2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение16.01.2014, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
heverett в сообщении #815180 писал(а):
Из разных источников: "Космология" Вайнберга и несколько популярных книг авторов модели.

Конкретнее можно? А то есть очень дурацкие популярные книги по инфляции. После них надо вытряхивать мусор из головы, и читать всё заново.

А "Космология" Вайнберга - штука очень серьёзная, особенно с учётом того, что вы говорите, что вам нелегко даются формулы. Есть большие сомнения, что вы там всё прочитали внимательно, и всё оттуда вынесли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение16.01.2014, 16:44 


13/01/14
11
Munin в сообщении #815198 писал(а):
Конкретнее можно?


Конкретно А. Линде, "Многоликая Вселенная".
А. Виленкин, "Мир многих миров"
Несколько интервью А. Гута
Знаю, что в основном там мусор, однако я смог уловить суть, а вместе с "Космологией" (Вы правы на счет внимательности) могу хотя бы приблизительно представить себе модель. Сейчас читаю книжку, которую Вы мне посоветовали. Но мне нужна Ваша помощь: если Вы ответьте на вопрос, будет намного легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение16.01.2014, 16:52 


13/01/14
13
heverett в сообщении #814754 писал(а):
Во-первых, каким образом могло все бесконечное пространство Вселенной быть в одном и том же сверхплотном и горячем состоянии?
С точки зрения банальной эрудиции вы путаете пространство и энергию. Пространство бесконечно, энергия конечна. Конечная энергия расширяется в бесконечном пространстве. Не Вселенная формирует пространство, а пространство формирует Вселенную, как гладь стола формирует очертания разлитой не неё воды. Пространство пустотно (энергия = 0) и энергия (иными словами Вселенная) всем объемом стремиться заполнить пустоту. Энергия - это структурированная в частицы, материальные тела, волны информация, а пространство - это то, где эта информация реализуется. Реализуется во времени, подчиняясь законам эволюции Вселенной. Пространство реализует свободу движения, энергия реализует движение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение16.01.2014, 16:59 


13/01/14
11
BigBadaBoom в сообщении #815211 писал(а):
С точки зрения банальной эрудиции вы путаете пространство и энергию. Пространство бесконечно, энергия конечна. Конечная энергия расширяется в бесконечном пространстве. Не Вселенная формирует пространство, а пространство формирует Вселенную, как гладь стола формирует очертания разлитой не неё воды. Пространство пустотно (энергия = 0) и энергия (иными словами Вселенная) всем объемом стремиться заполнить пустоту. Энергия - это структурированная в частицы, материальные тела, волны информация, а пространство - это то, где эта информация реализуется. Реализуется во времени, подчиняясь законам эволюции Вселенной. Пространство реализует свободу движения, энергия реализует движение.


Какую модель Вы тут описываете? Свою?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение16.01.2014, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
heverett в сообщении #815205 писал(а):
Знаю, что в основном там мусор, однако я смог уловить суть

Вот это вряд ли.

Почитайте Долгова, Зельдовича, Сажина. Там хорошо изложена суть. Для справок можно сверяться с Хокинг, Эллис "Крупномасштабная структура пространства-времени", параграф про решение Де Ситтера.

heverett в сообщении #815205 писал(а):
Но мне нужна Ваша помощь: если Вы ответьте на вопрос, будет намного легче.

Не-а, не будет легче, и ничем этот ответ не поможет вам читать. Я просто знаю, с учётом структуры теории. Вот после того, как вы прочитаете хотя бы основные идеи, вы и сами сможете сориентироваться со своим вопросом. А если не сможете - тогда спросите, и я вам в двух словах всё объясню. Пока вы просто со словарём не знакомы.

BigBadaBoom
Не пишите чушь. Этот форум - не для того, чтобы его замусоривать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 07:08 


21/03/13
81
Екатеринбург
Munin в сообщении #815157 писал(а):
Dredd в сообщении #815074 писал(а):
Пространство и не было в сверхплотном и горячем состоянии. Был ограниченного размера материальный объект в сверхплотном и горячем состоянии, который взорвался и разлетелся в разные стороны в пространстве

Извините, тут человек пришёл с глубоким вопросом, а вы лезете со своим идиотизмом.


Ну извините, что влез. Только не надо обзываться ладно? Я же тоже могу сказать: Вы, цитатник, вставляйте фразы, которые читали, рекомендуйте книжки... но не надо выносить суждения относительно чужих мыслей. У вас процессор слабоват для анализа. Вы же Мунин, а не Хугин. Будьте корректны и сдержаны- излишняя мнительность вас не красит, и мало того, может сыграть с вами злую шутку. Жесткий диск, бывает, забивается всякой ерундой 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 08:59 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

Dredd судя по тому, что он все же освоил рекомендуемые книжки с процессором у него все ок. не тешьте себя иллюзиями людей с альтернативки - там придумали очередной прятанье головы в песок - раз не можем переспорить Munin, объявим, что знает он много, а думать не умеет, и будем жить спокойно. типичная черта альтернативщиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 09:19 
Аватара пользователя


22/03/06
989

(Оффтоп)

Dredd
Вы относитесь к людям типа Задорнова, которые владея одной тысячной долей информации о предмете позволяют себе глубокомысленно вещать с видом знатока, проникшего в глубины. Кроме смеха это вызывает ещё неприязнь к природному скудоумию.
Кстати, тоже любит апеллировать к процессорам и жёстким дискам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 10:45 


13/01/14
13
heverett в сообщении #815218 писал(а):
Какую модель Вы тут описываете? Свою?
Ага. Модель для сборки. 8-) Эйнштейн, Дэвид Бом, Карл Прибрам, Джидду Кришнамурти и т.д. Наблюдения, эксперименты накопленные человечеством. Собственный опыт, например, два вещих сна и не только. Нет пока теории всего и с этим надо смириться. Ни одна теория не дает ответов на все вопросы. И сколько я не думаю и не размышляю, всё сводится к одному - нашу Вселенную расчитывают "со стороны" или "изнутри" (не знаю как выразиться), как это банально не звучит. Даже если Вселенная обсчитывает саму себя, кто-то всё равно должен был дать исходные данные и запустить процесс - да это именно та точка с которой, как предполагается началась Вселенная.
Так, для размышления:
http://www.youtube.com/watch?feature=fvwp&NR=1&v=LSwCCtvbSdg
http://www.3dnews.ru/offsyanka/625246/print
Кстати, мышление у человека не логическое, а квантовое. Т.е. иными словами на вопрос человек может ответить "да", "нет" и "молчанием". Если бы не было третьего состояния - мы были бы обычными роботами. Третье состояние и практикуют буддисты. Поэтому на вопрос о причине всего я промолчу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 12:11 


21/03/13
81
Екатеринбург
Sergey K в сообщении #815506 писал(а):

(Оффтоп)

Dredd судя по тому, что он все же освоил рекомендуемые книжки с процессором у него все ок. не тешьте себя иллюзиями людей с альтернативки - там придумали очередной прятанье головы в песок - раз не можем переспорить Munin, объявим, что знает он много, а думать не умеет, и будем жить спокойно. типичная черта альтернативщиков.


Если человек только и делает, что хамит в ответ на чужие мысли- какой это спор? А альтернативщики правильно говорят, потому что у альтернативщиков- не у всех, а у нормальных альтернативщиков, очень хорошо развита способность к критическому анализу, чего нельзя сказать про Мунина. Собственно, эта способность и делает из них альтернативщиков. У него же никто не отнимает заслуг в обширных познаниях. Просто дают советы, чтобы умерил свою гордыню и не считал себя сведущим во всем. Знает он хорошо современную концепцию мироздания- и отлично Но если люди ее критикуют- зачем хамить-то?

Цитата:
Вы относитесь к людям типа Задорнова, которые владея одной тысячной долей информации о предмете позволяют себе глубокомысленно вещать с видом знатока, проникшего в глубины. Кроме смеха это вызывает ещё неприязнь к природному скудоумию.


Понимания понятия "пространство" хватает, чтобы написать мысль - не обязательно владеть всей информацией
А у вас главный юморист- Мунин. Вы радостно хихикаете, когда он напишет "глупость" или "идиотизм". Сами не понимаете, о чем речь- но сразу смешно. Да ведь? Так это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Dredd в сообщении #815563 писал(а):
у нормальных альтернативщиков, очень хорошо развита способность к критическому анализу
Ни разу не встречал альтернативщика, у которого была бы развита способность к критическому анализу. Несёт совершеннейший бред, который не лезет ни в какие ворота, а критически проанализировать его не может. Даже когда его тычешь носом в глупости и противоречия — в упор не видит.

Dredd в сообщении #815563 писал(а):
Понимания понятия "пространство" хватает, чтобы написать мысль - не обязательно владеть всей информацией
Ну вот свежайший пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 12:27 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

Цитата:
Если человек только и делает, что хамит в ответ на чужие мысли- какой это спор? А альтернативщики правильно говорят, потому что у альтернативщиков- не у всех, а у нормальных альтернативщиков, очень хорошо развита способность к критическому анализу, чего нельзя сказать про Мунина. Собственно, эта способность и делает из них альтернативщиков. У него же никто не отнимает заслуг в обширных познаниях. Просто дают советы, чтобы умерил свою гордыню и не считал себя сведущим во всем. Знает он хорошо современную концепцию мироздания- и отлично Но если люди ее критикуют- зачем хамить-то?


вопрос в том, а были ли мысли? когда я был студентом, я тоже очень часто находил всякую фигню глубокомысленной и важной. Вплоть до религии и философии. Однако вырос, и вижу зачастую, то что кажется "критическим анализом альтернативщиков" на самом деле дикая чушь и не понимание вопроса. причем, чем дальше расту, тем больше продолжается этот процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 13:15 


13/01/14
13
Скажу по секрету о чем я думаю. Я думаю, что Вселенная - это задача разумной жизни. Задача, в которую вкралась ошибка. Ошибка, которую разумная жизнь должна исправить, чтобы остановить гибель Вселенной и свою собственную. Если мы простыми наблюдениями за процессами можем на них влиять, возможно мы можем намного больше, чем строить коллайдеры и космические корабли. Мы часть этой Вселенной, разумная, самостоятельная часть - мы новый уровень организованной энергии-информации, которая подчиняется уже своим собственным законам. Вселенная познает себя через нас. И возможно сможет исправить себя через нас. Но конечно, чтобы решать такую глобальную задачу, надо начинать с малого: остановить войны и разрушение природы, обезопасить Землю от метеоритов и астероидов, обезопасить Землю от сверхновых и жестких гамма-излучений и т.д. Вот на чем должны сконцентрироваться все силы человечества. Когда мы ещё докумекаем что, к чему и почему? А выжить надо сейчас иначе вымрем, как динозавры.
Вот такая у меня хфилософия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 13:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

BigBadaBoom в сообщении #815590 писал(а):
Я думаю
Это похвально, конечно, но, как неоднократно писал в своих сочинениях Владимир Ильич Ленин, "...было бы большой ошибкой думать..." :wink:

BigBadaBoom в сообщении #815590 писал(а):
Задача, в которую вкралась ошибка.
В вашем бреде эта мысль - самая интересная. Как вы определили, что какая-то ошибка куда-то вкралась? Для этого, как минимум, надо знать, как должно быть "правильно", не так ли?
Я прямо даже стесняюсь просить вас поделиться этим сокровенным знанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение17.01.2014, 14:17 


13/01/14
13

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #815599 писал(а):
Я прямо даже стесняюсь просить вас поделиться этим сокровенным знанием.
Чтобы я вам не ответил, вы мне всё равно не поверите. Поэтому сами ищете факты - вы знаете направление, ну или факты сами найдут вас. Ведь всё относительно. Не так ли? Только одна проблема - пока 7млрд. буду искать факты, может шандарахнуть метеорит и факты доказывающие гибель Вселенной будут как бы уже никому не нужны. Или вам для начала нужны факты падения метеоритов на Землю?
ЗЫ Вот и я не знаю что делать, уровень развития цивилизации - уровень питекантропа с ядерной дубиной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group