2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Составить диффур к текстовой физической задаче
Сообщение28.10.2007, 12:58 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Подскажите пожалуйста, как составить диффур к такой текстовой задачке:

"Парашютист прыгнул с высоты 1,5км, а раскрыл парашют на высоте 0,5км. Сколько времени он падал до раскрытия парашюта? Известно, что предельная скорость падения человека в воздухе нормальной плотности составляет 50м/с. Изменением плотности с высотой пренебречь. Сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости."
//коммент к задачке: за неизвестную функцию следует взять скорость, ускорение свободного падения принять за 10м/с^2

Что-то у меня не получается все эти данные в кучу собрать ((

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2007, 15:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Ну сам-то диффур, наверное, примерно таким будет:

$$\frac {dv}{dt} = g - \frac {A}{m}$$

$A$ - это аэродинамическая сила, раз она пропорциональна квадрату скорости, то $A=kv^2$, где $k$ - коэффициент.

Будет

$$\frac {dv}{dt}+\frac {kv^2}{m} = g $$

Гораздо интереснее условие с предельной скоростью. Подумайте куда его вставить. Вообще, эта функция достаточно четко выходит на горизонтальную асимптоту, которая определяется граничными условиями. И это условие задано, похоже, для того, чтобы найти отношение $k/m$.

Если, конечно, я нигде не написал глупость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Составить диффур
Сообщение28.10.2007, 15:51 


08/09/07
125
Екатеринбург
a239 писал(а):
Подскажите пожалуйста, как составить диффур к такой текстовой задачке:

"Парашютист прыгнул с высоты 1,5км, а раскрыл парашют на высоте 0,5км. Сколько времени он падал до раскрытия парашюта? Известно, что предельная скорость падения человека в воздухе нормальной плотности составляет 50м/с. Изменением плотности с высотой пренебречь. Сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости."
//коммент к задачке: за неизвестную функцию следует взять скорость, ускорение свободного падения принять за 10м/с^2

Что-то у меня не получается все эти данные в кучу собрать ((


Возможно так.
Ось х направим вниз, начало (точка ноль) на ней - точка прыжка.
$v(t)$ - cкорость в момент времени $t$.
По второму закону Ньютона (в проекции на ось х) :
$mv'=mg-kv^2$,
где к - неизвестный коэффициент пропорциональности. Начальное условие для задачи Коши:
v(0)=0$
Обозначим $a:=k/m$.
Тогда уравнение будет с одним неизвестным параметром:
$v'=g-a\cdot v^2$,
Неизвестный параметр найдем из того условия, что "предельная скорость падения человека в воздухе нормальной плотности составляет 50м/с" . Это значит, что ускорение при такой скорости зануляется. В этом случае из уравнения получаем:
$0=g-a\cdot 50^2$,
Отсюда найдете неизвестный параметр. И решайте задачу Коши.


 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2007, 15:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Уважаемый venja, зря вы всё решение выложили. Задача-то слишком простая, чтобы ее решать до конца. Правда, это чисто методическое соображение, которое в этом разделе совершенно правильно возведено в рамки официальных рекомендаций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2007, 21:07 


08/09/07
125
Екатеринбург
Уважаемый Парджеттер, до конца решения еще далеко. Если сравнить, то я дал лишь немногим больше, чем Вы. Когда я писал свой ответ, Вашего ответа еще не было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2007, 23:15 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Уважаемые Парджеттер и venja, спасибо большое за подсказки, но до решения еще действительно далеко.

Для справки часть ответа к задаче: $v(t)=50\th\frac {t}{5};$ $s(t)=250\ln\ch\frac {t}{5}$

Сколько не пытаюсь решать, не понимаю откуда там берутся гиперболические функции...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2007, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
a239 писал(а):
Сколько не пытаюсь решать, не понимаю откуда там берутся гиперболические функции...


А у Вас что получается? Гиперболические функции, в конце концов, можно выразить через показательную:
$$\ch x=\frac{e^x+e^{-x}}2\text{,}$$
$$\sh x=\frac{e^x-e^{-x}}2\text{,}$$
$$\th x=\frac{\sh x}{\ch x}\text{,}$$
$$\cth x=\frac{\ch x}{\sh x}\text{.}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 02:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
venja писал(а):
Уважаемый Парджеттер, до конца решения еще далеко. Если сравнить, то я дал лишь немногим больше, чем Вы. Когда я писал свой ответ, Вашего ответа еще не было.

Извиняюсь, я несколько был введен в заблуждение первой строчкой. Там было написано "составить диффур", а не решить, поэтому, собственно, я и решил, что задача решена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 21:54 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Итак, что получается:

Из $0=g-a\cdot 50^2 \Rightarrow a=\frac{1}{25}$

Решаю диффур
$v'=g-av^2 \Rightarrow \frac {dv}{g-av^2}=dt \Rightarrow \int \frac{dv}{g-av^2}=t \Rightarrow \frac{1}{a}\int \frac{dv}{\frac{g}{a}-v^2}=t \Rightarrow$
$ \Rightarrow t=\frac{1}{a}\frac{\sqrt a}{2\sqrt g}\ln\frac{\frac{\sqrt g}{\sqrt a}+v}{\frac{\sqrt g}{\sqrt a}-v} \Rightarrow t=\frac{\sqrt 5}{2\sqrt 2}\ln\frac{5\sqrt 10+v}{5\sqrt 10-v} \Rightarrow e^{\frac{t2\sqrt 2}{\sqrt 5}}= - \frac{v+5\sqrt 10}{v-5\sqrt 10} \Rightarrow$
$ \Rightarrow v=5\sqrt 10 \left(1-\frac{2}{e^{\frac{t2\sqrt 2}{\sqrt 5}}+1}\right)=5\sqrt 10 \th\frac{t \sqrt 2}{\sqrt 5}$
Близко, но не то. Что-то не вижу, где я обсчитался...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 21:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
a239 писал(а):
Решаю диффур
$v'=g-av^2 \Rightarrow \frac {\partial v}{g-av^2}=\partial t \Rightarrow \int \frac{\partial v}{g-av^2}=t \Rightarrow \frac{1}{a}\int \frac{\partial v}{\frac{g}{a}-v^2}=t \Rightarrow$
$ \Rightarrow t=\frac{1}{a}\frac{\sqrt a}{2\sqrt g}\ln\frac{\frac{\sqrt g}{\sqrt a}+v}{\frac{\sqrt g}{\sqrt a}-v} \Rightarrow t=\frac{\sqrt 5}{2\sqrt 2}\ln\frac{5\sqrt 10+v}{5\sqrt 10-v} \Rightarrow e^{\frac{t2\sqrt 2}{\sqrt 5}}= - \frac{v+5\sqrt 10}{v-5\sqrt 10} \Rightarrow$
$ \Rightarrow v=5\sqrt 10 \left(1-\frac{2}{e^{\frac{t2\sqrt 2}{\sqrt 5}}+1}\right)=5\sqrt 10 \th\frac{t \sqrt 2}{\sqrt 5}$

Страсть-то какая. Откуда вы частные производные-то взяли? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 22:10 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Где у меня частные производные??? Там же просто v'=dv/dt

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 22:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
a239 писал(а):
Где у меня частные производные??? Там же просто v'=dv/dt

Да, откровенно говоря, везде. Вы свое решение-то посмотрите. У вас там что ни производная, так обязательно частная!
Правда, к делу-то это особенно не относится. Но правда говорит кое-о-чем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 23:38 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Ну хорошо. Точности к вычислениям это не добавило, разве что...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
a239 писал(а):
Итак, что получается:

Из $0=g-a\cdot 50^2 \Rightarrow a=\frac{1}{25}$


$g=10 , \Rightarrow a=\frac{1}{250}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 10:28 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Zai
Нда, я отжег, конечно... Спасибо))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group