2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: До Большого взрыва
Сообщение02.01.2014, 11:21 


30/12/13
93
Munin в сообщении #808538 писал(а):
В некоторых теориях - имеет.


А обязательно применение сигнатуры с четырьмя пространственными измерениями $(0,4)=(-,-,-,-)$? Можно ведь применить сигнатуру $(0,3)=(-,-,-)$, в которой присутствуют все те же три пространственных измерения и нету временного. Иными словами, это состояние материи (полей), в которых ничего не происходит, никаких физических процессов, никакого взаимодействия, даже ничтожных флуктуаций: этакое сверхсимметричное и сверходнородное состояние. А переход в следующую модель, когда включается и время и получается сигнатура $(1,3)=(+,-,-,-)$ будет означать нарушение симметрии, начало физических процессов и, соответственно, времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: До Большого взрыва
Сообщение02.01.2014, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
saraq в сообщении #808591 писал(а):
А обязательно применение сигнатуры с четырьмя пространственными измерениями $(0,4)=(-,-,-,-)$?

Нет, конечно. Просто оно красивое и симметричное. Можно предположить и $(2,2)=(+,+,-,-)$ какую-нибудь :-)

saraq в сообщении #808591 писал(а):
Можно ведь применить сигнатуру $(0,3)=(-,-,-)$,

вот только придётся дополнительно отвечать на вопрос, а как это размерность многообразия меняется от места к месту.

Ну и некоторые математические структуры с 4 измерений на 3 не так-то просто перенести. Спиноры те же.

 Профиль  
                  
 
 Re: До Большого взрыва
Сообщение02.01.2014, 22:54 


02/01/14
8
Munin в сообщении #808817 писал(а):
Можно предположить и $(2,2)=(+,+,-,-)$ какую-нибудь :-)


Отлично! Два временных измерения :)

 Профиль  
                  
 
 Re: До Большого взрыва
Сообщение02.01.2014, 22:59 


30/12/13
93
Munin в сообщении #808817 писал(а):
вот только придётся дополнительно отвечать на вопрос, а как это размерность многообразия меняется от места к месту.


Понятно. Просто реально для меня невозможно представить четырехмерное пространство. Хотя, думаю, ученые его представить могут не только в виде формул и геометрических построений.

-- 03.01.2014, 00:00 --

raven-82 в сообщении #808821 писал(а):
Отлично! Два временных измерения :)


Думаю, это просто пример сигнатуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: До Большого взрыва
Сообщение02.01.2014, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
raven-82 в сообщении #808821 писал(а):
Отлично! Два временных измерения :)

Одно двумерное время :-)

Типичная неприятность от такой идеи - это то, что от источника возмущение быстро спадает, в то время как в сигнатурах типа $(1,n)$ бегут волны с незатухающей энергией.

saraq в сообщении #808826 писал(а):
Просто реально для меня невозможно представить четырехмерное пространство.

А, ну это фигня. Порешайте задачи на это пространство, этак, с годик (всего лишь) - и будете представлять его как свою родную комнату.

Вот шестимерное уже труднее... :-) Ну, это я, наверное, мало задач решал. Думаю, те ребята, которые изучают кэлеровы шестимерные многообразия (их частным случаем являются знаменитые Калаби-Яу), они на них собаку съели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group