2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
abelor в сообщении #769144 писал(а):
заострить проблему

В чём проблема-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 20:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Утундрий в сообщении #769150 писал(а):
abelor в сообщении #769144 писал(а):
заострить проблему

В чём проблема-то?

Человек, судя по всему, страдает от безделья, поэтому придумал себе занятие — допрашивать профессионалов, почему они зависают здесь, а не на форуме знакомств. :) Вот и вся проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
Хорошая версия, но хотелось бы всё-таки услышать ответ начальника транспортного цеха топик-стартера. Я ведь не просто так спросил. Поначалу тут речь шла о любопытстве, о непонимании, о том, что останется от нас в Веках и на что можно надеяться былинке на ветру, ежели даже нефрит тускнеет и даже перья Кецаля рвутся... Но только сейчас (впервые!) речь зашла о Проблеме. Я крайне заинтригован и прям-таки жажду услыхать, в чём проблема-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 21:16 


24/01/13
154
Утундрий в сообщении #769162 писал(а):
Хорошая версия, но хотелось бы всё-таки услышать ответ начальника транспортного цеха. Я ведь не просто так спросил. Поначалу тут речь шла о любопытстве, о непонимании, о том, что останется от нас в Веках и на что можно надеяться былинке на ветру, ежели даже нефрит тускнеет и даже перья Кецаля рвутся... Но только сейчас (впервые!) речь зашла о Проблеме. Я крайне заинтригован и прям-таки жажду услыхать, в чём проблема-то?

Что делать с бедными альтами, которых мне до слез жалко – вот в чем главная Проблема современности, неужели не понятно?! Предлагаю решение: предоставить несчастным постоянную скидку на водку во всех магазинах РФ и ближайшего забугорья после предъявы справки, что податель оной есть действительно альт. Справка выдается после обсуждения очередной «альтернативной» теории на форуме dxdy и подписывается десятью (как минимум!) Заслуженными участниками во главе с Munin-ым. Тогда альтам будет чем заняться и они перестанут засорять форум своими предложениями. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
abelor в сообщении #769166 писал(а):
Что делать с бедными альтами, которых мне до слез жалко – вот в чем главная Проблема современности, неужели не понятно?!

Признаться, не очень. Жалко - Вам, а проблема - современности. Вы современность, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 21:25 


23/02/12
3103
abelor в сообщении #769144 писал(а):
Опять концы с концами не сходятся. Если уж так нравится преподавать, что готов делать это даже бесплатно и есть свободное время, почему бы не организовать для своих студентов всякие дополнительные занятия, семинары и пр. - пользы от этого будет много больше, чем от времяпровождения на форумах…

На форуме это можно сделать в более комфортных условиях. Кроме того это будет полезно и для других студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 21:30 


24/01/13
154
Утундрий в сообщении #769169 писал(а):
Признаться, не очень. Жалко - Вам, а проблема - современности. Вы современность, что ли?

Действительно, чего это я берусь чужие проблемы решать? Абсолютно согласен с Вами, не подумав ляпнул. Проблема современности – пусть она эту проблему и решает!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 21:34 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
abelor в сообщении #769172 писал(а):
Утундрий в сообщении #769169 писал(а):
Признаться, не очень. Жалко - Вам, а проблема - современности. Вы современность, что ли?

Действительно, чего это я берусь чужие проблемы решать? Абсолютно согласен с Вами, не подумав ляпнул. Проблема современности – пусть она её и решает!

Вроде троллинг запрещён правилами форума, или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
abelor в сообщении #769172 писал(а):
Действительно, чего это я берусь чужие проблемы решать? Абсолютно согласен с Вами, не подумав ляпнул. Проблема современности – пусть она её и решает!

Воистину, как много глупостей мы говорим не подумав... А ведь "форум навроде энтого" предоставляет все возможности сначала подумать, а уж потом сказать глупость! Нужно смелее пользоваться теми возможностями, которые предоставляет нам что бы то ни было, когда мы находимся в сфере предоставления им этих возможностей!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 21:41 


24/01/13
154
Утундрий в сообщении #769175 писал(а):
Воистину, как много глупостей мы говорим не подумав... А ведь "форум навроде энтого" предоставляет все возможности сначала подумать, а уж потом сказать глупость! Нужно смелее пользоваться теми возможностями, которые предоставляет нам что бы то ни было, когда мы находимся в сфере предоставления им этих возможностей!

Виноват, исправлюсь, товарищ майор! :oops: Какие наши годы... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #769174 писал(а):
Вроде троллинг запрещён правилами форума, или я ошибаюсь?

Очень трудно запретить что-то размытое и неформально дефинируемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 08:40 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
abelor в сообщении #768957 писал(а):
Когда с годами приходит опыт, вместо вопросов «почему?», «как решить эту задачу?» «можно ли это доказать/рассчитать?» и пр., остается лишь один вопрос: «если за это не платят денег, то нахрена?»
Видимо, чуть попозже приходит другой вопрос — "если и платят, всё равно нахрена" — и вот тут-то человек переселяется в иной, лучший мир — мир без глупых вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 08:50 
Заблокирован


06/11/12

68
Я бы сформулировал вопрос так: одна голова хорошо, а много? Кроме того мы все отличаемся способностями, образованием, знаниями, опытом и т.д. Честное слово мечтал дожить до пенсии (учитель) и заняться наукой. Донимают болячки, но я смог подступиться к числа Ферма, написал статью о антинаучном подходе в организации обучения. Удивительная логика: ты не можешь пользоваться компьютером - плохой, а если не можешь слезть со стула и сходить в библиотеку-хороший. Еще на форуме заметил, что на многих давит груз наследия знаний. Лично я получаю и надеюсь получать от форума то, что мне нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 09:20 
Заблокирован


28/09/13

8
Как много сказано о наболевшем, а вся беда в том, что нет судейской комиссии, которая бы не запрещала новые "песни", а давала бы им оценку, а за лучшие платила бы денюшки из того фонда, который наполняет Правительство России на науку. А когда комиссии нет, денег нет, а мы подобно тем футболистам - непрофессионалам, которые бегают по полю и мячи в ворота забивают, а удовольствия не получают. Вот и наступает апатия и всякие мысли в голову приходят: а зачем потеть?

-- 30.09.2013, 09:41 --

vicvolf в сообщении #769081 писал(а):
abelor в сообщении #768833 писал(а):
Публикация статьи или монографии - это просто закрепление за собой определенных научных результатов. Замечания в этом случае даст в лучшем случае только один рецензент и обсуждать эти замечания с ним навряд ли получится. Поэтому дискуссионные темы на форуме нужны именно для обсуждения научных вопросов.

Вот эти выводы правильны: форумы предназначены для дискуссий и никто не имеет права закрывать рот другому, только доброжелательная аргументация своих утверждений - гипотез.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 09:54 


23/02/12
3103
Munin в сообщении #769122 писал(а):
vicvolf в сообщении #769081 писал(а):
Также слышал мнение, что форум не место для обсуждения научных вопросов. Не согласен с этим. Публикация статьи или монографии - это просто закрепление за собой определенных научных результатов. Замечания в этом случае даст в лучшем случае только один рецензент и обсуждать эти замечания с ним навряд ли получится. Поэтому дискуссионные темы на форуме нужны именно для обсуждения научных вопросов.

Такое возможно только в том случае, если на форуме соберутся квалифицированные люди, и не будут мешать неквалифицированные. Верно, что иногда такое случается. Но увы, очень редко. Это нельзя считать за правило. И большинство "дискуссионных тем" имеют уровень ниже плинтуса.

Я по образованию прикладной математик. Занимался вопросами дискретной оптимизации. Последнее время заинтересовался теорией чисел и в частности проблемой простых чисел. На форуме много специалистов интересуются данной проблемой и я с удовольствием узнаю их мнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group