2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по эффекту Холла
Сообщение23.01.2014, 16:33 


11/02/10
51
Всем привет.
Я тут задумался, вот есть эффект Холла. В магнитном поле носители заряда смещаются в край (проводника или поля), пока электрическое поле между этими краями не сравняется с силой Лоренца. Допустим E=jB/ne , где E - результирующее поперечное поле в проводнике, но у меня возник вопрос, а каково количество заряда Q, с плюсом или минусом не важно, в конкретный момент времени с краю. Допустим у меня w- ширина, l - длина, d- толщина , я посчитал напряжение Холла U = IB/end , где e-заряд носителя, n- концентрация. Могу ли я воспользоваться формулой для поля внутри плоского конденсатора E = sigma/eps0 , где sigma плотность заряда, eps0 - диэлектрическая постоянная? Меня в ней смущает как раз вот эпсилон, у меня же проводник или как по другому?
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по эффекту Холла
Сообщение23.01.2014, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можете. Но учтите, что формула плоского конденсатора работает только в случае, когда расстояние между пластинами намного меньше всех поперечных размеров пластин. Иначе краевые эффекты всё портят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group