2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантовая механика. Сложение моментов.
Сообщение21.10.2013, 21:46 


24/09/13
3
Найти собственные функции квадрата и $z$-компоненты полного момента, являющегося суммой двух моментов $s_1=s_2=1/2$ .
Трудность заключается в применении и понимании коэффициентов Клебша– Гордана, и наверно, понимании того что я делаю в целом.
Сумбур из того, что мне удалось понять: $\hat{S_1}+\hat{S_2}=\hat{J}$
$\hat{S_1^2}+\hat{S_2^2}+2(\hat{S_1}\hat{S_2})=\hat{J^2}$
$\hat{S_1_z}+\hat{S_2_z}=\hat{J_z}$
Всего в моей задаче может реализовываться четыре возможных состояния $\mid00\rangle$ , $\mid01\rangle$ , $\mid-11\rangle$ , $\mid11\rangle$ .
$j$ пробегает значения $0\leqslant{j}\leqslant1$
Известно, что для простого(односоставного) полного момента выполняется:
$\hat{J^2}\mid{J,M}\rangle=J(J+1)\mid{J,M}\rangle$ и $\hat{J_z}\mid{J,M}\rangle=M\mid{J,M}\rangle$.
На мой взгляд, было бы логично вместо $\hat{J^2}$ и $\hat{J_z}$ подставить соответствующие выражения из выше написанного. Но при решение у меня выходит ерунда, с выражением для квадрата. Для $z$ компоненты будет $M=M_1+M_2$. И хотелось бы уточнить, это суммарное $M$, принимает значения $-\mid{J_1+J_2}\mid\leqslant{M}\leqslant{J_1+J_2}$ ? И что делать с собственными функциями, как найти их явный вид и нужно ли это вообще, я не понимаю.
Как я понял на помощь в данной ситуации мне должный прийти коэффициенты Клебша– Гордана. Суть их в том, что я могу представить $\mid{J_1,J_2,J,M}\rangle$ через известные $\mid{J_1,J_2,M_1,M_2\rangle}$ .Выглядит это следующим образом: $\mid{J_1,J_2,J,M}\rangle=\sum\limits_{M=M_1+M_2}({J_1,J_2,M_1,M_2}\mid{J_1,J_2,J,M})\mid{J_1,J_2,M_1,M_2}\rangle$ .
Где $C_{M_1M_2}^J=\sum\limits_{M=M_1+M_2}({J_1,J_2,M_1,M_2}\mid{J_1,J_2,J,M})$ , те самые коэффициенты. Я знаю, что для них есть таблицы, что их можно высчитать в вальфраме(некоторые из них занулятся). Но как конкретно их применить к решению задачи, и как найти то что мне нужно я пока не понял. У меня есть недопонимание сути кет векторов,например запись $\hat{J^2}\mid{J,M}\rangle=J(J+1)\mid{J,M}\rangle$ я понимаю(на функцию с соответствующими индексами действуем оператором, получаем сз и сф.), а вот $\mid{J_1,J_2,M_1,M_2\rangle}$ , видимо нет. Ну и про состояния $\mid00\rangle$ и т.д., чисто на интуитивном уровне(когда проекции совпадают, получаю единицу или минус единицу, в противном случае нуль. Но почему в скобках два "числа" и что они значат, сказать не могу). Еще вопрос, можно или нужно ли сюда каким-нибудь боком приписывать операторы рождения и уничтожения?
Поэтому просьба максимум разжевать здесь остатки задачи, минимум кинуться учебником, где на все мои вопросы можно найти ответы, такие чтобы понял даже умственно отсталый человек.
P.S: Заранее извинюсь за возможные огрехи в верстке формул(производил в первый раз) и в написании текста(в плане объемности и качества формулировок предложений). Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Сложение моментов.
Сообщение22.10.2013, 16:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Ertest в сообщении #778218 писал(а):
Всего в моей задаче может реализовываться четыре возможных состояния $\mid00\rangle$ , $\mid01\rangle$ , $\mid-11\rangle$ , $\mid11\rangle$ .


Странно как-то записано... Смотря как понимать, конечно. Я бы записал скорее так:

$$
|-1-1\rangle \, , \, |-11\rangle \, , \, |1-1\rangle \, , \, |11\rangle \, , \,   
$$

Проекция спина 1/2 не бывает нулевой. Лучше бы вместо единичек вообще писать 1/2, но это можно подразумевать.

Дальше можно по разному. Изящно --- это через коэффициенты Клебша-Гордана. Почитайте Ландау-Лифшица т.3. Но можно "в лоб". Напишите как действуют операторы $\hat{j}^2$ и $\hat{j}_z$ на каждую из этих четырех функций. Потом "матрируйте" уравнения на собственные значения на записанных выше четырех функциях. Т.е. запишите искомую функцию как линейную комбинацию с некими коэффициентами этих четырех функций, подействуйте операторами и умножте слева по очереди на все бра из четырех. Получите уравнения на коэффициенты. В итоге все сведется к операциям с матрицами $4 \times 4$. Можно даже матрицы не вводить явно, обойтись просто уравнениями на коэффициенты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Сложение моментов.
Сообщение22.10.2013, 17:47 


24/09/13
3
Цитата:
Проекция спина 1/2 не бывает нулевой.
У меня же $M=M_1+M_2$ , если $M_1$ и $M_2$ разных знаков итог даст ноль?..
А так я вроде разобрался, чуть позже внесу исправления.
Цитата:
запишите искомую функцию как линейную комбинацию с некими коэффициентами этих четырех функций,
в этом и суть коэф Клебша-Гордана. А расписывать все в лоб,у меня что-то не получилось..там еще, как я понял надо вводить операторы рождения и уничтожения..

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Сложение моментов.
Сообщение22.10.2013, 17:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Ertest в сообщении #778634 писал(а):
Цитата:
Проекция спина 1/2 не бывает нулевой.
У меня же $M=M_1+M_2$ , если $M_1$ и $M_2$ разных знаков итог даст ноль?...


И что такое тогда ДВЕ цифирьки??? Не... Исходные базисные функции --- это состояния, в которых проекция каждого из двух спинов имеет фиксированное значение. А проекция суммарного момента появится когда решите две связанных задачи на собственные значения. Пишите уравнения и решайте. Это более толковое занятие, чем гадать на кофейной гуще.

-- Вт окт 22, 2013 21:58:03 --

Ertest в сообщении #778634 писал(а):
Ссылку, где я вычитал про состояния



Надо не читать, надо решать. Кто слишком много читает, тот отучается мыслить.

-- Вт окт 22, 2013 22:00:18 --

Ertest в сообщении #778634 писал(а):
надо вводить операторы рождения и уничтожения..


Не надо. Просто тут все. До предела просто.

-- Вт окт 22, 2013 22:01:33 --

Ertest в сообщении #778634 писал(а):
в этом и суть коэф Клебша-Гордана.



Ну дык или берем их готовыми (можно из теории групп получить) или находим их явными вычислениями. Да, это они. В таком простом (!!!) примере полезно получить явными вычислениями даже если есть готовые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Сложение моментов.
Сообщение22.10.2013, 18:03 


24/09/13
3
Цитата:
И что такое тогда ДВЕ цифирьки??? Не... Исходные базисные функции --- это состояния, в которых проекция каждого из двух спинов имеет фиксированное значение. А проекция суммарного момента появится когда решите две связанных задачи на собственные значения. Пишите уравнения и решайте. Это более толковое занятие, чем гадать на кофейной гуще.

Это я понял, спасибо за ответ. Просто преподаватель потребовал решить через Клебша-Гордана...как сказал, чуть позже покажу что у меня вышло.
Цитата:
Не надо. Просто тут все. До предела просто.

Со слагаемым вида $2(\hat{S_1}\hat{S_2})$ ,мне не очень просто)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Сложение моментов.
Сообщение22.10.2013, 18:09 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Ertest в сообщении #778651 писал(а):
Со слагаемым вида $2(\hat{S_1}\hat{S_2})$ ,мне не очень просто)



И чего тут сложного? Перемножаете x-компоненты, потом y-компоненты, потом z-компоненты. Складываете. Обычное скалярное произведение двух векторов (правда, операторных векторов). Да, на двойку все умножить не забудьте. Оператор с индексом 1 действует только на первый спин, второй --- только на второй спин.

-- Вт окт 22, 2013 22:11:03 --

Ertest в сообщении #778651 писал(а):
Просто преподаватель потребовал решить через Клебша-Гордана


Через готовые клебши (так их на жаргоне называют) -- это вообще не задача, балавство какое-то. Упражнение по чистописанию (по переписыванию из книжки). Чистописанием, вообще-то, занимаются в первом классе средней школы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group