2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Другая геометрия
Сообщение29.09.2007, 14:07 


13/06/06
10
На днях по телевизору увидел репортаж о том, что в Бауманке проходила конференция, на которой рассматривалась отличная от классической геометрия. Появление которой обусловлено невозможностью описать некоторые явления во вселенной с помощью теории относительности в рамках классической геометрии. НО я как-то прослушал как эта геометрия называется, может кто знает о чем идет речь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2007, 22:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да мало ли геометрий в математике разработано. Евклидова, Лобачевского, Римана, проективная... Это только самые известные, наверняка есть еще много специальных

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Поменьше слушайте комментарии журналистов на научные темы. Они такого могут наговорить...

А геометрии в физике используются самые разные. Евклидова геометрия - это обязательно. В специальной теории относительности - геометрия Минковского. В классической механике - геометрия Галилея (есть, оказывается, такая, хотя сам Галилей о ней и не подозревал). В общей теории относительности - риманова геометрия. В различных других теориях, хотя бы и гипотетических, могут использоваться всякие другие "геометрии", их в математике много есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 07:32 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Someone писал(а):
Поменьше слушайте комментарии журналистов на научные темы. Они такого могут наговорить...

А геометрии в физике используются самые разные. Евклидова геометрия - это обязательно. В специальной теории относительности - геометрия Минковского. В классической механике - геометрия Галилея (есть, оказывается, такая, хотя сам Галилей о ней и не подозревал). В общей теории относительности - риманова геометрия. В различных других теориях, хотя бы и гипотетических, могут использоваться всякие другие "геометрии", их в математике много есть.

Точнее в специальной теории относительности - Псевдоэвклидова, а в общей по аналогии с этим - Псевдориманова. Из-за времени сигнатура (n,1) n - количество пространственных измерений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 11:08 


13/06/06
10
Цитата:
Поменьше слушайте комментарии журналистов на научные темы. Они такого могут наговорить...

С удовольствием прислушиваюсь к вашему совету, однако свои комментарии давали ученые.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Руст писал(а):
Точнее в специальной теории относительности - Псевдоэвклидова, а в общей по аналогии с этим - Псевдориманова. Из-за времени сигнатура (n,1) n - количество пространственных измерений.


Ну да, конечно. Как-то выпустил из виду эти "псевдо". Но термин "геометрия Минковского" в литературе употребляется.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

NetSlow писал(а):
Цитата:
Поменьше слушайте комментарии журналистов на научные темы. Они такого могут наговорить...

С удовольствием прислушиваюсь к вашему совету, однако свои комментарии давали ученые.


Случайно, не в пересказе журналистов?

А вообще, разных геометрий много, мало ли о чём могла идти речь. Мы можем и не угадать. Может быть, это была финслерова геометрия? Я слышал о попытках использовать её в физике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 10:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
NetSlow писал(а):
однако свои комментарии давали ученые

Как говорил Л.Д. Ландау: "Кот ученый..." - то, что кого-то на экране назвали ученым, еще ничего не значит: может да, а может и нет ;)

 Профиль  
                  
 
 Я был на этой международной Конференции
Сообщение13.10.2007, 16:53 


10/09/07
55
Физфак МГУ
Я был на этой Конференции. Ее название -- "Финслеровы расширения теории относительности -- 2007".
Это уже 3-я международная конференция из этой серии. Предыдущие две проходили в Каире в 2005 и 2006 гг.
Основные участники -- русские, румыны, венгры, китайцы, США.
Искомая геометрия -- финслерова.

Вообще, сейчас в фундаментальной теоретической физике большой идейный кризис. Чтобы выйти из него, люди пытаются пробовать самые разные подходы, включая весьма необычные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2007, 17:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Eli писал(а):
Вообще, сейчас в физике большой идейный кризис.

По-моему, некорректно делать такие утверждения в отношении физики или математики вцелом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я был на этой международной Конференции
Сообщение14.10.2007, 13:54 


13/06/06
10
Eli писал(а):
Я был на этой Конференции. Ее название -- "Финслеровы расширения теории относительности -- 2007".
Это уже 3-я международная конференция из этой серии. Предыдущие две проходили в Каире в 2005 и 2006 гг.
Основные участники -- русские, румыны, венгры, китайцы, США.
Искомая геометрия -- финслерова.

Вообще, сейчас в физике большой идейный кризис. Чтобы выйти из него, люди пытаются пробовать самые разные подходы, включая весьма необычные.

отлично, спасибо огромное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group