2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изменения энергии при сжатии жидкости в гидравлике
Сообщение13.11.2013, 17:19 


12/11/13
85
Помогите, пожалуйста, разобраться с поведением жидкости в гидравлике. Рассмотрим простой пример: изолированный гидроцилиндр, не подулюченный ни к насосу, ни к резервуару.
Изображение
Две камеры, A и B. Соответственно, давления $P_a$ и $P_b$, а также площади поршня с разных сторон: $A_a$ и $A_b$. Положение поршня обозначим как $x$, положительная скорость $\dot{x}$ соответствует выдвижению поршня. Трения нет, никакие внешние силы на поршень не действуют, рассеивания тепла не происходит.
Уравнение движения:
$$m\,\ddot{x} = P_a\,A_a-P_b\,A_b,$$
где $m$ — масса поршня, $F_h = P_a\,A_a-P_b\,A_b$ — гидравлическая сила. Динамика давлений:
\begin{align*}\dot{P}_a &= \frac{\beta}{V_{a}}(-\dot{V}_a) \\ \dot{P}_b &= \frac{\beta}{V_{b}}(-\dot{V}_b) \end{align*}

Здесь $\beta$ — модуль упругого сжатия масла, $V_{a}$ - текущий объем камеры A, $V_a = V_{a0} + x\,A_a$, где $V_{a0}$ — объем камеры A при положении $x=0$. Объем камеры B определяется как $V_b = V_{b0} - x\,A_b$, где $V_{b0}$ — объем камеры B при положении $x=0$. Соответственно, $\dot{V}_a = A_a\,\dot{x}$ и $\dot{V}_b = -A_b\,\dot{x}$.
Совокупности этих уравнений вместе с начальными условиями достаточно для моделирования поведения поршня. Выберем $x(0)=x_0$ и $\dot{x}(0)=0$, где $x_0$ — среднее положение. Если мы выберем начальные давления так, что $P_a(0)\cdot A_a = P_b(0)\cdot A_b$, то, естественно, никакого движения в системе не проиходит. Если же выбрать начальные давления не равновесными, то я наблюдаю (моделирую в Simulink) незатухающие периодические колебания - поршень колеблется с некоторой малой амплитудой, давления колеблются вокруг каких-то значений, сила колеблется вокруг нуля. Если предположить, что объемы $V_a$ и $V_b$ не меняются (а это более-менее справедливо, так как колебания $x$ очень малы относительно начального положения $x_0$), то система уравнений становится линейной колебательной, для которой несложно найти частоту колебаний.
Исходя из сохранения энергии, я предполагаю, что имеет место некоторое перетекание энергии из потенциальной в кинетическую и обратно. Сжимается масло в одной камере, запасая энергию, потом начинает разжиматься, двигая поршень и сжимая масло в другой камере, затем в другую сторону. Как-то так. Но вот как описать эти процессы аналитически я не знаю, не смог нагуглить запасание энергии при сжимании жидкости. Помогите, пожалуйста, с описанием измернения энергии при таких колебниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменения энергии при сжатии жидкости в гидравлике
Сообщение13.11.2013, 18:02 
Заслуженный участник


28/12/12
7789
Изменение энергии равно минус работе силы давления, $dE=-PdV$. У вас, насколько я понимаю, $dV=-\beta PV_{a,b}$, отсюда выходит $dE=\beta P^2V_0=dV^2/\beta V_0$. Скорее всего, где-то еще двойка потерялась, но сходу не могу сообразить.
По смыслу при гармонических колебаниях потенциальная энергия как раз и должна быть квадратична по смещению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменения энергии при сжатии жидкости в гидравлике
Сообщение13.11.2013, 19:09 


12/11/13
85
Наверное, правильнее записать как $dV = -\frac{V}{\beta}\,dP$. Тогда получится $\dot{E}=-P\,\dot{V}$ или $\dot{E}=\frac{P\,V}{\beta}\dot{P}$.

Хотя, честно говоря, я не очень понимаю, что такое работа сил давления. Скажем, поршень выдвигается. Что происходит? Давление $P_a$ выполняет работу по изменению объема камеры A: $P_a\,dV_a$? Или по изменению объема камеры B: $P_a\,dV_b$? И какую работу выполняет давление $P_b$? У меня, к сожалению, ясности нет.
Надо ли при этом еще доавлять кинетическую энергию $\frac{1}{2}m\,\dot{x}^2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменения энергии при сжатии жидкости в гидравлике
Сообщение13.11.2013, 20:23 


12/11/13
85
Ага, кажется разобрался. Действительно, $\dot{E}_a=-P_a\,\dot{V}_a = -P_a\,A_a\,\dot{x}$, а $\dot{E}_b=-P_b\,\dot{V}_b = P_b\,A_b\,\dot{x}$. Изменение кинетической энергии: $\dot{E}_k=m\,\ddot{x}\,\dot{x}$. Тогда, с учетом $m\,\ddot{x} = P_a\,A_a-P_b\,A_b$, получим $\dot{E}_a+\dot{E}_b+\dot{E}_k=0$. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменения энергии при сжатии жидкости в гидравлике
Сообщение14.11.2013, 10:04 
Заслуженный участник


28/12/12
7789
Arastas в сообщении #788303 писал(а):
Правильно?
Правильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group