2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 12:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
abelor в сообщении #768957 писал(а):
Это означает, скорее всего, что Вы еще молоды, поэтому нет достаточного опыта и Вам можно только позавидовать. Когда с годами приходит опыт, вместо вопросов «почему?», «как решить эту задачу?» «можно ли это доказать/рассчитать?» и пр., остается лишь один вопрос: «если за это не платят денег, то нахрена?» :D
Такая система ценностей (т.е. множество действий, оцениваемых мозгом положительно). Она получена достаточно случайно из индивидуального опыта и обстоятельств. Формулировать ее я не буду (понятно, почему). Люди разные, и системы их ценностей разные. Можете попробовать сформулировать явно или неявно свою систему ценностей для себя, ответив на вопрос "А нахрена зачем Вы вообще живете? Что Вы забыли на этой планете?"

(цитатко)

Цитата:
Чего ты хочешь? Оно тебе надо? И что ты для этого сделал, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 12:34 


24/01/13
154
Sonic86 в сообщении #768959 писал(а):
Люди разные, и системы их ценностей разные. Можете попробовать сформулировать явно или неявно свою систему ценностей для себя, ответив на вопрос "А зачем Вы вообще живете? Что Вы забыли на этой планете?"

Ну вот, уже и до смысла жизни добрались... А ведь изначальный вопрос таким простым вроде был! :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 12:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
abelor в сообщении #768957 писал(а):
остается лишь один вопрос: «если за это не платят денег, то нахрена?»

Представьте себе, есть люди, которые заработали достаточное количество денег, чтобы всю оставшуюся жизнь не работать.

И что? Им теперь стало неинтересно решать задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 12:49 
Заблокирован


28/09/13

8
[quote="abelor в сообщении #768707"]Вот ответьте, только честно, уважаемые форумчане – зачем нужны форумы, подобные dxdy? А главное, почему вы пишите на форумах? Основной мотив, так сказать… Задавал я этот вопрос как-то в разделе «Дискуссионные темы (Ф)», так Munin мне тогда ответил, что форумы – это нечто вроде курилки. Я тогда промолчал, хотя ответ мне не понравился. Во-первых, потому, что я не курю. А во-вторых, сообщений у Munin-а на всевозможных форумах уже несколько десятков тысяч. Получается, курит он по 26 часов в сутки, видимо, встает на 2 часа раньше. :D Вывод? Кривит душой.
Вы сами и ответили на свой вопрос: Munin и ему подобные от нечего делать гуляют по форумам, курят и предлагают модераторам блокировать обсуждения новых научных идей. Почему они это делают? Например, я предложил обсудить размер 1-й точки на размерной прямой линии. Если линия, как и всё пространство, имеет размеры, то её любая часть имеет какой-то размер или нет? Знак 0 философы обесценили, превратив его в "ничто", "в пустоту, которую измерить и геометрически изобразить нельзя, но точку обозначают как отрезок, которым линия с 2-мя бесконечными началами превращается в 2-а луча или 2-е оси. Неужели нет желающих разобраться в этой тонкой материи, которая составляет основу, начало математики? И вот Munin и его подруга по отношению к новым идеям в математике provincialka посчитали вас ещё маленькими и не способными понять то, чего ещё не осмыслили академики: и они попросили модератора эту тему закрыть. Остаётся только курить или искать другой форум, где обсуждать не запрещают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 12:51 


24/01/13
154
Yadryara в сообщении #768964 писал(а):
Представьте себе, есть люди, которые заработали достаточное количество денег, чтобы всю оставшуюся жизнь не работать. И что? Им теперь стало неинтересно решать задачи?

Люди, которые заработали достаточное количество денег, после этого обычно решают одну единственную задачу: как заработать еще больше денег? Другие задачи им почему-то становятся не интересны. Конечно, бывают редкие исключения, но они только подтверждают правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 12:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  piven, предупреждение за попытку захвата темы и неправильное цитирование

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 13:08 
Аватара пользователя


08/01/13
246
abelor в сообщении #768957 писал(а):
Sonic86 в сообщении #768916 писал(а):
А еще здесь можно порешать хорошие задачи.

Это означает, скорее всего, что Вы еще молоды, поэтому нет достаточного опыта и Вам можно только позавидовать. Когда с годами приходит опыт, вместо вопросов «почему?», «как решить эту задачу?» «можно ли это доказать/рассчитать?» и пр., остается лишь один вопрос: «если за это не платят денег, то нахрена?» :D


Деньги - важная вещь, но вы начали не с того конца. Вначале человек учится что-то хорошо
делать, причем сам платит за свое обучение, а потом, если он чему-нибудь научился - получает деньги. Ну, крутые бабки получают спортсмены. Но ведь начинается все с простого
интереса. Можете забивать голы как Роналдо ? Идите и зарабатывайте. Вас что-то останавливает ? Выяснится - играть не умеете ((. Затем. Кроме того пути зарабатывания денег
о котором я уже сказал, нормальном, существует криминальный путь. Но кредо преступников
и казнокрадов: " Я свою совесть еще в детском саду на добавку поменял". Более убогой философии я не встречал. Ваше кредо проявится в отношениях с Вашими близкими - иного не дано. Ваши дети еще не отвечают Вам Вашими словами: " Нахрена делать уроки, если за это не
платят денег ?". Эти посты пишутся для широкой аудитори, чтобы Вы не думали, что можете кого-то троллить. С другой стороны. Раз вы здесь, значит Вы неравнодушны к этой теме.
Ну, большая часть страны не придумала квантовую механику. Чего об этом переживать ?
Чтобы ее "открыть" нужно быть фанатом, в хорошем смысле этого слова (как Роналдо )).
Удачи Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 13:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
abelor

Забавную позицию Вы заняли. :) Почему мы вообще должны перед Вами оправдывать существование форума?.. Он просто есть и всё. Кому не нравится — тот сюда и не ходит.

Мне вот не нравится аниме, но я не хожу на анимешные сайты и не спрашиваю у анимешников, что они там забыли. :) А чего Вы здесь добиваетесь?

abelor в сообщении #768707 писал(а):
А я вот считаю, что на форумах, образно говоря, пишут пионеры, пенсионеры и неудачники, которые сидят без настоящего дела. Ну, еще эмигранты, которым за «бугром» по-русски поговорить не с кем. А сам-то ты чего пишешь? – спросят меня. Очень просто, я - неудачник. Себе-то чего врать?

Неужто хотите, чтобы и другие признали себя пионерами-пенсионерами-неудачниками? В большой компании веселее? :) Или же Вы хотите, чтобы участники принялись оправдываться, доказывать, что они не верблюды?..

Как по мне, так это вообще переход на личности собеседников. Вы вроде бы хотели обсудить форум, но на самом деле высказали ряд спорных сентенций о его посетителях.

abelor в сообщении #768811 писал(а):
Громить несчастных альтов да учить студентов, как решать задачи? Маловато будет для форума такого ранга, как dxdy.

Мне показалось, или у Вас проскользнуло какое-то сочувствие к альтам? :) Никто их за уши сюда не притаскивает, чтобы затем истязать.

abelor в сообщении #768833 писал(а):
Пока, по ответам участников, получается, что огромный форум, требующий для своей работы значительных интеллектуальных и финансовых затрат организаторов, был создан для того, чтобы кто-то мог учить студентов и громить альтов. Мне такая гипотеза представляется маловероятной.

Вузы требуют для своей работы гораздо более значительных интеллектуальных и финансовых затрат. При этом они созданы как раз для того, чтобы учить студентов и бороться с невежеством (в идеале)... Как Вы объясните такой феномен? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Может быть в том и дело, что не платят. Нет обязаловки, дедлайнов, ТЗ, ПЗ, ОДЗ, графиков, запарок, ну и прочих атрибутов-не-перечислишь. Все попытки организовать народ на какое-то коллективное хозяйство здесь, слава Админу, тихо затухали. И чего анализировать причины того, что свободные люди на свободном ресурсе чего-то там копошатся годами и постятся, как чёрные монахи. Значит, что-то находят для себя в этом. Уже нашли.

Ой, я эту страничку и не прочитал, а отвечал на слова про не платят. Ну и ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 14:50 


24/01/13
154
Denis Russkih в сообщении #768991 писал(а):
Вузы требуют для своей работы гораздо более значительных интеллектуальных и финансовых затрат. При этом они созданы как раз для того, чтобы учить студентов и бороться с невежеством (в идеале)... Как Вы объясните такой феномен? :)

Нет. Учить студентов - это не самоцель. Вузы созданы, прежде всего, для обеспечения народного хозяйства специалистами и проведения при учебных заведениях НИР и ОКР, вот для этого учат студентов. Форумы же решать такие задачи вообще не могут.
Denis Russkih в сообщении #768991 писал(а):
Неужто хотите, чтобы и другие признали себя пионерами-пенсионерами-неудачниками? В большой компании веселее? :) Или же Вы хотите, чтобы участники принялись оправдываться, доказывать, что они не верблюды?..

Повторюсь, мне просто интересно, почему умные образованные люди (если они не относятся к трем перечисленным мной выше категориям участников) тратят время на форумах. Опять же, чтобы громить альтов и учить студентов решать задачки? Уверен, это чисто внешнее, настоящая причина - глубже. К сожалению, provincialka была права, когда сказала, что выяснить вопрос прямым обращением к участникам вряд ли удастся. Не каждый захочет это обсуждать.
gris в сообщении #769003 писал(а):
И чего анализировать причины того, что свободные люди на свободном ресурсе чего-то там копошатся годами и постятся, как чёрные монахи.

Чтобы лучше понять себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Я чего-то не догоняю. abelor. Помогите разобраться. Вот я захожу на разные форумы (по программированию, по математ. пакетам, по фотографии, электронике, по проблебам здоровья и т.д.). Там тоже люди задают и отвечают на вопросы. Пионеры, пенсионеры и неудачники - это что, чисто специфика нашего форума? И чем она обусловлена?

-- Вс сен 29, 2013 19:07:48 --

abelor в сообщении #768707 писал(а):
А я вот считаю, что на форумах, образно говоря, пишут пионеры, пенсионеры и неудачники, которые сидят без настоящего дела.

А! Это вообще на всех форумах. Понял. Можно не отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 18:24 


23/02/12
3110
abelor в сообщении #768833 писал(а):
А главное, мне интересно, почему умные образованные люди (если они не относятся к трем перечисленным мной выше категориям участников) тратят время на форумах. Опять же, чтобы громить альтов и учить студентов решать задачки? Думаю, это чисто внешнее, настоящая причина - глубже.

Конечно причина глубже. Все дело в призвании. Если ты преподаватель по призванию, то помогать изучать свой предмет является внутренней потребностью. Знаю много людей на этом форуме и других форумах, которые заработали уже достаточно денег и молодых людей, которые не заработали еще много, но помогают студентам и школьникам совершенно безвозмездно, получая от этого удовольствие.
Также слышал мнение, что форум не место для обсуждения научных вопросов. Не согласен с этим. Публикация статьи или монографии - это просто закрепление за собой определенных научных результатов. Замечания в этом случае даст в лучшем случае только один рецензент и обсуждать эти замечания с ним навряд ли получится. Поэтому дискуссионные темы на форуме нужны именно для обсуждения научных вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vicvolf в сообщении #769081 писал(а):
Также слышал мнение, что форум не место для обсуждения научных вопросов. Не согласен с этим. Публикация статьи или монографии - это просто закрепление за собой определенных научных результатов. Замечания в этом случае даст в лучшем случае только один рецензент и обсуждать эти замечания с ним навряд ли получится. Поэтому дискуссионные темы на форуме нужны именно для обсуждения научных вопросов.

Такое возможно только в том случае, если на форуме соберутся квалифицированные люди, и не будут мешать неквалифицированные. Верно, что иногда такое случается. Но увы, очень редко. Это нельзя считать за правило. И большинство "дискуссионных тем" имеют уровень ниже плинтуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 19:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
abelor в сообщении #769023 писал(а):
Нет. Учить студентов - это не самоцель. Вузы созданы, прежде всего, для обеспечения народного хозяйства специалистами и проведения при учебных заведениях НИР и ОКР, вот для этого учат студентов. Форумы же решать такие задачи вообще не могут.

Это пока. :) Будущее, думаю, именно за форумами. (За дистанционным обучением, удалённой работой и т.д.)

abelor в сообщении #769023 писал(а):
Вузы созданы, прежде всего, для обеспечения народного хозяйства специалистами

Может, так и было, когда существовало народное хозяйство. :) Сейчас у наших вузов главная задача — сохранить хоть какие-то остатки науки на постсоветском пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 20:13 


24/01/13
154
мат-ламер в сообщении #769074 писал(а):
А! Это вообще на всех форумах. Понял. Можно не отвечать.

И всё-таки отвечу. Ежу понятно, что я немножко утрирую, чтобы заострить проблему. Конечно же, на обычных (не научных) форумах есть и другие категории участников. Скажем, на форумах знакомств многие любят заниматься самопиаром, поскольку это увеличивает шансы найти себе пару, почти везде есть рекламщики той или иной продукции, на городские форумы часто выплескиваются склоки противоборствующих местных экономических и политических элит и т.д. Это всё категории людей, которые в той или иной форме преследуют свои личные/корыстные интересы. Думаю, на научных форумах этими категориями участников можно пренебречь. Кто остается? Любопытные дилетанты, альты, студенты и маленькая прослойка профессионалов. Вот я и хочу понять, что заставляет последнюю категорию тратить свое время на форумах. Взять вот этот ответ, например:
vicvolf в сообщении #769081 писал(а):
Все дело в призвании. Если ты преподаватель по призванию, то помогать изучать свой предмет является внутренней потребностью.

Опять концы с концами не сходятся. Если уж так нравится преподавать, что готов делать это даже бесплатно и есть свободное время, почему бы не организовать для своих студентов всякие дополнительные занятия, семинары и пр. - пользы от этого будет много больше, чем от времяпровождения на форумах… Нет, почему-то громить бедных альтов (да, я им сочувствую – это несчастные люди) интереснее! Недаром в топе форума постоянно темы, где продолжается нескончаемый срач с альтами (я о физике).

Это о преподавателях. А как объяснить поведение оставшейся части профессионалов - вообще для меня загадка. Если, конечно, отбросить мою исходную гипотезу, что это просто неудачники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group