2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Крамола
Сообщение09.10.2007, 00:53 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
$ \theta = 0,22 \frac \lambda D рад
или очень похоже выражается угловое разрешение плоской антенны (телескопа) ....

Сие легко выводится из любимого народом (но эвристического, т.е. нестрогого) принципа Гельмгольца....
Причем эта формула возводится в некий абсолют, вроде как дифракционный предел.....
На самом деле это совсем не так.
Известно, к примеру, что кольцевая антенна тогоже диаметра имеет угловое разрешение несколько больше. Это обстоятельство позволяет не строить антенны и оптические телескопы сплошными а делать их кольцевыми, крестообразными и т.д. и т.п.
...Больше того я могу утверждать , что угловое разрешение антенны с ограниченным диаметром может быть как высоким!
Дело в том что решение волнового уравнения может на сфере в виде суперпозиции произведений сферических функций и функций Бесселя... и волна может с как угодно узкой угловой апертурой может быть представлена в виде конечной суммы таких произведений. представляющих собой как угодно малые "мультипольные" (на самом деле не тоже самое, что разложение по сферическим гармоникам) излучатели.

Спрашивается, почему я это треплюсь здесь, а не бегу в патентное бюро с целью огрести пару мильонов?
Очень просто... амплитуда излучения начиная с некоторого номера сферической гармоники начинает очень быстро убывать ... причем примерно тогда когда
$ \theta = 0,22 \frac \lambda D

так что преодолеть заданный предел разрешения можно, но ценой резкой потери интенсивности излучения (или чуствительности)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 14:34 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Это теория.
А вот практика и совсем не крамольная...
Когда-то я служил в армии рядовым солдатом, в то время связь штурмана наземной станций сопровождения РЛС с летчиками воздушных целей проводилась на УКВ передатчиках, работающих на частотах 150 МГц в режиме радиоканала, и в качестве излучающей антенны использовалась дисковая пластина диаметром около 150 мм.
Чтобы повысить мощность излучения, было предложено под этот диск "подкладывать" изготовленную из медной проволоки полусферу диаметром около 400 мм.
Дальше проще, я забирался без страховки по мачте на высоту примерно 28,8 м, демонтировал антенну, спускался вниз, монтировал диск на полусферу, забирался обратно и крепил всё это дело на штатное место.
Однажды сорвался кабель снижения, но никого не стукнул...
Антенн было с пяток, рацпредложение (заметьте, не патент!) только одно, и за него я получил тогда где-то рублей 10 (почти месячное жалование младшего сержанта, командира отделения).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 15:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Developer писал(а):
...было предложено под
этот диск
"подкладывать"
изготовленную из
медной проволоки
полусферу диаметром
около 400 мм.


Этот размер был как-то обоснован? Если да, то как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 15:45 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
и за него я получил тогда где-то рублей 10


"патент" в советское время - А.С, стоил 30 р. при этом получали и не причастные... тоже деньги. Вот когда получили авторское свидетельство семь человек, забыв включить автора (меня) это было не очень весело... впрочем от родного начальства бывали и более наглые и неприятные сюрпризы....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 17:30 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
kirovs писал(а):
Этот размер был как-то обоснован? Если да, то как?

Я сейчас не помню точно, уже сорок лет прошло с того времени, но издавался журнал "Вестник ПВО" (который, как справедливо заметил внук генерала Трофимова из кинофильма "Офицеры", в киосках не продавался), в котором и публиковались небольшие статьи об обмене опытом и из которого и были взяты идеи. Наверное, какая-то простая геометрия активного вибратора с пассивным отражателем-рефлектором...
Ну, и журнал "Радио", конечно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 20:25 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
простая геометрия активного вибратора с пассивным отражателем-рефлектором


возможно и даже скорее всего... хотя может это из разряда "мистических" как и в любой науке есть совпадения или трудно понимаемые вещи... любой спец почти в любой специальности может привести кучу таких примеров....

есть и забавные "приметы" че-то на ум пришло: почесать процессор с обратной стороны...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 12:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Я думаю, крамола это не неследование определённым и доказанным принципам, а неследования принципам, именно носящим вероятностный характер, бездоказательным, например, постулатам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group