2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Абсурд Ампера
Сообщение09.09.2007, 19:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Чем определяются магнитные свойства вещества? Внутренними токами электронов согласно теории Ампера? Возможно ли поддержание какого-либо тока по замкнутому контуру без дополнительного источника энергии, поддерживающий этот ток?
Более достоверной считаю другую модель. У атома существует собственное м.п., в ненамагниченном в-ве ориентированное у разных атомов хаотически. Под влиянием внешнего м.п. ориентация м.п. атомов становится соориентированной согласно внешнему м.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2007, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вот интересно, а что по этому поводу написано в школьном учебнике физики?

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/115/895.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/115/893.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 16:43 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Не менее интересно, kirovs, а какова природа "собственного" магнитного поля атома и за счёт каких "дополнительных" источников энергии оно поддерживается?
Полагаю, что почти все, кроме Вас это знают...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 17:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Developer писал(а):
Не менее интересно, kirovs, а какова природа "собственного" магнитного поля атома и за счёт каких "дополнительных" источников энергии оно поддерживается?
Полагаю, что почти все, кроме Вас это знают...

Ну, во-первых, это ни так интересно, а во-вторых, маловероятно, что бы это знали не то что все, а вообще хоть кто-нибудь, уважаемый Developer.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
kirovs писал(а):
Developer писал(а):
Не менее интересно, kirovs, а какова природа "собственного" магнитного поля атома и за счёт каких "дополнительных" источников энергии оно поддерживается?

Ну, во-первых, это ни так интересно


Ну что Вы, это как раз невероятно интересно. Ибо к этому всё сводится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 14:39 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Смотрите, уважаемый kirovs, как об этом интересно пишет профессор МГУ Алексей Николаевич Матвеев в учебнике Атомная физика на стр. 208:
"Источники атомного магнетизма. Магнетизм атома обусловлен тремя причинами:
а) орбитальным движением электронов;
б) магнитным моментом электрона;
в) магнитным моментом атомного ядра.
Магнитное поле, обусловленное магнитным моментом ядра, обычно много меньше магнитного поля, порождаемого орбитальным движением электронов и спином электронов, и
поэтому здесь не принимается во внимание."

Хотите почитать дальше? Рекомендую, не пожалеете...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Developer писал(а):
Смотрите, уважаемый kirovs, как об этом интересно пишет профессор МГУ Алексей Николаевич Матвеев в учебнике Атомная физика на стр. 208:..


Ну, во-первых, не уважаемый, а глубокоуважаемый.
Опять ошибка...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 15:39 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
А во-вторых?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Что на второе, это вполне понятно.Ваша цитата:

Developer писал(а):
"Источники атомного магнетизма. Магнетизм атома обусловлен тремя причинами:
а) орбитальным движением электронов;
б) магнитным моментом электрона;
в) магнитным моментом атомного ядра.
Магнитное поле, обусловленное магнитным моментом ядра, обычно много меньше магнитного поля, порождаемого орбитальным движением электронов и спином электронов, и
поэтому здесь не принимается во внимание."


не является логически адекватной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 08:43 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
kirovs писал(а):
Более достоверной считаю другую модель. У атома существует собственное м.п., в ненамагниченном в-ве ориентированное у разных атомов хаотически. Под влиянием внешнего м.п. ориентация м.п. атомов становится соориентированной согласно внешнему м.п.

В рамках своей модели, объясните, уважаемый kirovs, почему "под влиянием внешнего м.п. ориентация м.п. атомов" может приводить к диамагнетизму, к парамагнетизму и даже ферромагнетизму.
И ещё: чему не является адекватной моя цитата из учебника Матвеева?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 21:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Developer писал(а):
В рамках своей модели, объясните, уважаемый kirovs, почему "под влиянием внешнего м.п. ориентация м.п. атомов" может приводить к диамагнетизму, к парамагнетизму и даже ферромагнетизму.
И ещё: чему не является адекватной моя цитата из учебника Матвеева?


Я бы мог бы это объяснить, но считаю, в данном случае, это не актуальным. А актуальным, в данном случае, я считаю то. что для описания любого явления нужно брать только такие модели, которые однозначно не противоречат законам физики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 10:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
kirovs писал(а):
А актуальным, в данном случае, я считаю то. что для описания любого явления нужно брать только такие модели, которые однозначно не противоречат законам физики.

А Вы пока не показали/доказали никакого противоречия в общепринятых моделях

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 11:50 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Усилю давление своего вопроса, а на кой ляд научному миру нужны новые модели, если объяснение в их рамках известных экспериментальных данных (хорошо объясняемых прежними теориями), по мнению их авторов, не является актуальным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 13:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
photon писал(а):
kirovs писал(а):
А актуальным, в данном случае, я считаю то. что для описания любого явления нужно брать только такие модели, которые однозначно не противоречат законам физики.

А Вы пока не показали/доказали никакого противоречия в общепринятых моделях


А я считаю, что я показал и доказал существование противоречия в общепринятой модели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 14:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
kirovs писал(а):
А я считаю, что я показал и доказал существование противоречия в общепринятой модели.

Как Вы могли доказать противоречия в том, в чем не захотели даже разобраться? Существующие модели нормально согласуются с известными экспериментальными данными, а чтобы доказать несостоятельность существующей теории нужно либо найти и доказать внутренние противоречия (и не словами "этого просто не может быть"), либо дать эксперимент, который не укладывается в рамки данной теории (хотя это будет необязательно опровержение теории, но как минимум сужение области ее применимости).
Пожалуйста, делайте конкретные, а не расплывчатые утверждения: "То-то и то-то в существующей теории некорректно, потому что..." (очень важная часть вот это "потому что..." - я ее подчеркнул даже).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhyks1961


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group