2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электрическое поле вокруг переменного магнитного поля
Сообщение14.10.2013, 08:47 


11/02/10
51
Уважаемые форумчане хотелось бы разобраться в следующем.

Для начала изложу картину того как я вижу электромагнитную индукцию, а потом собственно вопрос.
Я всегда представлял себе такую картину: каждый (плоский) элемент площади через который проходим (ортогонально) меняющееся магнитное поле порождает концентрические окружности электрического поля с центром в выбранном элементе площади. Если мы потом будем выбирать контур, вокруг магнитного поля , то мы получим среднее значение по контуру, но если мы хотим посмотреть на электрическое поле в конкретной точке то, мы выберем точку в пространстве, и сложим все поля (окружности), от всех элементарных площадей , и получим электрическое поле в выбранной точке. Мне важен именно расчет не среднего по контуру. Могу ли я так рассматривать электрическое вихревое поле?
Теперь к задаче. У меня есть генератор высокочастотного магнитного поля в замкнутом сердечнике. Я хочу померить электрическое поле создаваемое им, я наматываю на сердечник скажем пол метра провода замеряю напряжение на концах, делю на 0.5 и получаю среднюю напряженность вдоль намотки провода. Верно? Теперь вопрос, если я поднесу проводник, электрическое поле должно создать разность потенциалов на его концах, можно ли как нибудь измерить ее, не охватывая контуром сердечник. Или это принципиально невозможно? А может и нет тогда никакой разности потенциалов=). Может ее как-нибудь можно определить по пробному заряженному телу, или вообще никак и поле можно померить только по охватываемому контуру? Верно ли, что если на этом проводнике появляется напряжение, то поле совершает работа по переносу электронов, вдоль незамкнутого фрагмента проводника длиной L?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле вокруг переменного магнитного поля
Сообщение14.10.2013, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aldaris в сообщении #774912 писал(а):
Могу ли я так рассматривать электрическое вихревое поле?

Можете, с некоторыми уточнениями и "причёсыванием" (технически-математическим). Речь о том, как восстановить электрическое поле по известному ротору. Ответ даёт теорема Гельмгольца о разложении (произвольного векторного поля на безвихревое и соленоидальное).

Aldaris в сообщении #774912 писал(а):
А может и нет тогда никакой разности потенциалов=).

Вообще говоря, и нет. Представление об однозначной определённости такой величины, как разность потенциалов - из электростатики. В электродинамике ситуация сложнее.

В электростатике, достаточно одной функции - скалярного потенциала $\varphi,$ так что $\mathbf{E}=-\operatorname{grad}\varphi.$ Такой потенциал можно восстановить по электрическому полю с точностью до постоянного слагаемого (одно число). На это часто не обращают внимания.

В электродинамике, приходится вводить две функции: скалярный потенциал $\varphi$ и векторный потенциал $\mathbf{A}.$ Формула для электрического поля становится $\mathbf{E}=-\operatorname{grad}\varphi-\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{A}}{\partial t}.$ (При этом, магнитное поле $\mathbf{B}=\operatorname{rot}\mathbf{A}.$) Здесь возникает гораздо более существенная неоднозначность: пару $(\varphi,\mathbf{A})$ можно восстановить по паре $(\mathbf{E},\mathbf{B})$ с точностью до слагаемого - произвольной функции, переменной по времени. В результате получается, что разность потенциалов $\varphi$ между двумя заданными точками может быть формально сделана какой угодно. При этом интеграл от электрического поля по заданному пути между точками - будет вполне определённой физической величиной (это ЭДС в неподвижном проводе вдоль такого пути). Зависящей от пути, кстати. Эта неоднозначность называется калибровочной свободой (произволом), и изучается в теорфизике (чаще упоминаемый термин - калибровочная инвариантность, это факт независимости экспериментально измеримых физических предсказаний от этого произвола).

Aldaris в сообщении #774912 писал(а):
Теперь вопрос, если я поднесу проводник, электрическое поле должно создать разность потенциалов на его концах, можно ли как нибудь измерить ее, не охватывая контуром сердечник. Или это принципиально невозможно? А может и нет тогда никакой разности потенциалов=). Может ее как-нибудь можно определить по пробному заряженному телу, или вообще никак и поле можно померить только по охватываемому контуру?

Можно измерить не разность потенциалов, а ЭДС в отрезке провода. Ну, например, напаяв на концы провода некоторые ёмкости (металлические шарики), так что переменная ЭДС в проводе будет вызывать перекачивание заряда туда-обратно. И этот заряд можно измерить (да и ток, амперметром). Но надо выдерживать условие, что все эти конструкции должны быть пробными, то есть, от их внесения в исследуемые поля, сами поля не должны изменяться сколько-нибудь существенно.

Aldaris в сообщении #774912 писал(а):
Верно ли, что если на этом проводнике появляется напряжение, то поле совершает работа по переносу электронов, вдоль незамкнутого фрагмента проводника длиной L?

Верно, только опять, не напряжение, а ЭДС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле вокруг переменного магнитного поля
Сообщение16.10.2013, 12:15 


11/02/10
51
Спасибо за ответ. Не могли бы вы тогда проверить правильность моих рассуждений.
Допустим у меня есть соленоид. Я нашел формулу для связи магнитного момента с магнитным потенциалом в точке $A=M \times R/R^3$ Где M - магнитный момент витка с током. Далее продифференцировав по времени ток и умножив на -1/с я получаю электрическое поле поле действующее на пробный заряд F=e*q. Таким образом я могу просуммировать действие от всех витков соленоида и получить результирующее поле в точке.
У меня вопрос, почему здесь не фигурирует магнитная проницаемость.? Если у меня соленоид с сердечником, я соответственно должен проинтегрировать вдоль всего сердечника выбирая элементарные контуры в виде бесконечно тонких сечений сердечника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле вокруг переменного магнитного поля
Сообщение16.10.2013, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aldaris в сообщении #775849 писал(а):
У меня вопрос, почему здесь не фигурирует магнитная проницаемость.?

Вот уравнения Максвелла с потенциалами в веществе в СГС:
$$\mathbf{B}=\mu\mathbf{H}=\operatorname{rot}\mathbf{A}$$ $$\mathbf{E}=\mathbf{D}/\varepsilon=-\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{A}}{\partial t}-\operatorname{grad}\varphi$$ $$\operatorname{div}\mathbf{D}=4\pi\rho$$ $$\operatorname{rot}\mathbf{H}=\dfrac{4\pi}{c}\mathbf{j}+\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{D}}{\partial t}$$
И в системе СИ:
$$\mathbf{B}=\mu\mu_0\mathbf{H}=\operatorname{rot}\mathbf{A}$$ $$\mathbf{E}=\mathbf{D}/\varepsilon\varepsilon_0=-\dfrac{\partial\mathbf{A}}{\partial t}-\operatorname{grad}\varphi$$ $$\operatorname{div}\mathbf{D}=\rho$$ $$\operatorname{rot}\mathbf{H}=\mathbf{j}+\dfrac{\partial\mathbf{D}}{\partial t}$$
Соответственно, вы решаете, в квазистационарном приближении, вот такое уравнение (обратите внимание, $\mu$ не константа, и не может быть свободно перенесена через знаки производной):
$$\operatorname{rot}\left(\mu^{-1}\operatorname{rot}\mathbf{A}\right)=\dfrac{4\pi}{c}\mathbf{j}\qquad\mathrm{(CGS)}\qquad\qquad\operatorname{rot}\left(\mu^{-1}\mu_0^{-1}\operatorname{rot}\mathbf{A}\right)=\mathbf{j}\qquad\mathrm{(SI)}$$
Поэтому и магнитная проницаемость должна войти в формулу для $\mathbf{A}.$ Та, которую вы привели, при наличии сердечника неверна. И легко модифицировать её вряд ли получится.

Во-первых, сама по себе формула $\mathbf{A}=[\mathbf{mR}]/R^3$ верна только вдали от витка с током, даже в вакууме. Вблизи, в ней должен фигурировать радиус витка, и формула получается более громоздкая.

Во-вторых, внесение магнитного материала в любую область пространства меняет распределение магнитных полей во всём окружающем пространстве, и поэтому рассчитать всё, поделив на плоскости, и считая их элементарными контурами, не получится: сердечник, не лежащий в рассматриваемой плоскости, всё равно будет менять поле даже одного витка соленоида.

Но, с другой стороны, поскольку формула $\mathbf{A}=[\mathbf{mR}]/R^3$ верна только вдали от магнитного момента, возможно другое решение проблемы: ограничимся рассмотрением поля вдали от соленоида, но вместо $\mathbf{m}=In\mathbf{S}$ подставим какое-то другое эффективное значение $\mathbf{m}',$ которое будет соответствовать полю, создаваемому соленоидом с сердечником. Здесь мы используем то, что размеры самого сердечника тоже малы, и вдали от соленоида поле всё равно будет такое же, как и в вакууме - только с источником другой мощности. Как именно рассчитать $\mathbf{m}'$ - задача сложная, возвращается к вышеназванному уравнению, но на практике её можно избежать, пользуясь либо приближёнными формулами, либо экспериментально измеренным значением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group