2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Серьезные идеи, может, и нельзя. Но может же человек отдохнуть? Как в анекдоте:
- Чем вы занимаетесь на работе?
- Уравнениями Фредгольма первого рода!
- А каково ваше хобби?
- Уравнения Фредгольма 2 рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 22:59 


24/01/13
154
Утундрий в сообщении #768814 писал(а):
Зачем нужны форумы, подобные dxdy.

Из любопытства - непонятный для меня феномен. Пока, по ответам участников, получается, что огромный форум, требующий для своей работы значительных интеллектуальных и финансовых затрат организаторов, был создан для того, чтобы кто-то мог учить студентов и громить альтов. Мне такая гипотеза представляется маловероятной.

А главное, мне интересно, почему умные образованные люди (если они не относятся к трем перечисленным мной выше категориям участников) тратят время на форумах. Опять же, чтобы громить альтов и учить студентов решать задачки? Думаю, это чисто внешнее, настоящая причина - глубже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
abelor в сообщении #768833 писал(а):
Из любопытства

Насколько праздного? Стоит ли вскорости ожидать от Вас призывов добавить форуму весу, поставить его на баланс и пущать в него токмо по пачпорту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 23:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
abelor в сообщении #768833 писал(а):
Из любопытства - непонятный для меня феномен.

Вы просто кошек никогда не видали. А человек, между прочим -- гораздо более сложное существо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
По-крайней мере, выяснить вопрос прямым обращением к участникам вряд ли удастся. Не каждый захочет это обсуждать.
А вот слово "любопытство" здесь к месту. Учёные - люди любопытные.

Помню, как-то вела олимпиадный кружок для школьников на кафедре. На перемене приходили преподаватели, видели на доске задачки и начинали их решать! Зачем, спрашивается? Им-то это к чему? Да ни к чему. Это внутренняя потребность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 23:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #768746 писал(а):
Мне не с кем поговорить. В чем-то я неудачница.

Что, даже на кафедре не с кем потрепаться (что за математику, что просто за жисть)? -- не верю. Так просто не бывает.

abelor в сообщении #768811 писал(а):
Что остается? Громить несчастных альтов да учить студентов, как решать задачи?

Ну, для препода тут есть как минимум ещё один стимул, не совпадающий с этими: просто подрессироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert, а вы преподаете? Если да, у вас как-то все по-другому. Я забегаю на кафедру не каждый день, на переменке, или после занятий, минут на 10-15, узнать новости да поворчать на студентов. Тем более, у меня сейчас 4 факультета в 3 учебных зданиях. Ну, иногда могут возникнуть задачки интересные, примерно раз в полгода. А здесь собрались тысячи человек из разных мест, причем как раз тех, кому хочется что-то сказать. Выбор -огромный.

Тем более, что при личном общении полно страхов: не навязчива ли я? Не сболтнула ли глупость? А здесь, даже если и так, никто же меня не видит и не знает. Для этого и аватарка такая абстрактная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 23:53 


24/01/13
154
Утундрий в сообщении #768839 писал(а):
Насколько праздного? Стоит ли вскорости ожидать от Вас призывов добавить форуму весу, поставить его на баланс и пущать в него токмо по пачпорту?

Не угадали. :D
Есть у меня одна идея насчет пользы форумов, которые нынче множатся в сети, как грибы после дождя. Навеяло маленький эпизодом из моей жизни и мыслью Xuginа - счастливый человек совсем не обязательно богатый, успешный или знаменитый. Так вот, эпизод: сидим мы как-то за рюмкой чая со старым другом (учились вместе на Физтехе), и как водится, за жисть гутарим. А он именно такой человек – весьма состоятельный и известный. Большой начальник. Настоящим, нужным людям делом занимается. Но не наукой, как и я – так уж жизнь повернулась. И вдруг он мне говорит: «А знаешь, я вот часто думаю, что после нас останется? Ничего. Куча никому не нужных бумажек...» Я теперь часто вспоминаю эти его слова и думаю – прав курилка! Вот если бы после нас что-нибудь осталось (кроме пустых бумажек) – были бы мы все счастливы! Вот отсюда и любовь народная к форумам. Там же все на жестких дисках хранится, не какие-то там бумажки! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 00:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
abelor в сообщении #768862 писал(а):
«А знаешь, я вот часто думаю, что после нас останется? Ничего. Куча никому не нужных бумажек...»

Так Ваш друг оптимист! :mrgreen: Я вот часто думаю: при нынешних предпочтениях в хранении информации - не останется и бумажек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 00:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #768860 писал(а):
Я забегаю на кафедру не каждый день, на переменке, или после занятий, минут на 10-15, узнать новости да поворчать на студентов.

Я тоже. Но уж только не поворчать. Похихикать иногда -- это да, но и то редко. У нас вообше как-то не очень принято ворчать на студентов. Мы больше треплемся -- как на математические, так и на внематематические темы. Засада бывает, когда у меня и у некоторых из моих коллег занятия заканчиваются одновременно. Вот тут мы можем застрять в этой трепотне и на час, и более.

provincialka в сообщении #768860 писал(а):
Тем более, у меня сейчас 4 факультета в 3 учебных зданиях.

Тут сочувствую, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 00:17 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Уважаемый abelor, Ваш вопрос напоминает "Парадокс брадобрея", где вы играете роль этого самого брадобрея. Вопрос к Вам.
Вы то как-то сюда попали, и что-то здесь делаете. Все кто участвует в этом форуме,
объединены каким-то интересом к математике или физике. Вы предлагаете "забивать
козла", или распивать под детскими грибочками ? Хорошо известно, что "бывших" не
бывает. Ни летчиков, ни чекистов, ни математиков. Если человек сам выбрал свой жизненный путь, то независимо от того достиг ли он успеха в общепринятом смысле этого слова, или стал "неудачником" он все равно остается самим собой. Себе, своей мечте изменяют редко.
И это нормально, когда человек занимается тем, что ему нравится. Иначе работа превращается в каторгу, со всеми вытекающими последствиями. Ну, существуют благотворительные организации. Что в этом плохого ? Да, народ здесь разный. От студентов
до настоящих "монстров" с очень высокой квалификацией. Мир изменился за последние несколько десятилетий. И этот форум является проявление этого процесса. То что
"ничего серьезного" здесь не может появиться - неверно. Да существует научный приоритет,
поэтому с "никами" никто "козырей" выкладывать не будет. Но это временно. Ничто не мешает создавать виртуальные творческие группы, которые будут решать первоклассные
задачи. Задач море. Именно подобные структуры должны в будущем стать интеллектуальными центрами. В конце концов. Вы ведь сами пользуетесь Интернетом, причем
абсолютно бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 02:12 


24/01/13
154
Neos в сообщении #768870 писал(а):
Мир изменился за последние несколько десятилетий. И этот форум является проявление этого процесса. ...Ничто не мешает создавать виртуальные творческие группы, которые будут решать первоклассные задачи. Задач море. Именно подобные структуры должны в будущем стать интеллектуальными центрами.

Уважаемый Neos, Ваши слова наполняют наши сердца оптимизмом и верой в светлое будущее. Вы правы: будущее – за виртуальными коллективами! И нынешняя реформа РАН – лишь первый робкий шаг к этому светлому будущему, которое уже не за горами. От виртуальных зарплат ученых – к виртуальным коллективам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 07:38 


14/01/12
23
Зачем нужны форумы?
Да это вообще достижение большое нашего времени: есть возможность обсудить свою мысль с людьми.
Не нравится здесь, может, здесь и не дадут, в другой форм пойдешь
 !  Toucan:
реклама удалена

главное, надо уважать свой форум, нет, это не курилка

 !  Toucan:
См. post769453.html#p769453

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 07:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
abelor в сообщении #768707 писал(а):
А главное, почему вы пишите на форумах?...
А я вот считаю, что на форумах, образно говоря, пишут пионеры, пенсионеры и неудачники, которые сидят без настоящего дела.
Потому что IRL о математике поговорить вообще не с кем. Вообще в принципе на словах между людьми математический разговор невозможен - надо думать, прежде чем отвечать (либо это - лекция), а форум позволяет реализовать это общение.
Можно считать, что мне не повезло и я оказался вне системы образования (слово "неудачник" не использую, поскольку оно самопротиворечиво), без настоящего дела, которым я хотел заниматься.
А еще здесь можно порешать хорошие задачи. И многое узнать, хватило бы сил.

abelor в сообщении #768862 писал(а):
И вдруг он мне говорит: «А знаешь, я вот часто думаю, что после нас останется? Ничего. Куча никому не нужных бумажек...» Я теперь часто вспоминаю эти его слова и думаю – прав курилка! Вот если бы после нас что-нибудь осталось (кроме пустых бумажек) – были бы мы все счастливы!
Не, я в это не верю: мир сложен, и даже простые бумажки с надписями могут что-то значит. Программистам платят за программы, хотя последние - просто тексты, которые так легко писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение29.09.2013, 12:21 


24/01/13
154
Sonic86 в сообщении #768916 писал(а):
А еще здесь можно порешать хорошие задачи.

Это означает, скорее всего, что Вы еще молоды, поэтому нет достаточного опыта и Вам можно только позавидовать. Когда с годами приходит опыт, вместо вопросов «почему?», «как решить эту задачу?» «можно ли это доказать/рассчитать?» и пр., остается лишь один вопрос: «если за это не платят денег, то нахрена?» :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group