2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение30.08.2007, 20:11 


05/08/07

194
drob писал(а):
abc_qmost писал(а):
Для начала почитайте книгу Дж. Форсайта "Машинные методы математических вычислений". .

И какой там ответ на поставленный вопрос? Если Вы думаете, что сингулярные числа помогают судить об обращаемости матрицы, то Вы ошибаетесь. Если взять диагональную матицу 2х2 со значениями 2^100 , 2^-200 , то судя по сингулярным числам ее вообще не стоит решать, хотя она решается с абсолютной точностью . Ваши советы воспользоваться сингулярным анализом, как я выше указал, ограниченной годности.

Дело в том что некоторые утверждения подходят действительные числа, кои являются математической абстракцией, местами под фиксированную точку, а местами под плавающую. Понять какая аксиоматика имеется ввиду действительно непросто. Но думаю Вам следует вернутся к упомянутой книге и перечитать ее более вдумчиво

Думаю, что Вам необходимо сменить профессию. На летающих тарелках Вы быстро сделаете блестящую карьеру.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 22:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  abc_qmost
Воздерживайтесь от переходов на личности

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 05:35 


23/10/07
10
Fgolm писал(а):
А вопрос в основном состоит в том, как интерпретировать понятие вырожденности матрицы с т.з. вычислений на ЭВМ.

имеет смысл считать матрицу вырожденной с точки зрения вычислений на ЭВМ, если её число обусловленности больше чем единица делить на машинное эпсилон, скажем 10^16 для двоичной точности. В таком случае при умножении матрицы на вектор (или при решении СЛАУ) при наличии ошибок округления (например, если входные данные округлены до разрядности ЭВМ) невозможно получить ни одного точного знака в ответе.

drob писал(а):
Если Вы думаете, что сингулярные числа помогают судить об обращаемости матрицы, то Вы ошибаетесь. Если взять диагональную матицу 2х2 со значениями 2^100 , 2^-200 , то судя по сингулярным числам ее вообще не стоит решать, хотя она решается с абсолютной точностью.

да, но относительное возмущение правой части всего лишь порядка 2^-300 даст относительную ошибку решения порядка 100%.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 13:27 


05/08/07

194
vasionok писал(а):
drob писал(а):
Если Вы думаете, что сингулярные числа помогают судить об обращаемости матрицы, то Вы ошибаетесь. Если взять диагональную матицу 2х2 со значениями 2^100 , 2^-200 , то судя по сингулярным числам ее вообще не стоит решать, хотя она решается с абсолютной точностью.

да, но относительное возмущение правой части всего лишь порядка 2^-300 даст относительную ошибку решения порядка 100%.

Я не понял, о какой правой части идет речь, т.к. вопрос относится к обращаемости м-ц. Я предполагал использование Мура - Пенроуза м-цы, псевдообратной для исходной. Если исходная м-ца - квадратная и невырожденная, то м-ца Мура - Пенроуза совпадает с обратной. Если исходная м-ца диагональная и все ее диагональные элементы отличны от нуля, то м-ца Мура - Пенроуза всегда совпадает с обратной для исходной диагональной м-цы. Поэтому я так резко и отреагировал на поучения drob.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2007, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
vasionok писал(а):
имеет смысл считать матрицу вырожденной с точки зрения вычислений на ЭВМ, если её число обусловленности больше чем единица делить на машинное эпсилон, скажем 10^16 для двоичной точности. В таком случае при умножении матрицы на вектор (или при решении СЛАУ) при наличии ошибок округления (например, если входные данные округлены до разрядности ЭВМ) невозможно получить ни одного точного знака в ответе.

В данном случае это усложняет задачу. Я привел пример СЛАУ, уравнения которой находятся на "грани" линейной зависимости. Если возникнет крайний случай, и уравнения действительно станут линенйно зависимыми, то матрица по определению станет вырожденной. Целесообразно ли в этом случае считать число обусловленности чтобы это показать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2007, 16:55 


05/08/07

194
Fgolm писал(а):
vasionok писал(а):
имеет смысл считать матрицу вырожденной с точки зрения вычислений на ЭВМ, если её число обусловленности больше чем единица делить на машинное эпсилон, скажем 10^16 для двоичной точности. В таком случае при умножении матрицы на вектор (или при решении СЛАУ) при наличии ошибок округления (например, если входные данные округлены до разрядности ЭВМ) невозможно получить ни одного точного знака в ответе.

В данном случае это усложняет задачу. Я привел пример СЛАУ, уравнения которой находятся на "грани" линейной зависимости. Если возникнет крайний случай, и уравнения действительно станут линенйно зависимыми, то матрица по определению станет вырожденной. Целесообразно ли в этом случае считать число обусловленности чтобы это показать?

При нахождении собственных векторов методом обратной итер. матрица с точки зрения "железа" является вырожденной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2007, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
abc_qmost писал(а):
При нахождении собственных векторов методом обратной итер. матрица с точки зрения "железа" является вырожденной.

А с точки зрения классической термодинамики такого явления как ферромагнетизм вообще не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2007, 14:58 


05/08/07

194
Fgolm писал(а):
abc_qmost писал(а):
При нахождении собственных векторов методом обратной итер. матрица с точки зрения "железа" является вырожденной.

А с точки зрения классической термодинамики такого явления как ферромагнетизм вообще не существует.

Для человека, который занимается численными алгоритмами профессионально, понятно, о чем я говорю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 03:48 


15/01/07
19
Fgolm писал(а):
vasionok писал(а):
имеет смысл считать матрицу вырожденной с точки зрения вычислений на ЭВМ, если её число обусловленности больше чем единица делить на машинное эпсилон, скажем 10^16 для двоичной точности. В таком случае при умножении матрицы на вектор (или при решении СЛАУ) при наличии ошибок округления (например, если входные данные округлены до разрядности ЭВМ) невозможно получить ни одного точного знака в ответе.

В данном случае это усложняет задачу. Я привел пример СЛАУ, уравнения которой находятся на "грани" линейной зависимости. Если возникнет крайний случай, и уравнения действительно станут линенйно зависимыми, то матрица по определению станет вырожденной. Целесообразно ли в этом случае считать число обусловленности чтобы это показать?

Думаю это слишком жесткий подход, считать что погрешности у всех компонент равны. Можно, в тот момент, когда выбран ведущий, посмотреть какое максимальное значение было в этом месте, в процессе вычислений, и его помножить на DBL_EPSILON, если получится больше текущего то значит полная лажа. Так можно контролировать относительную погрешность, а не единую абсолюту для всех координат.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group