2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение30.12.2013, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #807885 писал(а):
Во всяком случае, оборот "энергия космоса" вместо "энергия, распределённая в космическом пространстве" это "допустимый троп".

Мне не встречалось ни самого этого оборота, ни контекста, в котором он был бы допустим. Я всё-таки так не считаю. До приведения ссылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение01.01.2014, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Munin в сообщении #807994 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #807885 писал(а):
Во всяком случае, оборот "энергия космоса" вместо "энергия, распределённая в космическом пространстве" это "допустимый троп".

Мне не встречалось ни самого этого оборота, ни контекста, в котором он был бы допустим. Я всё-таки так не считаю. До приведения ссылок.


Вы не поняли. Речь идёт о том, что существуют вполне осмысленные фразы, в которых именно "энергии космоса" нет, но "энергия" и "космос" встречаются:
Цитата:
КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ (КЛ) - поток заряженных частиц высокой энергии, преимущественно протонов, приходящих к Земле приблизительно изотропно со всех направлений космического пространства.

(Физическая Энциклопедия).
Наличие таких фраз позволяет "космоэнергистам" заявлять, что "и наука признаёт", а объяснение, чем высокоэнергетические космические лучи отличны от "духовных энергий Космоса" (и вообще - существуют ли вторые) требует конкретных знаний, которых у окучиваемых "космоэнергистами" клиентов, как правило, нет, и логических выкладок, к которым названные клиенты зачастую неспособны. Что и позволяет оставлять клиентуру в убеждении, что "даже наука вынуждена признать", хотя на деле имеет место лишь жонглирование заимствованными из науки терминами без понимания их смысла, но звучащее "похоже на науку". Ближайшая аналогия, ИМХО, разнообразные "Абибасы" на вещевых рынках, фальшивки, мимикрирующие под подлинный ценный товар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение01.01.2014, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение01.01.2014, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #808293 писал(а):
Вы не поняли. Речь идёт о том, что существуют вполне осмысленные фразы, в которых именно "энергии космоса" нет, но "энергия" и "космос" встречаются

Ну дык. Самое главное - именно "энергии космоса" нет. На чём я и настаивал.

А "Энергия" и "Космос" встречаются хотя бы в списке названий ракет и ракет-носителей, созданных и запущенных в СССР и России :-)

С новым календарным годом! (Астрономический новый год празднуют в весеннее равноденствие.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение13.01.2014, 23:21 


15/04/10
985
г.Москва
[quote="Евгений Машеров в [url=http://dxdy.ru Биопотенциалы мозга существуют, меняются при нарушениях и это используется в диагностике. Регистрируются магнитные поля, тепловое и субмиллиметровое излучения. Интенсивность очень мала, так что человек непосредственно не воспринимает (за очевидными исключениями акустического излучения и теплового).
[/quote]
Да, признаю я некорректно сформулировал свой интерес.Термин энергия космоса действительно неграмотен. Мунин справедливо назвал многие источники возможных излучений или волн от человека.
Меня прежде всего интересует действие излучений уж каких-то или космических или от другого человека на мысли и психику человека.
Но вот что хотелось бы понять, на каком физическом уровне находится сейчас само понятие "мысль". Это что ,аналогично представлениям вульгарного материализма, что-то булькающее вроде жидкости или это что какие-то каскады возбуждений нейронов мозга. И тогда биопотенциалы (т.е. вполне физический-электрический параметр) естественным образом как-то связан с мыслью.. Биопотенциал - это электрическая разность потенциалов 2 точек мозга.А с чем он связан? с интенсивностью переживания данной мысли человеком но видимо, не с ее содержанием?
А магнитное поле человека связано с биоритмами? Обсуждаемые вопросы относятся к биофизике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение13.01.2014, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugrita в сообщении #814045 писал(а):
Меня прежде всего интересует действие излучений уж каких-то или космических или от другого человека на мысли и психику человека.

Я уже как-то замечал, что:
    Цитата:
    неяркий, но цветной, неоднородный и переменный свет из телевизора, в сочетании c акустическими волнами из него же, всё-таки оказывает влияние на мозг. Это факт, никуда не деться.
В том же духе, и космические излучения действуют на психику человека, когда он любуется звёздным небом или красивым закатом.

А акустические волны от другого человека на мысли и психику человека воздействуют ну просто постоянно. Иногда даже не знаешь, куда от них спрятаться.

eugrita в сообщении #814045 писал(а):
Это что ,аналогично представлениям вульгарного материализма, что-то булькающее вроде жидкости или это что какие-то каскады возбуждений нейронов мозга.

Ну вот, стоит что-нибудь назвать вульгарным, и сразу не хочется иметь с ним дело, да?
А вы так хорошо уверены, что каскады возбуждений нейронов мозга пора списывать со счетов? Вы с ними досконально разобрались? Со всеми сотнями миллиардов?

eugrita в сообщении #814045 писал(а):
Это предмет биофизики?

Это предмет нейрофизиологии. И других быстроразвивающихся наук о мозге. Настолько быстроразвивающихся, что нельзя их точно назвать и перечислить. Прогресс идёт за годы и десятилетия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение14.01.2014, 02:23 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Munin в сообщении #814050 писал(а):
В том же духе, и космические излучения действуют на психику человека
Вы их, по-моему, недооцениваете. Насколько понимаю, связь вспышек одной из звёзд со многими аспектами здоровья человека вполне установлена. Или Солнце вы не относите к космосу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение14.01.2014, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
0. На вопрос, что такое "мысль", я отвечать не буду. Не знаю. Философы и мистики знают - к ним и обращайтесь. Они вообще знают всё обо всём и много сверх этого. Жаль, несогласны не только друг с другом, здравым смыслом и наблюдаемыми фактами, но и сами с собой.
1. Известны определённые корреляты умственной деятельности (скажем, подавление альфа-ритма) и сознания вообще (скажем, в качестве такового предлагалось наличие ЭЭГ на частоте около 40Гц). Они используются практически для диагностики или, скажем, для контроля за глубиной наркоза, но "читать мысли" или понять по ним, что такое "мысль вообще", невозможно.
2. Механизмы образования биопотенциалов изучены, они связаны с изменением концентраций ионов, прежде всего $Na^+, K^+$ внутри и вне нейрона. Ритмические их колебания пытались объяснить разными механизмами, вполне общепринятой точки зрения нет. Объясняли и циркуляцией импульса в контуре из нескольких нейронов, и колебаниями в процессе регулирования концентрации ионов и по-иному.
3. Магнитные поля возникают при протекании токов (ионная проводимость) в тканях мозга (а также сердца и пр.) Они весьма малы, и регистрируются только чрезвычайно чувствительной аппаратурой (сложная проблема также устранение помех от технических источников).
4. Данные вопросы - предмет изучения комплекса наук, именуемого иногда нейрофизиологией (в широком смысле слова), иногда англицизмом neuroscience, и включающем также разделы биофизики, биохимии, анатомии, нейропсихологии (которая, в отличие от весьма многих разделов психологии, вполне себе естественная наука, изучающая, при повреждении каких отделов мозга выпадают те или иные функции и какими тестами можно выпадение этих функций и, следовательно, повреждение соответственных отделов, диагностировать) и др. В плане методическом она примыкает к физике (в части методов исследования - рентгеновской и магнитно-резонансной томографии, включая функциональную, а также позитронной и однофотонной эмиссионной томографии), использует результаты химии и математический аппарат. Вопрос "что есть мысль вообще" в ней не ставится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение14.01.2014, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iifat в сообщении #814091 писал(а):
Вы их, по-моему, недооцениваете. Насколько понимаю, связь вспышек одной из звёзд со многими аспектами здоровья человека вполне установлена. Или Солнце вы не относите к космосу?

Солнце - конечно, космос. Очень важная звезда, вы правы.

Но насчёт влияния солнечных вспышек на здоровье - тут тоже надо аккуратно формулировать. Вспышки эти влияют на радиопередачи, и в некоторой степени - на электронную аппаратуру. Возможно, кто-то услышал/увидел помехи, и впал в панику. Возможно, кто-то перепугался прогноза про "геомагнитную обстановку", и из-за него перенервничал (вплоть до сердечных приступов). Вы про такие влияния на здоровье человека?

    Насколько я знаю, реально солнечные вспышки опасны для космонавтов. Иногда им приходится, например, пережидать момент прихода вспышки в самой защищённой зоне корабля, чтобы словить поменьше радиации. Не знаю, касается ли это МКС или предыдущих орбитальных станций, или только лунных экспедиций (выходивших далеко за пределы ближайшего окружения Земли, защищённого магнитным полем).

Евгений Машеров в сообщении #814141 писал(а):
1. Известны определённые корреляты умственной деятельности (скажем, подавление альфа-ритма) и сознания вообще (скажем, в качестве такового предлагалось наличие ЭЭГ на частоте около 40Гц). Они используются практически для диагностики или, скажем, для контроля за глубиной наркоза, но "читать мысли" или понять по ним, что такое "мысль вообще", невозможно.

Ага, и снимают их, облепив человека электродами :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение14.01.2014, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Ну отчего только "облепив электродами"? Иголки - наш выбор;)
А ещё в романтическую эпоху ЭЭГ предлагали "гидро-ЭЭГ", помещая пациента в ванну с проводящей жидкостью (просто раствором NaCl), были запатентованы "бесконтактные датчики", использующие усилители со входным сопротивлением в гигаомы, для которых достаточно ёмкостной связи скальп-датчик и т.п.
А что до Солнца - зачем ограничиваться "вспышками"? Влияние на человека куда отчётливее - светит Солнце и люди бодро трудятся, не светит - расслаблены и спят (или уж вовсе безумно колбасятся...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение14.01.2014, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #814237 писал(а):
А что до Солнца - зачем ограничиваться "вспышками"? Влияние на человека куда отчётливее - светит Солнце и люди бодро трудятся, не светит - расслаблены и спят (или уж вовсе безумно колбасятся...).

Это прежде всего. Но iifat упомянул вспышки, и я попытался понять, что он имеет в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение14.01.2014, 12:50 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Munin в сообщении #814178 писал(а):
Возможно, кто-то перепугался прогноза про "геомагнитную обстановку", и из-за него перенервничал (вплоть до сердечных приступов)
Хм. Ну, по-моему, когда-то я читал Чижевского или кого-то из его последователей — что, их разоблачили, а я и не заметил? Они, помнится, доказывали, что и вспышки, и солнечные ритмы таки влияют на здоровье. Возможно, меньше, чем прогнозы неблагоприятных дней, но всё же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение15.01.2014, 01:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
iifat в сообщении #814254 писал(а):
Хм. Ну, по-моему, когда-то я читал Чижевского или кого-то из его последователей — что, их разоблачили, а я и не заметил? Они, помнится, доказывали, что и вспышки, и солнечные ритмы таки влияют на здоровье. Возможно, меньше, чем прогнозы неблагоприятных дней, но всё же.

Известная мне работа Чижевского на данную тему не касается здоровья вообще. Там исследуется корреляция между солнечной активностью и поведением человеческих масс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение15.01.2014, 02:40 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Ну, скажем, помнится, там прослеживалось влияние активности Солнца на количество аварий. Связано, как понимаю, со снижением скорости реакции человека. По мне, это можно назвать влиянием на здоровье, нет? Кстати говоря, по-моему, статистика инфарктов тоже имела место. Впрочем, читал я давно и многое мог забыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергии космоса и физика
Сообщение15.01.2014, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iifat в сообщении #814551 писал(а):
Ну, скажем, помнится, там прослеживалось влияние активности Солнца на количество аварий.

И насколько достоверно?

iifat в сообщении #814551 писал(а):
Связано, как понимаю, со снижением скорости реакции человека.

А это вы сами придумали, или тоже прослеживалось?

Аварии бывают и из-за барахлящего светофора / зажигания. А инфаркты - из-за застревания в лифте. Осторожней надо с выводами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group