2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Применение TVD схем
Сообщение25.10.2013, 08:13 


01/08/09
63
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Столкнулся с проблемой применения TVD схем для расчета несжимаемой жидкости на неортогональных сетках.
Опишу суть проблемы: Использую в расчетах алгоритм SIMPLER на структурированных неортогональных сетках. Решил поэкспериментировать с TVD схемами аппроксимации конвективного члена, представляя зависимую переменную на границе контрольного объема в виде суммы двух членов: член с аппроксимацией вверх по потоку и TVD - поправка. В соответствии с Патанкаровскими рекомендациями о положительности (или отрицательности) всех коэффициентов дискретного аналога исходных уравнений, я запихиваю член с TVD поправкой в источниковый член. И тут возникает проблема, что какую бы я TVD схему не использовал (MinMod, MUSCL, ISNAS) на сильно неортогональной сетке при нестационарном течении не сходятся внутренние итерации: значения скорости и давления колеблются около каких-то средних значений. На ортогональной сетке все сходится хорошо.

Вопрос: это может быть проблема неортогональных сеток или это я чего-то не понимаю/допустил ошибку?

Если кто-то сталкивался с чем-то подобным буду рад услышать Ваши комментарии.

PS. В схемах вверх по потоку и экспоненциальной у меня нет никаких проблем со сходимостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение TVD схем
Сообщение25.10.2013, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11621
Diffeomorfizm в сообщении #779913 писал(а):
В соответствии с Патанкаровскими рекомендациями о положительности (или отрицательности) всех коэффициентов дискретного аналога исходных уравнений, я запихиваю член с TVD поправкой в источниковый член.

И очень зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение TVD схем
Сообщение26.10.2013, 07:04 


01/08/09
63
Утундрий в сообщении #780230 писал(а):
И очень зря.


Если я этого не делаю, то в коэффициентах стоит разность положительного диффузионного члена и положительной TVD - поправки, это приводит к тому, что знаки коэффициентов могут быть разные, тогда во-первых в матрице нет диагонального преобладания, и метод переменных направлений для расчета СЛАУ расходится, а во-вторых вообще могут появиться нефизичные решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение TVD схем
Сообщение26.10.2013, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11621
Поправки по самому своему смыслу - маленькие. Поэтому уточните, вы наблюдали как это действительно приводит ко всем перечисленным "кошмарным ужасам" или только думаете, что может приводить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение TVD схем
Сообщение28.10.2013, 17:39 


01/08/09
63
Утундрий в сообщении #780413 писал(а):
Поправки по самому своему смыслу - маленькие. Поэтому уточните, вы наблюдали как это действительно приводит ко всем перечисленным "кошмарным ужасам" или только думаете, что может приводить?

Я слово "поправка" не правильно употребил, потому что TVD-члены могут иметь большое значение. И это действительно приводит к ужасам. К тому же это не моя идея, а рекомендации некоторых авторов, на которые я наткнулся, когда анализировал литературу по применению TVD схем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение TVD схем
Сообщение28.10.2013, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11621
Странная рекомендация, учитывая, что корректоры потоков разработаны именно для коррекции потоков, а не для модификации объёмного члена. Впрочем, может быть им видней.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group