2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Чувство числа
Сообщение14.03.2014, 17:24 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Есть такая головоломка, связанная с номерами автобусных билетов: дано 6 цифр, надо между некоторыми из них вставить знаки + - * / (деление должно быть без остатка, неправильно, напр., написать 6/4*2...), чтобы в результате получилось 100. Я захотел сделать это на флэш, чтобы удобно было решать на скорость, поставил время и таблицу рекордов на 10 позиций. Всего таких примеров в гол-ке надо решить 10. Ввёл в поиске math puzzle forum и зарегистрировался на 1-м попавшемся. Опубликовал кое-как сообщение об этой гол-ке (я англ. не учил), ссылку не удалили. Пришли 2 канадца, им понравилось, время у них было 1' 02" и 1' 03" (я при тектировании имел 4' 17"). Через несколько дней это увидели японцы, они вытеснили этих канадцев с фантастическими результатами (лучший 35"). Если наугад выставлять такое же колич. знаков, то не все успеют за это время. Я вначале не стал вставлять в таблицу рекордов результаты < 1', думал, что это подделка (защиты и шифрования при отсылке на сервер не было). Но пришло письмо от одного японца-студента-рекордсмена: почему нет моего результата в таблице? Я спросил, как он решает, он ответил, что пока щёлкает на одной строке, уже подбирает результат на следующей. Я понял, что это не подделка, и вставил результаты.

Японцы также были чемпионами мира по таким счётным играм, как отелло и рэндзю. Я думаю, не в последнюю очередь потому, что они едят много морепродуктов и получают йода до 1 мг и более в сутки (при норме ~ 150 мкг). А почти на всей территории exСССР имеется дефицит йода, отсюда, в частности, лень и тупость "русского народа" (см. Салтыкова-Щедрина), у которого герои - Иван-Дурак и Буратино.

Ещё через некоторое время я по простоте решил сообщить об этой гол-ке ведущему сайта mathpuzzle.com Ed Pegg Jr (не последнему человеку в области головоломок, мягко говоря), взяв его имейл с его сайта. Он вначале ответил, что это nice puzzle, но добавил, что должен быть progress, т.е. результат примера должен меняться динамически во время постановки знаков. Мне лень было доделывать, и я считал, что это будет подсказкой, но через неск. месяцев я это сделал и сообщил ему. Он ответил, что включил эту гол-ку в след. выпуск новостей. На этой стр. http://www.mathpuzzle.com/16May2006.html смотрите подзаголовок "Always 100", там есть ссылка. Здесь я её не публикую, т.к. всё удалят, как рекламу своего сайта.

Надо было мне включать в таблицу рекордов одного человека только 1 раз с его лучшим результатом, как я делаю сейчас для других своих игр, а то 1 человек может занять всю таблицу.

Я думаю, это хорошая тренировка чувства числа, можно натренироваться так, что подбор результатов перейдёт в подсознание, как у японцев. :-) Это что-то вроде тренировки по скорочтению.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group