2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 14:49 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #831080 писал(а):
А вот когда движутся сразу два, и каждый со своей скоростью - это воспринимается тяжелее?

Здесь движутся два предмета. У каждого есть своя скорость относительно друг друга и относительно чего бы то ещё ни было.
При этом то, что посчитали вы, скоростью не является.
Причём, вы это по-видимому, знаете — вы уже трижды (или четырежды) проигнорировали прямой вопрос на эту тему. Пора тему закрывать, моё мнение, бесперспективняк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 14:58 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #831083 писал(а):
Здесь движутся два предмета.


Сделаем задачу еще проще. Исключим велосипеды вообще. Я хочу понять теперь: два конца одной и той же рулетки вы воспринимаете, как движение двух тел или одного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:01 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #831085 писал(а):
Я хочу понять теперь: два конца одной и той же рулетки вы воспринимаете, как движение двух тел или одного?
От задачи зависит. Стандартные задачи — о движении материальных точек. В общем случае (тем более, когда у вас две точки движутся с разными скоростями) — как два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:18 


13/02/14

143
rustot в сообщении #831071 писал(а):
ну так в зависимости от того бобина на каком из велосипедов будет вращаться быстрее вы будете получить разную измеренную величину "скорости". на самом деле будете измерять пути проиденные относительно системы отсчета, в которой неподвижны деления на рулетки, но при этом делить на время другой исо, бессмысленная величина


Давайте еще упростим: чтобы велосипеды не влияли друг на друга, прибьем место расположения нуля рулетки к дороге гвоздем, и исключим трение в элементах рулетки.

-- 27.02.2014, 14:27 --

Nemiroff в сообщении #831088 писал(а):
В общем случае (тем более, когда у вас две точки движутся с разными скоростями) как два.


То есть, когда вы растягиваете резину руками, ее концы принадлежат разным телам: один конец - к резине, а второй к- ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prostoy в сообщении #831064 писал(а):
В моем примере форма согнала одна и та же для обоих наблюдателей - прямолинейная (не пилообразная).

Значит, вы ошиблись. Ищите ошибку, исправляйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:36 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
prostoy в сообщении #831091 писал(а):
Давайте еще упростим: чтобы велосипеды не влияли друг на друга, прибьем место расположения нуля рулетки к дороге гвоздем, и исключим трение в элементах рулетки.


тем самым будете измерять два пути, пройденные в исо, в которой гвоздь неподвижен. если применить часы неподвижные в этой исо то можно вычислить две скорости

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:46 


13/02/14

143
rustot в сообщении #831103 писал(а):
prostoy в сообщении #831091 писал(а):
Давайте еще упростим: чтобы велосипеды не влияли друг на друга, прибьем место расположения нуля рулетки к дороге гвоздем, и исключим трение в элементах рулетки.


тем самым будете измерять два пути, пройденные в исо, в которой гвоздь неподвижен. если применить часы неподвижные в этой исо то можно вычислить две скорости


Пусть даже так. А по какой теперь формуле вы вычислите взаимную скорость расхождения велосипедов? Велосипеды ведь разъезжаются одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:48 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #831091 писал(а):
То есть, когда вы растягиваете резину руками, ее концы принадлежат разным телам: один конец - к резине, а второй к- ?
О каких "телах" речь? Нет, тело одно. Но у такого тела вообще нет скорости, поэтому непонятно, что вы там собрались считать.

-- Чт фев 27, 2014 16:48:24 --

prostoy в сообщении #831107 писал(а):
взаимную скорость расхождения велосипедов
Что это такое? Определение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:53 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #831108 писал(а):
prostoy в сообщении #831091 писал(а):
То есть, когда вы растягиваете резину руками, ее концы принадлежат разным телам: один конец - к резине, а второй к- ?
О каких "телах" речь? Нет, тело одно. Но у такого тела вообще нет скорости, поэтому непонятно, что вы там собрались считать.

-- Чт фев 27, 2014 16:48:24 --

prostoy в сообщении #831107 писал(а):
взаимную скорость расхождения велосипедов
Что это такое? Определение?

С какой скоростью увеличивается расстояние между велосипедами?

И еще: пусть сдувается детский шарик. Глаза видят уменьшение его размеров. Значит есть и скорость уменьшения. Как вы определите скорость уменьшения размеров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 16:00 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #831110 писал(а):
С какой скоростью увеличивается расстояние между велосипедами?
Ну да, берёте разности расстояний, делите. А что не так?
prostoy в сообщении #831110 писал(а):
Как вы определите скорость уменьшения размеров?

Мне не надо — вам надо, вы и определяйте.
prostoy в сообщении #831110 писал(а):
Глаза видят уменьшение его размеров. Значит есть и скорость уменьшения.
Ага, ну почти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 16:08 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #831111 писал(а):
Ну да, берёте разности расстояний, делите. А что не так?


Именно так: разность расстояний по рулетке между, первым и вторым измерением, деленная на время , между которыми это изменение произошло.И это будет прямое измерение скорости.

-- 27.02.2014, 15:21 --

Munin в сообщении #831056 писал(а):
Рулетка не движется как единое целое. Разбирайтесь дальше.


Я кажется понял, что за движение тела вы принимаете только движение его центра тяжести ( центра тяжести абсолютно жесткого тела). И поэтому вам кажется, что невозможно измерять скорость, когда движется не центр тяжести, а два конца рулетки. Но ведь они то движутся, а центр тяжести, при этом может оставаться на месте.

-- 27.02.2014, 15:34 --

Munin в сообщении #831092 писал(а):
Значит, вы ошиблись. Ищите ошибку, исправляйте.


Я давал вот такую ссылку на картинку: http://myravei.clan.su/_ph/1/2/134683736.jpg . Она куда то исчезла. Вы хоть успели посмотреть рисунок? А как вставить картинку на этом форуме я не знаю. И можно ли? А без фактов, какими являются фотографии спорить довольно тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prostoy в сообщении #831110 писал(а):
Значит есть и скорость уменьшения.

Точно так же можно отмечать температуру в какие-то моменты времени, и вычислять "скорость падения температуры". Вот только ни к какому движению тела в пространстве она относиться не будет, и под соответствующие законы не подпадает.

prostoy в сообщении #831112 писал(а):
А без фактов, какими являются фотографии спорить довольно тяжело.

Есть другие факты: расчёты.

Я могу предоставить расчёт, показывающий, что световые часы (ориентированные поперечно, разумеется) для любых наблюдателей, относительно которых они движутся, имеют пилообразную траекторию светового импульса. А вы - можете предоставить расчёт, подтверждающий ваше заявление? Составляйте и предъявляйте.

prostoy в сообщении #831112 писал(а):
Я кажется понял, что за движение тела вы принимаете только движение его центра тяжести

Нет, неправильно. Но объяснять вам будет слишком долго.

Можете считать, что существует только движение точечных частиц, и все остальные движения вы должны описывать на этом языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 19:36 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #831112 писал(а):
Именно так: разность расстояний по рулетке между, первым и вторым измерением, деленная на время , между которыми это изменение произошло.И это будет прямое измерение скорости.

"Скорости". Под скоростью понимают определённую штуку. Ваша не подходит, вашу будем называть её "скоростью". И чего дальше?
prostoy в сообщении #831112 писал(а):
Я кажется понял
Ничуть не бывало, вы не поняли. Но это неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 20:46 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
prostoy в сообщении #831107 писал(а):
Пусть даже так. А по какой теперь формуле вы вычислите взаимную скорость расхождения велосипедов? Велосипеды ведь разъезжаются одновременно


расстояние между ними в этой исо изменяется за секунду на $d(\vec{r_2}-\vec{r_1})/dt = d\vec{r_2}/dt - d\vec{r_1}/dt = \vec{v_2}-\vec{v_1}$. но эта величина не является скоростью какого либо из тел. от "скорости" эта величина отличается в том же смысле как допустим "длина" отличается от "координаты". а размерность совпадает

аналогичная величина для 2 световых импульсов, двигающихся в противоположных направлениях будет равняться 2с

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение28.02.2014, 12:09 


13/02/14

143
rustot в сообщении #831172 писал(а):
prostoy в сообщении #831107 писал(а):
Пусть даже так. А по какой теперь формуле вы вычислите взаимную скорость расхождения велосипедов? Велосипеды ведь разъезжаются одновременно


расстояние между ними в этой исо изменяется за секунду на $d(\vec{r_2}-\vec{r_1})/dt = d\vec{r_2}/dt - d\vec{r_1}/dt = \vec{v_2}-\vec{v_1}$. но эта величина не является скоростью какого либо из тел. от "скорости" эта величина отличается в том же смысле как допустим "длина" отличается от "координаты". а размерность совпадает

аналогичная величина для 2 световых импульсов двигающихся в противоположных направлениях будет равняться 2с


Извините Рустот, что не смог ответить Вам сразу сразу.

Да, я двумя руками ЗА эту формулу. И эта формула подтверждает правильность преобразования Галилея и выполнение ВСЕХ без исключения законов физики (то есть их симметрию).
Но не знаю, согласятся ли с Вами релятивисты (релятивисты - это просто сокращенное название тех, кто считает, что видимую скорость движения одного тела, относительно другого, необходимо вычислять по релятивистской формуле Эйнштейна). И их я тоже понимаю: очень тяжело менять свои убеждения, сознание этому противится. То, что заучил, кажется привычным и простым. Но я успокаиваю себя уже тем, что и Эйнштейну раньше, да и сейчас ДОверяют далеко не все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group