором (или у Вас есть экземпляр), не могли бы Вы сказать ISBN этого издания?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group