2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Криволинейный интеграл
Сообщение15.10.2013, 22:36 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Limit79, Вы или не все говорите, или домысливаете лишнее, наоборот. То задание, которое Вы ранее сообщали, даже с добавлением новой линии, соответствует другой картинке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Криволинейный интеграл
Сообщение15.10.2013, 22:41 


29/08/11
1759
Otta
Как это другой? :shock: Контур ограничен дугой окружности $x^2+y^2=8$, и прямыми: $x=0$ и $y=-x$, все это при $x \geqslant 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Криволинейный интеграл
Сообщение15.10.2013, 22:43 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Limit79 в сообщении #775692 писал(а):
Контур ограничен дугой окружности $x^2+y^2=8$, и прямыми: $x=0$ и $y=-x$, все это при $x \geqslant 0$

Ну вот и нарисуйте все это. А то на той картинке Вы кое-что упустили. Нарисуйте и озадачьтесь ориентацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Криволинейный интеграл
Сообщение15.10.2013, 22:47 


29/08/11
1759
Otta
Аа... непонятно, какой кусочек -- маленький или большой...

Давайте примем за данное, что кусочек -- большой :-) (это тот, который я нарисовал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Криволинейный интеграл
Сообщение15.10.2013, 22:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Вот я об этом Вам раньше и говорила: что ограничение другое нужно. Типа $x+y\ge 0$.

Ладно, пусть.
Limit79 в сообщении #775681 писал(а):
У меня возник вопрос: при переходе к полярным координатам (для вычисления двойного интеграла по данной части круга) можно ли задать пределы по $\varphi$ от $- \frac{\pi}{4}$ до $\frac{\pi}{2}$,

Можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Криволинейный интеграл
Сообщение15.10.2013, 22:58 


29/08/11
1759
Otta
Большое спасибо!

И еще маленький вопрос: когда проходим контур по прямой $x=0$, то пределы интегрирования по $y$ будут от $2 \sqrt{2}$ до $0$? (а не наоборот).

 Профиль  
                  
 
 Re: Криволинейный интеграл
Сообщение15.10.2013, 23:02 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Параметризация может быть разная. Главное, знак перед интегралом правильный поставить. Если в качестве параметра $y$, то или от $2 \sqrt{2}$ до $0$, или наоборот, но интеграл, соотв., с другим знаком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Криволинейный интеграл
Сообщение15.10.2013, 23:06 


29/08/11
1759
Otta
Но ведь контур обходится в положительном направлении, тогда, по рисунку определяем, что идем от $2 \sqrt{2}$ до $0$. А если бы обход был в другом направлении, то пределы бы поменялись местами, и, исходя из этого, интеграл поменял бы знак?

Это я к тому, что знак выбираем не мы, а он сам получается исходя из пределов интегрирования, которые получаются исходя из направления обхода, которое задано. Или я Вас неправильно понял :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Криволинейный интеграл
Сообщение15.10.2013, 23:14 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Limit79
$\int_{2\sqrt2}^0 f(x,y)dy=-\int_0^{2\sqrt2} f(x,y)dy$, и никакой порядок обхода тут ни при чем. Ага?
Я уж молчу, что в качестве параметра необязательно выбирать $y$.

К тому же слишком явно бросается в глаза, что интеграл по этому фрагменту нулевой.

Limit79 в сообщении #775714 писал(а):
Это я к тому, что знак выбираем не мы, а он сам получается исходя из пределов интегрирования, которые получаются исходя из направления обхода, которое задано.

Вообще же знак (как и пределы интегрирования) получаются из а) заданного направления обхода, б) выбранной параметризации (согласованная-несогласованная с направлением обхода). И поскольку параметризация - это наш произвол, то и знак выбирать нам, причем правильно, в зависимости от согласованности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Криволинейный интеграл
Сообщение15.10.2013, 23:19 


29/08/11
1759
Otta
Я имел ввиду, что направление обхода влияет на расстановку пределов, либо от $a$ до $b$, либо наоборот, а расстановка пределов меняет знак. То есть если задано направление, то нам необходимо лишь определить пределы интегрирования, а знак сам выплывет из пределов. То есть знак ставим не мы, а он сам определяется исходя из пределов. Или нет? :|

-- 16.10.2013, 00:21 --

Otta в сообщении #775718 писал(а):
б) выбранной параметризации (согласованная-несогласованная с направлением обхода).


Теперь понял, спасибо! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group