2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение16.10.2013, 20:27 


01/06/13
20
Колоду карт кладут на край стола. Длина каждой пусть будет "a". Карты сдвигают относительно друг друга так, чтобы образовался выступ возможной наибольшей длины. Найти длину наибольшего выступа если в колоде $n$ карт.

Мой ход: Если первую карту сдвинули относительно стола на определенную длину, вторую, и так далее, то условие равновесия мне видится так (так сказано, потому что предполагаю что возможно нужну бы было учитывать моменты сил, но это же задача по анализу) :

$ ax_{1}+a\left( x_{1}+x_{2}\right) +\dots +a\left( x_{1}+x_{2}+\dots +_{n}\right) \leq a-ax_{1}+a-a\left( x_{1}+x_{2}\right) +\dots +a-a\left( x_{1}+x_{2}+\dots +x_{n}\right) $
откуда следует
$2a\left( nx_{1}+\left( n-1\right) x_{2}+\dots +2x_{n-1}+x_{n}\right) \leq na$
Где $x$ дроби, умноженные на длину дают сдвиг. Значит нужно найти наибольшее возможное значение суммы $x_1+x_2+...+x_n$, подскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение16.10.2013, 20:48 
Аватара пользователя


03/10/13
449

(Оффтоп)

Это ж из Арнольда и Джона Дербишира задача!


Или я не понял, или у вас довольно странное условие. Пусть $n=2$ тогда, по вашим формулам (если сократить на $2a$) выходит $2x_1+x_2 \leq 1$ сдвину я вторую карту на 1 а первую на 0. Разве она не упадёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение16.10.2013, 21:06 


01/06/13
20
Urnwestek
Видимо тогда нужно чтобы все условия выполнялись в совокупности, начиная устанавливать их сначал для n и n-1 карты, т е имея ввиду, что
$x_{n}\leq \dfrac {1}{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение16.10.2013, 21:34 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Foruev69 в сообщении #776077 писал(а):

Появился:
01/06/13
Сообщения:
14
Urnwestek
Видимо тогда нужно чтобы все условия выполнялись в совокупности, начиная устанавливать их сначал для n и n-1 карты, т е имея ввиду, что
$x_{n}\leq \dfrac {1}{2}$


Ну это-то да. А теперь такие же оценки для $x_{n-1}$ и $x_{n-2}$ можете выписать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение16.10.2013, 22:44 


01/06/13
20
Urnwestek
Вышло, что возможная наибольшая длина выступа для n карт будет выглядеть так
$1- \dfrac {1}{2^{n}}$
У вас так же ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение16.10.2013, 23:01 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Нет, у меня не так. Ну вот выпишите оценку на выступ для $x_{n-1}$. Это, можно сказать, самая важная часть этой задачи. Рассмотрите высунутую максимально, на $\frac{1}{2}$ карту под номером $n$ и ещё не высунутую карту под номером$n-1$ как одну "суперкарту". Какая у этой "суперкарты" будет длина? На сколько её можно высунуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение16.10.2013, 23:06 


01/06/13
20
Urnwestek
на 1/4, следующую на 1/8, согласно нер-вам

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение16.10.2013, 23:22 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Цитата:
Urnwestek
на 1/4, следующую на 1/8, согласно нер-вам

Расскажите, как вы их получали.
И вы не ответили на
Цитата:
Какая у этой "суперкарты" будет длина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение16.10.2013, 23:57 


01/06/13
20
Urnwestek
Из нер-ва выше для n=3, учитывая что n-ую каруту высунули на максим. возможную(1/2) длину, а затем и n-1-ую на макс. возможную(1/4), следует, конечно же, что для n-2-ой карты эта длина будет 1/6(из неравенства). То что я писал выше это действительно ошибка.
Длина суперкарты для n=2 будет 3/2.
Выходит, что длина будет выглядеть как сумма вида 1/2n ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение17.10.2013, 00:22 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Foruev69 в сообщении #776207 писал(а):
Длина суперкарты для n=2 будет 3/2.

Да.
Цитата:
Из нер-ва выше для n=3, учитывая что n-ую каруту высунули на максим. возможную(1/2) длину, а затем и n-1-ую на макс. возможную(1/4), следует, конечно же, что для n-2-ой карты эта длина будет 1/6(из неравенства). То что я писал выше это действительно ошибка. Выходит, что длина будет выглядеть как сумма вида 1/2n ?

Да!!!

Поздравляю вас! (: В своё время факт, что этот ряд расходится меня настолько поразил, что я стал искать материалы по этому делу. Нашёл очень хорошую статью Джона Дербишира, из его книги "Простая одержимость" и видео где человек проверяет доказанное на практике. (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ-1. Определить наибольшую длинну выступа
Сообщение17.10.2013, 00:44 


01/06/13
20
Urnwestek
Спасибо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group