fixfix
2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 08:53 


20/01/09
141
Ага. С Бурбаков сразу начнём?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 09:30 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 09:45 


20/01/09
141

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 10:40 
Заслуженный участник


02/08/11
7127
Школьный геометрия не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 12:21 


20/01/09
141

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 13:41 
Заслуженный участник


08/01/12
915

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 14:07 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 14:14 


20/01/09
141
Цитата:
Протестую, я читал. «Общая топология» Бурбаки — одна из лучших книг по этой теме (хоть и не лучшая книга Бурбаки). И она, действительно, гораздо проще «Конкретной математики».


Согласен. Наряду с Келли и Энгелькингом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 17:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
notabene в сообщении #822242 писал(а):
Зубодробительной "Конкретную математику" я назвал для того, кто только подступается к математике, а не для себя мистер Передергивание. Впрочем, дальнейшего смысла в пререканиях с мастером плевания в людей 80+ левела не вижу. Проиграю. Опыт у Вас больно большой. Пару тысяч сообщений, и процентов 50 плевки. Так что наслаждайтесь мыслью, что кроме Вас никто не читал и не понимает "Общую топологию" Бурбаки.
notabene, убедительная просьба воздержаться от перехода на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 22:21 


19/12/09
428
Sonic86 в сообщении #822222 писал(а):
notabene в сообщении #822096 писал(а):
Элементарный курс геометрии при освоении высшей математики, разумеется, нужен.
И все-таки - не нужен. Более полезным будет курс топологии.

Элементарная НАГЛЯДНАЯ геометрия нужна школьнику, но не тем что она сама по себе понадобится в других курсах. А тем, что в школьном курсе нет больше ни одного предмета, который ТАК развивает способности школьника к рассуждениям. Далеко не все школьники способны научится рассуждать изучая школьную алгебру. Так называемые правополушарники (гуманитарии) при исключении курса геометрии из школьного курса будут просто обречены на неудачу в точных науках. Ну не умеют они изначально думать абстрактно, так генетические карты легли. Они могут рассуждать, только если изучаемый объект нарисован в виде чертежа. Это очень трудно понять левополушарникам - сам такой. Но вот моя дочь типичный правополушарник - переученный левша, хорошо рисует, легко запоминает стихи и чувствует ритм, но рассуждать абстрактно на алгебраических построениях не может. Т.е. она может действовать по схеме, алгоритму, но проанализировать саму схему не может. Это так называемое псевдопонимание. Но вот на чертежах она ВИДИТ логику. Поэтому школьная геометрия для таких детей единственный шанс развить логическое мышление и потом научиться понимать и применять логику на других предметах, например алгебре. И таких детей в школе очень много и будет преступлением, если школьную геометрию сведут к алгебре и лишат наглядности. А разговоры о том, что мол если не свезло родиться с абстрактным мышлением, то человек обречен быть гуманитарием глубоко ошибочны. Логическое мышление можно развить, если конечно этим упорно заниматься. Курс школьной геометрии этому сильно способствует.

P.S. Хорошо бы конечно, если вместо различных видов краеведений и прочей муры ввели бы в старших классах предмет Логика. После курса геометрии 7-9 классов, он бы был по силам всем школьникам, желающим учиться. А вот в средних классах его не все потянут, т.к. нет наглядности. Когда то он был в советской школе, но партейцам он пришелся не по нраву. Сегодняшние братаны тоже скорее курс богословия введут, чем курс Логики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение04.02.2014, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12065
Казань
Tor в сообщении #822482 писал(а):
P.S. Хорошо бы конечно, если вместо различных видов краеведений и прочей муры ввели бы в старших классах предмет Логика.
Нет, нехорошо. И логике не научатся, и край свой знать не будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение04.02.2014, 02:04 
Заслуженный участник


02/08/11
7127
Просто напоминаю, что тема не про школьников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение04.02.2014, 03:57 


19/12/09
428

(warlock66613)



-- Вт фев 04, 2014 06:11:01 --

(provincialka)


 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение08.02.2014, 19:09 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Tor в сообщении #822482 писал(а):
Так называемые правополушарники (гуманитарии) при исключении курса геометрии из школьного курса будут просто обречены на неудачу в точных науках. Ну не умеют они изначально думать абстрактно, так генетические карты легли. Они могут рассуждать, только если изучаемый объект нарисован в виде чертежа. Это очень трудно понять левополушарникам - сам такой. Но вот моя дочь типичный правополушарник - переученный левша, хорошо рисует, легко запоминает стихи и чувствует ритм, но рассуждать абстрактно на алгебраических построениях не может. Т.е. она может действовать по схеме, алгоритму, но проанализировать саму схему не может. Это так называемое псевдопонимание. Но вот на чертежах она ВИДИТ логику. Поэтому школьная геометрия для таких детей единственный шанс развить логическое мышление и потом научиться понимать и применять логику на других предметах, например алгебре.

Интересное мнение. Но тему, правда, можно закрыть. Её автор давно пропал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение08.02.2014, 21:16 
Заслуженный участник


08/04/08
8564

(Tor)


 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group