2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение11.11.2013, 18:46 


16/10/09
160
Доброго времени суток !

Если описаны три связанных квантовой сцепленностью кутрита:

$\vert \Psi \rangle=$$\sqrt{\frac{1}{3}}$$\left ( \vert 021 \rangle + \vert 102 \rangle + \vert 210 \rangle\right )$

как мне описать сопряженный вектор $\langle \Psi \vert$ ?

то есть:

$\langle \Psi \vert =$ $\sqrt{\frac{1}{3}}$ $\left (  \langle ...\vert   + \langle ...\vert + \langle ...\vert \right )$

то есть какие цифры должны стоять на месте троеточий в угловых скобках ?

Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение11.11.2013, 18:52 
Заслуженный участник


21/08/10
2406
limarodessa в сообщении #787555 писал(а):
то есть какие цифры должны стоять на месте троеточий в угловых скобках ?



Такие же. Каждому кет соответсвует свой бра. Т.е. каждое состояние одно, но может описываться двумя математическими объектами. Внутри этих скобок обозначаются состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение11.11.2013, 19:04 


16/10/09
160
Alex-Yu в сообщении #787558 писал(а):
Такие же. Каждому кет соответсвует свой бра. Т.е. каждое состояние одно, но может описываться двумя математическими объектами. Внутри этих скобок обозначаются состояния.


Спасибо большое.

Однако. У меня есть основания доверять источнику который продемонстрировал мне следующий пример:

описаны три связанных квантовой сцепленностью кутрита:

$\vert \Psi \rangle=$$\sqrt{\frac{1}{3}}$$\left ( \vert 012 \rangle + \vert 120 \rangle + \vert 201 \rangle\right )$

далее:

$\langle \Psi \vert =$ $\sqrt{\frac{1}{3}}$ $\left (  \langle 210\vert   + \langle 021\vert + \langle 102\vert \right )$

Но Вам у меня также нет оснований не доверять. Быть может я не совсем корректно выразил свою мысль в моём вопросе ?

Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение11.11.2013, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может быть, состояния кутритов как-то замысловато обозначаются тремя цифрами. По умолчанию ответ Alex-Yu верен. Но я что-то не понимаю, как матрицу $SU(3)$ можно обозначить тремя идущими подряд цифрами, так что тут может быть замысловатость нотации.

-- 11.11.2013 20:32:07 --

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кутрит
Нет, никак не вписывается. Alex-Yu прав, ваш источник ошибается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение11.11.2013, 19:52 


16/10/09
160
Munin в сообщении #787588 писал(а):
Может быть, состояния кутритов как-то замысловато обозначаются тремя цифрами... я что-то не понимаю, как матрицу $SU(3)$ можно обозначить тремя идущими подряд цифрами...


Может быть ввело в заблуждение то что я не указал знак тензорного произведения ? В квантовой информатике допустима сокращенная запись (как я привел выше). Она эквивалентна детальной записи (аналогично и для сопряженного вектора):

$\vert \Psi \rangle=$$\sqrt{\frac{1}{3}}$$\left ( \vert 0 \rangle \otimes \vert 1 \rangle \otimes \vert 2 \rangle  + \vert 1 \rangle \otimes \vert 2 \rangle \otimes \vert 0 \rangle + \vert 2 \rangle \otimes \vert 0 \rangle \otimes \vert 1 \rangle \right )$

Может быть это прояснит ситуацию ?

В данной ситуации то не один кутрит (один описывается по одной цифре а не тремя) а три (как в ГЦХ-триплетах для кубитов) связанных квантовой сцепленностью (факт квантовой сцепленности обозначен тензорным произведением)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение11.11.2013, 21:49 


16/10/09
160
Munin в сообщении #787588 писал(а):
Может быть, состояния кутритов как-то замысловато обозначаются тремя цифрами... я что-то не понимаю, как матрицу $SU(3)$ можно обозначить тремя идущими подряд цифрами, так что тут может быть замысловатость нотации...


On the SU(3) Parametrization of Qutrits

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение12.11.2013, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
limarodessa в сообщении #787605 писал(а):
Может быть ввело в заблуждение то что я не указал знак тензорного произведения ? В квантовой информатике допустима сокращенная запись (как я привел выше). Она эквивалентна детальной записи (аналогично и для сопряженного вектора):

$\vert \Psi \rangle=$$\sqrt{\frac{1}{3}}$$\left ( \vert 0 \rangle \otimes \vert 1 \rangle \otimes \vert 2 \rangle  + \vert 1 \rangle \otimes \vert 2 \rangle \otimes \vert 0 \rangle + \vert 2 \rangle \otimes \vert 0 \rangle \otimes \vert 1 \rangle \right )$

Может быть это прояснит ситуацию ?

Да, может быть. Потому что по этой нотации получается, что $\langle 2\vert\otimes\langle 1\vert\otimes\langle 0\vert=\langle 012\vert.$ И ваш источник всё ещё ошибается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение12.11.2013, 00:05 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Думаю здесь все определяется традицией в области. Можете в крайнем случае писать например так
$|\psi\rangle_A\otimes|\chi\rangle_B$
и дуальный
$\langle \psi|_A\otimes\langle\chi|_B$

Главное что. Главное, что при свертке состояние для подсистемы A свернется с состоянием для подсистемы A и также для B
$\Bigl(\langle \psi_1|_A\otimes\langle\chi_1|_B\Bigr)\Bigl(|\psi_2\rangle_A\otimes|\chi_2\rangle_B\Bigr)=\langle\psi_1|\psi_2\rangle_A\langle\chi_1|\chi_2\rangle_B$

Если вы уверены, что все поймут, что первое состояние в тензорном произведении бра-векторов соответствует первой подсистеме (или наоборот), то пишите спокойно. Если не уверены, лучше все-таки обозначать какой подсистеме что соответствует

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение12.11.2013, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #787707 писал(а):
Можете в крайнем случае писать например так
$|\psi\rangle_A\otimes|\chi\rangle_B$
и дуальный
$\langle \psi|_A\otimes\langle\chi|_B$

Ну, это противоречит принятому использованию бра-кет скобочек: внутренние с внутренними, наружние с наружними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение12.11.2013, 01:54 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
Возможно. В тех местах, что я припоминаю из прочитанного, как правило либо добавляли например индекс подсистемы как это сделал я, либо любезно обозначали состояния для разных подсистем разными буквами, так что ни о какой путанице речи идти не могло. В любом случае это чисто вопрос обозначений, а держать в голове нужно то, что я написал в предыдущем посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение12.11.2013, 02:17 


16/10/09
160
Ket-vector and bra-vector in dual space (for qutrits)

fzero писал(а):
...If try to use this to compute $\langle \Psi \vert \Psi \rangle$ , you'll find zero, which is not possible...


:facepalm:

Ув. fizeg а если я буду писать индексы как рекомендуете Вы у меня не получится такого конфуза как мне обрисовали на англоязычном форуме ?

fizeg в сообщении #787707 писал(а):
... лучше все-таки обозначать какой подсистеме что соответствует...


fizeg в сообщении #787747 писал(а):
...Возможно. В тех местах, что я припоминаю из прочитанного, как правило либо добавляли например индекс подсистемы как это сделал я, либо любезно обозначали состояния для разных подсистем разными буквами, так что ни о какой путанице речи идти не могло...


-- Вт ноя 12, 2013 03:22:09 --

Munin в сообщении #787744 писал(а):
...Ну, это противоречит принятому использованию бра-кет скобочек: внутренние с внутренними, наружние с наружними.


Не понял... почему ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение12.11.2013, 07:55 
Заслуженный участник


25/12/11
750
limarodessa в сообщении #787755 писал(а):
Ув. fizeg а если я буду писать индексы как рекомендуете Вы у меня не получится такого конфуза как мне обрисовали на англоязычном форуме ?

Ну я надеюсь, что читатель в таком случае догадается, что с чем сворачивать. Хотя даже казалось бы умные люди бывает такое вытворяют... :P Куда индекс ставить вроде стандартного места нет (некоторые например пишут и так $|\psi\rangle^{(1)}$), но думаю, что с большой вероятностью поймут, о чем речь

limarodessa в сообщении #787755 писал(а):
Не понял... почему ?

Имелось в виду, что писать стоит все-таки наоборот
$\Bigl(|\psi\rangle_A\otimes|\chi\rangle_B\Bigr)^\dagger=\langle\chi|_B\otimes\langle\psi|_A$

тогда в такой записи скобка для $A$ "собирается сама"
$\langle\chi|_B\otimes\langle\psi|_A\ |\psi\rangle_A\otimes|\chi\rangle_B=\langle\chi|_B\langle\psi|\psi\rangle_A|\chi\rangle_B$

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение13.11.2013, 22:35 


16/10/09
160
На всякий случай спрошу:

нотация

$\left ( \vert 0 \rangle \otimes \vert 1 \rangle \right)$ означает, что

$\left ( \vert 0 \rangle \otimes \vert 1 \rangle \right)$ $= \left( \begin{array}{c} 1  \\ 0 \end{array} \right)$ $ \otimes $ $ \left( \begin{array}{c} 0  \\
1 \end{array} \right)$

Понятно что в этом случае две матрицы подвергаются произведению Кронекера - то есть матрицы перемножаются слева направо (левая первый множитель, правая - второй)

А вот в случае нотации

$\left ( \langle 0 \vert \otimes \langle 1 \vert \right)$

при перемножении строк

$\left ( \langle 0 \vert  \otimes \langle 1 \vert \right)$ $= \left( \begin{array}{cc} 1 & 0  \end{array} \right)$ $ \otimes $ $ \left( \begin{array}{cc} 0 & 1  \end{array} \right)$

порядок операций в плане произведения Кронекера остаётся тем же ? - левая матрица-строка - первый множитель а правая матрица-строка - второй ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кет-вектор сопряженный бра-вектору в дуальном пространстве
Сообщение13.11.2013, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это не произведение Кронекера, а тензорное произведение. Множители расставляются в таком порядке, чтобы выполнялось правило, указанное здесь:
(для бра-кет-нотации это естественно), или наоборот (для бра-кетов это неестественно, но где-то ещё может применяться).

В принципе, произведение Кронекера аналогично тензорному произведению, но в тензорном мы всё-таки следим за смыслом и порядком индексов, и связать их между собой получается гораздо проще. Кронекер просто был одним из создателей современного тензорного исчисления, и придумал почти то, что надо, но ещё в не столь удобном виде.

Если вам хочется повозиться, запишите честно
$\left(\vert a\rangle\otimes\vert b\rangle\right)=\left(\begin{array}{c}a_0\\a_1\end{array}\right)\otimes\left(\begin{array}{c}b_0\\b_1\end{array}\right)$
(кстати, не надо разбивать формулу на кусочки, она лучше форматируется, если её окружить долларами только снаружи)
и аналогично для бра-векторов, и перемножив, найдите сами тот правильный порядок, при котором $\langle a\vert$ сворачивается с $\vert a\rangle,$ а $\langle b\vert$ - с $\vert b\rangle.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group