2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Материалы по Линейной Алгебре
Сообщение01.12.2013, 20:22 


25/11/13
25
Учусь в вузе заочно, информатика и вычислительная техника. Весь предмет умещается часов в 10 (вместо положенных 180) и сводится к решению задач магическими способами, но хотелось бы поучиться не для галочки.
Пока для себя отметил:
Книга Е. Е. Тыртышникова - "Матричный Анализ и Линейная Алгебра".
Курс MIT - http://ocw.mit.edu/courses/mathematics/ ... /index.htm

Собственно, тем по выбору книг дофига и я прочитал все на этом форуме, но я не очень понимаю, что мне, собственно, от них нужно. Научиться доказывать теоремы? Научиться решать задачи? Просто обзорно прочитать, чтобы иметь общее представление? На каком моменте можно сказать "окай, я разбираюсь в линейной алгебре на уровне бакалаврской программы нормального вуза"?

Ещё хотелось бы почитать про практическое применение. Лектор из курса MIT по ссылке, например, не очень отзывался о засильи матанализа в учебных программах, говоря при этом, что сейчас цифровое время, а не аналоговое, и что они должны давать студентам ту математику, которая им будет наиболее полезна https://docs.google.com/viewer?url=http ... Fessay.pdf

Заметил такую штуку: смотрю отзывы к разным книгам на Амазоне, вполне типичная ситуация - средний рейтинг 3-4, соотношение комментариев 1 звезда к 5 звёздам - примерно 1/2. Многие пишут "отличная книга", но не намного менее многие пишут, что ничего непонятно и хаят автора. Это запутывает ещё больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материалы по Линейной Алгебре
Сообщение01.12.2013, 20:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Bloomberg в сообщении #795157 писал(а):
Это запутывает ещё больше.
Не все же могут написать информативный и несубъективный отзыв, да ещё и некоторые из тех, кто может, этого не делают по разным причинам. Не стоит ждать от набора отзывов о чём-то объективности.

Bloomberg в сообщении #795157 писал(а):
На каком моменте можно сказать "окай, я разбираюсь в линейной алгебре на уровне бакалаврской программы нормального вуза"?
Если вы можете определить, какой вуз нормальный, возьмите парочку и найдите в них соответствующие программы курса по линейной алгебре. Там, вроде, обязаны писать более-менее подробно считающиеся входящими в курс темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материалы по Линейной Алгебре
Сообщение01.12.2013, 21:11 


25/11/13
25
Конкретных тем не нашёл. Но наткнулся на книги издательства МГТУ, "Линейная Алгебра" и "Аналитическая Геометрия". Пожалуй, на них и остановлюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материалы по Линейной Алгебре
Сообщение01.12.2013, 22:02 


13/01/12
317
Петербург
Bloomberg в сообщении #795175 писал(а):
Пожалуй, на них и остановлюсь.
Это Бека произведения? Мне _не_ понравились. Не советую. По качеству материала Бек хорош, но с точки зрения изучения - читайте Тыртышникова (от первой лекции до дополнений, без пропусков). И заодно посмотрите его библиографию в конце книжки. Там всё по плотным матрицам, а заодно и по вычислительным аспектам. Б.Парлетта ещё хорошо добавить.

И, кстати, то, что в Тыртышникове нет ссылок на Бека - неспроста, вероятно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Материалы по Линейной Алгебре
Сообщение01.12.2013, 22:35 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Bloomberg в сообщении #795157 писал(а):
На каком моменте можно сказать "окай, я разбираюсь в линейной алгебре на уровне бакалаврской программы нормального вуза"?


В блоге Вербицкого как-то проскакивал листок Гинзбурга который, вроде как, был нацелен на то, чтобы «вместить всю линейную алгебру в один отрез распечатки из ОС ЕС», можно ориентироваться на него.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.12.2013, 00:16 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Материалы по Линейной Алгебре
Сообщение02.12.2013, 14:53 


25/11/13
25
AndrewN в сообщении #795189 писал(а):
Bloomberg в сообщении #795175 писал(а):
Пожалуй, на них и остановлюсь.
Это Бека произведения? Мне _не_ понравились. Не советую. По качеству материала Бек хорош, но с точки зрения изучения - читайте Тыртышникова (от первой лекции до дополнений, без пропусков). И заодно посмотрите его библиографию в конце книжки. Там всё по плотным матрицам, а заодно и по вычислительным аспектам. Б.Парлетта ещё хорошо добавить.

И, кстати, то, что в Тыртышникове нет ссылок на Бека - неспроста, вероятно...


Нет, обе Канатников и Крещенко.
http://eek.diary.ru/p67723918.htm (выпуски III и IV).

Понравилось, что для каждого раздела есть много примеров и задачи с вопросами. Так же в предисловии IV книги было сказано, что нужную информацию можно найти в книгах II и III. Мне нравится, когда в учебнике явно указаны преквезиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материалы по Линейной Алгебре
Сообщение04.12.2013, 20:37 


13/01/12
317
Петербург
Bloomberg в сообщении #795380 писал(а):
Нет, обе Канатников и Крещенко.
Да, я ошибся (перепутал понятно, что :), пардон за дезу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group