2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите найти Кпд цикла
Сообщение12.10.2013, 01:50 


12/10/13
5
Идеальный одноатомный газ совершает циклический процесс сжатия по адиабата (1), расширение по отрезку прямой (2). Найдите КПД данного цикла, если P1 = P0 / 3.17.

Не могу найти решения этой задачки, есть сомнения в адекватности задачи...

Если у кого то возникает сомнения в том что процесс на линии 2 может существовать - его примером может быть например столб воды в цилиндре над камерой с рабочим телом который выливается через край. Рабочее тело расширяется и за счет падающего давления воды над камерой как раз такой процесс получится как на линии 2.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение12.10.2013, 03:01 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Ну подсчитайте суммарную работу за весь цикл, подсчитайте сколько было получено теплоты, поделите - получите КПД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение12.10.2013, 10:53 


12/10/13
5
warlock66613 в сообщении #774036 писал(а):
Ну подсчитайте суммарную работу за весь цикл, подсчитайте сколько было получено теплоты, поделите - получите КПД.


это очевидно, но я бы не постил тут эту задачу если бы это было просто

картинка слетела... возвращаю

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение12.10.2013, 15:30 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Так почему это не просто-то? Вы вообще не можете это подсчитать или у вас ответ получается явно неправильным? Или ещё что-то? Объясните, в чём затруднение, какие у вас соображения по задаче. Почему возник вопрос о физической осуществимости? Лично у меня нет желания читать ваши мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение12.10.2013, 17:18 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Вот посмотрите на картинку. Нарисуйте такую для своего случая, и, я думаю, вопросы пропадут.
Изображение
КПД здесь - это $W/Q_H$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение12.10.2013, 17:35 


12/10/13
5
на участке 1 теплообмена нет
т.е. весь теплообмен происходит по участку 2
и вот судя по всему участок 2 должен делиться на две части - тот на котором тепло подводится и тот на котором оно уходит

а как его поделить не могу понять

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение12.10.2013, 17:58 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
ZidanSZ в сообщении #774213 писал(а):
а как его поделить не могу понять

Ну вот на $S-T$-диаграмме эти участки будут видны явно (энтропия растёт - значит тепло подводится, убывает - значит наоборот)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение13.10.2013, 16:03 


12/10/13
5
т.е. мне нужно построить зависимость $dQ/dT$ от температуры?

я ошибаюсь или нет в предположении что в этой точке отрезок будет касателен к адиабате проходящей через эту же точку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение14.10.2013, 10:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Ну не обязательно именно $\delta Q / dT$. Лучше пожалуй даже $\delta Q/dV$ от $V$. Потому что известно, что $V$ растёт на интересующем нас участке, а значит знак $\delta Q$ совпадает со знаком $\delta Q/dV$. (А нас ведь только знак интересует, так ведь?). А что там с температурой делается - ещё неизвестно. Опять же, у нас $p-V$- диаграмма, поэтому именно от $V$. Второй вопрос я ваш не понял.

Немного другой путь (в данной задаче пожалуй избыточно сложный, но имеющий свои плюсы - найти энтропию $S(T)=\int{{\delta Q}\over T} = \int\limits_{T_0}^T{{{\delta Q}\over {dT}} {{dT} \over T }}$ и построить диаграмму процесса в координатах $T(S)$. Можно будет графически увидеть, как "всё происходит" (работа - как и на $p-V$-даграмме - площадь внутри цикла, полученная теплота - площадь под верхней частью кривой, отданная - соответственно под нижней. Ну как на диграмме на рисунке, что я запостил выше.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение14.10.2013, 11:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
ZidanSZ в сообщении #774213 писал(а):
и вот судя по всему участок 2 должен делиться на две части - тот на котором тепло подводится и тот на котором оно уходит

а как его поделить не могу понять
Надо найти точку касания с адиабатой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение14.10.2013, 14:59 


12/10/13
5
warlock66613 в сообщении #774949 писал(а):
Второй вопрос я ваш не понял.

Ну вот DimaM понял о чем я
DimaM в сообщении #774975 писал(а):
Надо найти точку касания с адиабатой.


размышления такие - из любой точки все возможные кривые процессов с совпадающим направлением которые будут уходить "выше" адиабаты (т.е. $dP/dV$ кривой будет меньше $dP/dV$ адиабаты) будут нагреваться, а те что будут уходить "ниже" - будут охлаждаться

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти Кпд цикла
Сообщение14.10.2013, 15:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
ZidanSZ в сообщении #775058 писал(а):
размышления такие - из любой точки все возможные кривые процессов с совпадающим направлением которые будут уходить "выше" адиабаты (т.е. $dP/dV$ кривой будет меньше $dP/dV$ адиабаты) будут нагреваться, а те что будут уходить "ниже" - будут охлаждаться
Правильные размышления.
Остается записать уравнения прямой и адиабаты и найти точку касания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group