2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Точка скатывается с гладкой горки (Зорич V.1.4)
Сообщение17.10.2013, 08:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Otta в сообщении #776235 писал(а):
Что в моих рассуждениях не так?

Всё так, это у меня была какая-то странная аберрация -- зачем-то забыл про нормальное ускорение. Впрочем, в первом пункте задачи его и нет. А вот во втором пункте надо, наоборот, учитывать только его, т.е. $\dfrac{v^2}{R}\sin\alpha=2g(f(H)-f(x))\cdot\dfrac{f''}{\left(1+{f'}^2\right)^{3/2}}\cdot\dfrac{f'}{\sqrt{1+{f'}^2}}$, что для параболы сводится к максимизации $\dfrac{x(H^2-x^2)}{(1+4x^2)^2}$. Если не ошибаюсь (грубо прикидывал), то при $H\to\infty$ получается $x_{\max}\to\dfrac1{\sqrt{12}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка скатывается с гладкой горки (Зорич V.1.4)
Сообщение17.10.2013, 08:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Ага, спасибо. Я тогда еще посмотрю, а то уже подумала, что ум за разум зашел.

Кстати, выше у меня опечатка на почве редактирования. Имелся в виду не радиус кривизны, а кривизна нулевая, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка скатывается с гладкой горки (Зорич V.1.4)
Сообщение18.10.2013, 02:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Urnwestek
В общем, та Ваша первая идея с дифференцированием, как мне кажется, вполне годится.
Единственно, что нуждается в коррекции - дифференцировать надо по $t$, конечно. Но это легко исправить:
$\vec a=\dfrac{d\vec v}{dt}=\dfrac{d\vec v}{dx}\dfrac{dx}{dt}=\dfrac{v}{\sqrt{1+f'^2}}\dfrac{d\vec v}{dx}$, где $v^2$ - квадрат величины скорости, то есть $v^2=2g(H-f(x))$.
Последнюю производную Вы считали, я, признаться, не проверяла, мне проще самой пересчитать. В общем, всего получилось
$$\vec a=\left(-\frac{gf'}{1+f'^2}-\frac{v^2f'f''}{(1+f'^2)^2},-\frac{gf'^2}{1+f'^2}+\frac{v^2f''}{(1+f'^2)^2}\right).$$Этот результат, фактически, дает известное разложение ускорения на тангенциальную и нормальную составляющие.

Вторая задача, разумеется, частный случай этой. Если все аккуратно подставить, то получается, что горизонтальная составляющая ускорения максимальна в точке $x=1/\sqrt{12}$. Кажется совершенно удивительным факт, что эта точка не зависит от начальной (большой) высоты спуска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка скатывается с гладкой горки (Зорич V.1.4)
Сообщение18.10.2013, 19:56 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Понятно, спасибо. Но я в ваших выкладках не понял, откуда вы нашли $\frac{dx}{dt}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка скатывается с гладкой горки (Зорич V.1.4)
Сообщение19.10.2013, 00:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
А вектор скорости чему равен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка скатывается с гладкой горки (Зорич V.1.4)
Сообщение19.10.2013, 00:49 
Аватара пользователя


03/10/13
449
$\frac{dx}{dt}$ и одновременно $(\frac{\sqrt{2gf}}{\sqrt{1+f'^2}},f'\frac{\sqrt{2gf}}{\sqrt{1+f'^2}})$ точно же!

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка скатывается с гладкой горки (Зорич V.1.4)
Сообщение19.10.2013, 00:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Ну да. Только не сам вектор равен $dx/dt$, а его первая компонента.
$\vec v=\dfrac{d\vec r}{dt}=(\dot x, \dot y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка скатывается с гладкой горки (Зорич V.1.4)
Сообщение19.10.2013, 01:20 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Подставил $x^2$, взял производную и приравнял к нулю, всё получилось, спасибо, Otta.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group