2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 17:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #814453 писал(а):
это Вы сами придумали? :-) мне особенно понравилось про мультимножества :-)
Ничего, что это как бы фольклор?

Спору нет, можно обойтись без множеств и без мультимножеств, и для обозначений бесконечных сумм это тоже не подойдёт — надо расширять. Но вы лучше скажите, что именно вам не нравится. Если вы не понимаете, зачем там мультимножества, я, вроде бы, уже сказал — если есть такие индексы $i\ne j$, что $a_i = a_j$, переводить запись $\bigoplus_{i\in I} a_i$ с использованием множеств не получится, потому что потеряется информация о кратности $a_i$.

Что касается «общепринятых обозначений», то (1) они специфические для конкретных областей и (2) я там не нашёл определения $\sum_i$. Если у вас есть правильное, то приведите же его скорее!

-- Ср янв 15, 2014 20:12:45 --

patzer2097 в сообщении #814453 писал(а):
ну я в первом сообщении написал, что записи типа $\sum_\varnothing\mathrm{something}=0$ вполне общеприняты
И что левая часть такой записи означает?

-- Ср янв 15, 2014 20:17:56 --

Хотя можно её понимать как $\sum_{t\in\varnothing} \mathrm{something}$, где $t$ не входит в $\mathrm{something}$ — но откуда такой терм вообще мог прийти? В каком выводе он может встретиться, нужный именно без переменной? Это вопросы риторические; скорее всего, вы напутали с записью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 18:04 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(arseniiv)

arseniiv в сообщении #814705 писал(а):
Но вы лучше скажите, что именно вам не нравится. Если вы не понимаете, зачем там мультимножества
я Вас понял, и по-моему, у Вас все правильно. но я говорю о том, что Ваша нотация не является общепринятой и если в каком-то источнике она используется (что не факт), то она должна вводиться заранее. Но есть ли в ней какой-то особый смысл по сравнению с обычной суммой? не уверен..


arseniiv в сообщении #814705 писал(а):
Хотя можно её понимать как $\sum_{t\in\varnothing} \mathrm{something}$, где $t$ не входит в $\mathrm{something}$
конечно, я это и имел в виду, только выражение $\mathrm{something}$, конечно, может и зависеть от $t$ :-)

arseniiv в сообщении #814705 писал(а):
В каком выводе он может встретиться <...> Это вопросы риторические
я согласен, что этот вопрос не самый важный, но все-таки.. вот рассмотрим систему в линейном пространстве, состоящую только из нулевого вектора. Она линейно зависима? Да. А чтобы это можно было утверждать, есть два варианта:
(1) всюду оговаривать случай такой системы отдельно;
(2) согласиться, что нулевой вектор равен сумме пустого множества векторов.
И я не видел, чтобы кто-нибудь шел по пути (1). Впрочем, все это, видимо, неважно; вряд ли выбор между (1) и (2) как-то влияет на грамотность изложения.

В конце концов, главный критерий адекватности тех или иных значков, как мне кажется, - это понятность текста для остальных математиков..

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 19:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #814728 писал(а):
но я говорю о том, что Ваша нотация не является общепринятой и если в каком-то источнике она используется (что не факт), то она должна вводиться заранее. Но есть ли в ней какой-то особый смысл по сравнению с обычной суммой? не уверен..
«Моя» нотация не менее общепринята, чем «ваше» распространение операций $A^2\to A$ на $(2^A)^2\to 2^A$ и $(2^A)\times A\to 2^A$ (последний случай типа $+$ как прибавления вектора к линейному многообразию с получением линейного многообразия). И она в случае $+$ и $\sum$ и есть обычная сумма. Ну, кроме бесконечных рядов. Наверно, можно дообобщаться до включения и их, но вряд ли это стоит делать здесь.

Особый смысл? Не знаю, может, вы ещё и $\bigcup A$ не видели? :wink:

patzer2097 в сообщении #814728 писал(а):
конечно, я это и имел в виду, только выражение $\mathrm{something}$, конечно, может и зависеть от $t$ :-)
Тогда в силе замечание Xaositect:
Xaositect в сообщении #814504 писал(а):
Множество можно опустить, а вот индекс опускать нехорошо - свободные и связанные переменные путаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 19:25 
Заслуженный участник


14/03/10
867
arseniiv в сообщении #814761 писал(а):
«Моя» нотация не менее общепринята, чем «ваше» распространение
:-( :-( :-( вот "Вашу нотацию" Вы придумали, видимо, сами. А я писал об обозначении $A+B=\{a+b\left|\right.a\in A, b\in B\}$, которое называется суммой Минковского уже лет 100. Ну если это Вы называете "они в равной степени общеприняты", то пожалуйста.. :-(

arseniiv в сообщении #814761 писал(а):
Тогда в силе замечание Xaositect:
Xaositect в сообщении #814504 писал(а):
Множество можно опустить, а вот индекс опускать нехорошо - свободные и связанные переменные путаются.
:-( ну я же ответил, что индекс и множество могут быть ясны из контекста.. неужели есть разные способы понять, например, запись $\sum_\mathbb{N}\frac{1}{n^2}=\frac{\pi}{6}$? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 19:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #814776 писал(а):
вот "Вашу нотацию" Вы придумали, видимо, сами.
:facepalm:
arseniiv в сообщении #814761 писал(а):
может, вы ещё и $\bigcup A$ не видели?

patzer2097 в сообщении #814776 писал(а):
неужели есть разные способы понять, например, запись $\sum_\mathbb{N}\frac{1}{n^2}=\frac{\pi}{6}$? :-(
Да, представьте себе, есть. $\sum_{m\in\mathbb N}\frac1{n^2}$ расходится.

И расскажите всё-таки, пожалуйста, как бы вы определили запись $\sum_{i\in I} a_i$. (Ограничим $I$ конечными множествами.) Просто чтобы сравнить, что проще. Полностью, без пропусков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 20:11 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #814784 писал(а):
patzer2097 в сообщении #814776 писал(а):
вот "Вашу нотацию" Вы придумали, видимо, сами.
:facepalm:

arseniiv в сообщении #814761 писал(а):
может, вы ещё и $\bigcup A$ не видели?

ну я про
arseniiv в сообщении #814408 писал(а):
$\bigoplus\{a\} = a$ <...>
Так вот не путайте $\oplus$ и $\bigoplus$ (в конкретном случае, $+$ и $\sum$)
пишу. и если Вы говорите, что это общепринято, то приведите пример хотя бы одной работы, где было бы использовано вот это $\sum\{a\} = a$ до Вас...
arseniiv в сообщении #814761 писал(а):
«Моя» нотация не менее общепринята, чем «ваше» распространение операций $A^2\to A$ на $(2^A)^2\to 2^A$ и $(2^A)\times A\to 2^A$ (последний случай типа $+$ как прибавления вектора к линейному многообразию с получением линейного многообразия).
:facepalm: какие еще $(2^A)^2\to 2^A$, какие линейные многообразия?
arseniiv в сообщении #814784 писал(а):
И расскажите всё-таки, пожалуйста, как бы вы определили запись $\sum_{i\in I} a_i$. (Ограничим $I$ конечными множествами.) Просто чтобы сравнить, что проще. Полностью, без пропусков.
я? как сумму всех элементов $a_i$ для которых $i\in I$. А что, у Вас есть альтернативное мнение и на этот счет? :lol:

(Оффтоп)

UPD. Или, оставаясь на Вашем уровне подробности (если уж хотите что-то сравнивать), то $$\sum_{i\in\varnothing}a_i=0\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\mbox{и}\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\sum_{i\in E\cup\{\psi\}}a_i=a_\psi+\sum_{i\in E}a_i$$ при $\psi\notin E$. Устроит? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вроде бы для событий в теории вероятностей часто используется знак $+$ вместо $\cup$. Но, формально говоря, события - не множества. Хотя обычно их рассматривают именно как множества (элементарных исходов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
provincialka в сообщении #814839 писал(а):
Но, формально говоря, события - не множества.

А что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 23:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
--mS-- в сообщении #814888 писал(а):
А что?
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 23:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #814798 писал(а):
где было бы использовано вот это $\sum\{a\} = a$
Это не надо использовать, это часть определения.

Ну, возможно, программирование замутило мой разум, или я слишком сильно засмотрелся на $\bigcup A$ — это обозначение действительно распространено (и с пересечением), а моя схема — это просто его обобщение. Где-то я встречал использование таких обозначений, но не помню где точно. Зато можно точно сказать, что $\bigoplus A$
(1) лучше, чем $\bigoplus_{a\in A} a$,
(2) лично для меня выглядит красиво. Определения очищены от всего, от чего можно избавиться, не теряя смысла. Может, кому-то нравится много лишних букв в ненужных местах…

patzer2097 в сообщении #814798 писал(а):
UPD. Или, оставаясь на Вашем уровне подробности (если уж хотите что-то сравнивать), то $$\sum_{i\in\varnothing}a_i=0\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\mbox{и}\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\sum_{i\in E\cup\{\psi\}}a_i=a_\psi+\sum_{i\in E}a_i$$ при $\psi\notin E$. Устроит? :lol:
Да, спасибо. Именно это и ожидал, но боялся, вдруг всё-таки будет что-то ошеломляющее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение16.01.2014, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
--mS-- в сообщении #814888 писал(а):
provincialka в сообщении #814839 писал(а):
Но, формально говоря, события - не множества.

А что?
Ну, само по себе. Нечто, для которого можно применять операции и создавать из них новые события. У меня сохранилось смутное воспоминание со студенческих годов. Вроде говорилось, что события это некие абстрактные понятия, которые можно, вообще говоря, интерпретировать как множества исходов. И что во всех конкретных случаях именно такая интерпретация и используется. Я тогда (в юные, наивные годы) очень этому удивилась и поразилась уровнем абстракции (даже не множество!) Но, может, я что-то не поняла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение16.01.2014, 02:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Берется пространство элементарных исходов. Берется система его подмножеств, образующих сигма-алгебру. Элементы этой системы и есть события. То есть, это именно множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение16.01.2014, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Otta, это я знаю. Знаю, что так можно ввести события. И что именно так обычно и делают. Может, просто, я что-то тогда не поняла по малости лет.

Хотя, с другой стороны, формально мы можем ввести некие сущности, называемые событиями, аксиоматически, с помощью операций, снабженных свойствами. Не предполагая при этом, что они разбиваются на отдельные "точки" (элементарные исходы). Что может этому помешать? Разве что почти полная непригодность такой теории к приложениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение16.01.2014, 06:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
"Выглядит как кошка, ходит как кошка и мяукает как кошка, но не кошка" :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение16.01.2014, 16:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мм, что-то упоминания категории вероятностных пространств или определения категории — вероятностного пространства не видел, но они наверняка есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group