2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dredd в сообщении #815563 писал(а):
Но если люди ее критикуют- зачем хамить-то?

Тут широко распространённое среди дилетантов непонимание, что значит "критиковать". (Одно из многих непониманий, дилетанты вообще не понимают научную лексику.)

"Критиковать" означает: знать предмет критики, понимать его, видеть его недостатки, и выдвигать аргументы не менее веские, чем те, которыми этот предмет обоснован.

А "альтернативщики" обычно даже первых двух пунктов не осиливают. Им кажется что "критиковать" - означает бросаться обзывательствами, как в детском садике. Или другой часто встречающийся вариант: услышав пару слов, придумать какую-нибудь собственную глупость, и обсуждать уже её, а не реальный предмет, который они якобы "критикуют".

Я, например, могу критиковать ОТО (вы - нет). Просто я при этом не скажу ничего нового, что не было бы уже известно людям знающим. Вот придумать какую-нибудь оригинальную критику - это дело очень трудное и творческое.

Dredd в сообщении #815563 писал(а):
Понимания понятия "пространство" хватает, чтобы написать мысль

У вас нет этого понимания.

-- 17.01.2014 15:19:43 --

rockclimber
Не реагируйте на бредогенератор: модераторам легче будет чистить тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 15:22 


21/03/13
81
Екатеринбург
Munin в сообщении #815617 писал(а):
Dredd в сообщении #815563 писал(а):
Но если люди ее критикуют- зачем хамить-то?

Тут широко распространённое среди дилетантов непонимание, что значит "критиковать". (Одно из многих непониманий, дилетанты вообще не понимают научную лексику.)

"Критиковать" означает: знать предмет критики, понимать его, видеть его недостатки, и выдвигать аргументы не менее веские, чем те, которыми этот предмет обоснован.

.


Ну да, может я зря влез, согласен. Нет смысла мешать приятной эстетической беседе)

Munin в сообщении #815617 писал(а):
Dredd в [url=http://dxdy.ru/post815563.html#p815563]
[quote="Dredd в сообщении #815563
писал(а):
Понимания понятия "пространство" хватает, чтобы написать мысль

У вас нет этого понимания.

-- 17.01.2014 15:19:43 --
[quote]

Вот как раз-таки есть. Я знаю, как развивалась мысль о пространстве на протяжении 2-х тысяч лет, насколько разные точки зрения были на него во все времена. А вы знаете только последнюю из гипотез пространства во всей ее "красе". Я могу сравнивать и выбирать, а вы-нет. Для меня современные представления- лишь одна из гипотез, не самая удачная. Для вас многомерное пространство- это научный и неоспоримый факт, хотя альтернативщики и пытались показать вам всю инфантильность и убогость этих доказательств, носом тыкали ведь - никакого толку ведь. К стенке же вас не припрешь- у вас ее просто нет. Когда кончаются аргументы- начинается "наука не обладает фактами, но достаточно точно предполагает, и в будущем...."
А бредогенератор- думаю, когда поменяется гипотеза пространства и времени- студенты будут ржать как кони, читая местные архивы

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dredd в сообщении #815650 писал(а):
Вот как раз-таки есть. Я знаю, как развивалась мысль о пространстве на протяжении 2-х тысяч лет

А не это нужно. Нужно знать стопку учебников по матанализу и по физике, чтобы знать, что в мысль о пространстве вкладывается на протяжении последних 150 лет. Это намного больше, чем за предыдущие 2000 лет, и намного точнее, правильнее, содержательнее, лучше подходит к природе и экспериментам, и мощнее как математический инструмент.

Dredd в сообщении #815650 писал(а):
А вы знаете только последнюю из гипотез пространства во всей ее "красе". Я могу сравнивать и выбирать, а вы-нет.

Вы дезинформированы по этому поводу.

Я знаю не "последнюю из гипотез". Я знаю больше десятка разных теорий. Теории - это не гипотезы, это намного лучше, они доказаны (в математике) и проверены экспериментом (в физике).

Гипотезы были раньше, до последних 150 лет. (Ну, у Декарта была теория, но чахленькая. Потребовалась ещё пара столетий и несколько поколений учёных, чтобы довести её до ума.)

Таким образом, это я могу сравнивать и выбирать. Более того, я могу сравнивать и выбирать из мощных инструментов, а вы - только из каменных топоров и глиняных табличек. И самое главное: я не ограничен только выбором. Я могу разные инструменты комбинировать между собой, работая одновременно с двумя, тремя и более теориями.

А вы даже бессильны понять, что значит "работать" в данном контексте.

Dredd в сообщении #815650 писал(а):
Для меня современные представления- лишь одна из гипотез, не самая удачная.

Это потому что вы их абсолютно не знаете, и тем более, не умеете применять. Это типичная позиция для невежды, вы меня не удивили.

Dredd в сообщении #815650 писал(а):
Когда кончаются аргументы- начинается "наука не обладает фактами

Наука как раз фактами обладает. Электрон тяжелеет при разгоне. Этот факт получил ещё Кауфман в 1903 году. И этот факт разбивает все ваши домыслы вдребезги, а архаичную дребедень - сносит целиком в мусор не глядя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 17:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Dredd
вот очень хочется быть немногословным, поэтому
1) Munin - не человек, а фрактал (aka матрица) мейнстрима. То что он хамит, это попытка фрактала подделаться под человеческие свойства.
2) Кауфман в 1903 году наблюдал изменение эффективности воздействия поля на электрон при увеличении его скорости, а вовсе не утяжеление электрона при разгоне. Причём любой дремучий альт сегодня знает благодаря великому Е.Б.Окуню, что масса не зависит от скорости (и значит от её изменения, типа "'электрон тяжелеет при разгоне").

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Масса - не зависит. А инерция - зависит. (И сила тяжести, кстати - зависит.) Поэтому я и написал, не "становится массивнее", а "тяжелеет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 19:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dredd в сообщении #815650 писал(а):
думаю, когда поменяется гипотеза пространства и времени- студенты будут ржать как кони, читая местные архивы
Вы даже не знаете о том, что такое область применимости? Похвально.

Теория никак не изменит область своей применимости, даже если и будет предложена другая теория, которая эту область покрывает. Ньютоновские тяготение и пространство-время никуда не вытеснились СТО и ОТО — просто потому что во многих применениях их предсказания для практики неотличимы. Эти две теории по тем же причинам также никуда не уйдут, появись даже новая чем-то лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #815781 писал(а):
Теория никак не изменит область своей применимости

Ну, область применимости может слегка измениться туда-сюда там, где она не известна надёжно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 23:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ох, эпистемология. Спутал область с известной областью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group