2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение08.08.2013, 19:23 


08/08/13
5
доброго времени суток! Плиз,помогите найти логико-математические,календарно-астрономические интерпретации сюжетов Нового завета с насыщением хлебами.Самостоятельно,не могу ничего найти,кроме альтернативщины и научпопа:Н.А.Морозова,Фоменко,Церена.Хоть одну работу(отличную от работ вышеуказанных авторов),мож кто знает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение08.08.2013, 19:28 


27/08/06
579
tot33 в сообщении #753267 писал(а):
доброго времени суток! Плиз,помогите найти логико-математические,календарно-астрономические интерпретации сюжетов Нового завета с насыщением хлебами.Самостоятельно,не могу ничего найти,кроме альтернативщины и научпопа:Н.А.Морозова,Фоменко,Церена.Хоть одну работу(отличную от работ вышеуказанных авторов),мож кто знает?

мда... любопытно...
Вы вообще почему та считаете, что такие интерпретации могли бы быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение08.08.2013, 19:49 


08/08/13
5
Я сильно удивился бы,что их(интерпретаций)нет.По запросам:космология древних,календарно-астрономическая символика палеолита,космология античности и пр.,-поисковики выдают массу научных работ,к пр."Первобытная графика,актуальные проблемы"Б.А.Фролова.Но вот по моей теме,ничего серьезного найти не могу.Может поисковые запросы не умею делать?Так я в разных вариантах пробывал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение08.08.2013, 19:53 


27/08/06
579
tot33 в сообщении #753272 писал(а):
Я сильно удивился бы,что их(интерпретаций)нет.

Я бы удивился если бы они были. Наука не занимается чудом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение08.08.2013, 20:03 


08/08/13
5
Этим "чудом"заняты:археология,этнография,психология и пр.пр. О "чудесах"могу посоветовать прочесть Э.Церена "Лунный бог","Библейские холмы"-в научпоп формате,т.е. доступно для "непосвященного" в язык археологов и др.специалистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение08.08.2013, 20:09 


27/08/06
579
tot33 в сообщении #753277 писал(а):
Этим "чудом"заняты:археология,этнография,психология и пр.пр. О "чудесах"могу посоветовать прочесть Э.Церена "Лунный бог","Библейские холмы"-в научпоп формате,т.е. доступно для "непосвященного" в язык археологов и др.специалистов.

Я не знаю, что там ищут археологи (может остатки от тех хлебов?). Но требовать какое-то "логико-математическое" трактование сюжета в умножении хлебов, мне кажется довольно странным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение08.08.2013, 20:25 


08/08/13
5
Ничего странного,ещё лет 50 назад,на международных конференциях поднимался вопрос междисциплинарных связей и проблемы недоступности фактических данных накопленных археологией,этнографией и пр. специалистам других областей научных знаний.Хлеб,рыбы,сети,коробы,корзины и пр.-календарно-астрономические символы восходящие к палеолиту.Ну а на счет логики и математики,вспомни платона,пифагора(и взаимосвязи с астрономией). кстати,научная статья"Первобытная графика,актуальные проблемы"-отчасти об этом.Написана статья,в совковое время док.ист.наук Б.А.Фроловым,нашел её в науч ежегоднике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение08.08.2013, 20:37 


27/08/06
579
tot33 в сообщении #753290 писал(а):
Ну а на счет логики и математики,вспомни платона,пифагора(и взаимосвязи с астрономией).

Чесслово - не могу уловить не малейшей связи между умножением хлебов и Платоном и Пифагором.
В чем она состоит по -вашему мнению? Или хотя бы предположительно могла бы быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение08.08.2013, 21:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Dialectic в сообщении #753274 писал(а):
Я бы удивился если бы они были. Наука не занимается чудом.
Наука, в первую очередь, не занимается научным объяснением содержимого мифов как априори реальных, достоверных событий.

Вы можете указать современный этим событиям источник, назависимый от Нового Завета, в котором рассказывалось бы о них?

Dialectic в сообщении #753279 писал(а):
Но требовать какое-то "логико-математическое" трактование сюжета в умножении хлебов
Да запросто. Тем более, в кавычках. А вот ожидать от подобного запроса что-то кроме "альтернативщины" - действительно не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение08.08.2013, 21:56 


08/08/13
5
Чес-слов,это равноценно объяснению основ информатики и программирования.Но так-как речь идёт о вещах,которые знать надо каждому(ИМХО),то повторю совет прочесть Церена,хотя бы часть 3 "Время" и всё станет ясно.Там же и интерпретация сюжетов с насыщением хлебами(но мне нужны другие варианты).Вот краткая аннотация книги: Автор: Церен Эрих
Издатели: Терра, год выпуска 2007
ISBN: 978-5-275-01523-2
Серия: Боги и ученые
Год: 2007
Описание:
На протяжении тысячелетий луна являлась важнейшим божеством многих культур - древнеегипетской,шумерской, вавилонской, ассирийской, китайской и других, что убедительно доказывает единое происхождение мировоззрения и религии разных народов. Главные символы луны - бык, агнец, рыба, змея, ладья мертвых и ковчег - постоянно встречаются в мифах многих стран и в изображениях по всему земномушару. Историко-этнографическое повествование Э. Церена, известного читателю по книге"Библейские холмы", обобщило работы сотен ученых, посвятивших себя исследования корней религиозных символов и мифологических преданий. Переводчик: Б. Каллистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с поиском научной информации в вопросах библиистики
Сообщение18.11.2013, 13:10 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
tot33 в сообщении #753267 писал(а):
календарно-астрономические интерпретации сюжетов Нового завета с насыщением хлебами.


Эрнест Ренан научно-исторически пытается анализировать

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group