2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 17:51 


24/01/13
154
Вот ответьте, только честно, уважаемые форумчане – зачем нужны форумы, подобные dxdy? А главное, почему вы пишите на форумах? Основной мотив, так сказать… Задавал я этот вопрос как-то в разделе «Дискуссионные темы (Ф)», так Munin мне тогда ответил, что форумы – это нечто вроде курилки. Я тогда промолчал, хотя ответ мне не понравился. Во-первых, потому, что я не курю. А во-вторых, сообщений у Munin-а на всевозможных форумах уже несколько десятков тысяч. Получается, курит он по 26 часов в сутки, видимо, встает на 2 часа раньше. :D Вывод? Кривит душой.

А я вот считаю, что на форумах, образно говоря, пишут пионеры, пенсионеры и неудачники, которые сидят без настоящего дела. Ну, еще эмигранты, которым за «бугром» по-русски поговорить не с кем. А сам-то ты чего пишешь? – спросят меня. Очень просто, я - неудачник. Себе-то чего врать? Теорию относительности не создал, квантовую механику тоже. И, похоже, не светит… Тискать статейки в научных журналах на тему «Влияние шума водопада на разведение мальков» тошно, хотя начальство, точнее заказчики, заставляют, так что иногда приходится. Потом мне перечитывать эту писанину стыдно, но чего не сделаешь ради денег – семью-то кормить надо…

А как вы думаете, уважаемые форумчане, есть хоть какая-то польза от форумов или всё так печально, как я говорю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 18:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Есть польза, есть. Приведу вам пример, с пылу с жару, остыть ещё не успел. Один участник не смог самостоятельно разобраться с задачей, второй (я ;-) незамедлительно ему помог. Если это не польза от форума, тогда я уж не знаю, о чём вы говорите.
(Функциональность форума как «курилки» тоже имеет смысл. И неважно, кто из нас курит ИРЛ. Необязательно, знаете ли, зажигать сигарету, входя сюда ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 19:10 


27/05/12
721
abelor в сообщении #768707 писал(а):
...форумы – это нечто вроде курилки.....на форумах, образно говоря, пишут пионеры, пенсионеры и неудачники, которые сидят без настоящего дела.

Для меня "курилка". И курю я взаправду и взатяжку и табак у меня хороший.:) Частенько под кофе курю и когда читаю посты образованных людей, тоже "курю" то, что они пишут. Сам иногда пишу фигню какуюнить, когда не курю. Ни к первым, ни ко вторым, ни к третьим(более-менее) не отношусь. Дел - не переделать, причем самых настоящих. И чего я "забыл" на этом форуме - может Вы подскажете? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 19:27 


24/01/13
154
Aritaborian в сообщении #768726 писал(а):
Есть польза, есть. Приведу вам пример
, с пылу с жару, остыть ещё не успел. Один участник не смог самостоятельно разобраться с задачей, второй (я ;-) незамедлительно ему помог.

А вам это зачем? :D
parton aka в сообщении #768732 писал(а):
Для меня "курилка". И курю я взаправду и взатяжку и табак у меня хороший.:) Частенько под кофе курю и когда читаю посты образованных людей, тоже "курю" то, что они пишут. Сам иногда пишу фигню какуюнить, когда не курю. Ни к первым, ни ко вторым, ни к третьим(более-менее) не отношусь. Дел - не переделать, причем самых настоящих. И чего я "забыл" на этом форуме - может Вы подскажете? :)

Теряюсь в догадках... Может, вокруг Вас просто нет умных и образованных людей, поговорить не с кем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 19:31 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
abelor в сообщении #768707 писал(а):
Тискать статейки в научных журналах на тему «Влияние шума водопада на разведение мальков»

Прикольное занятие, и за него ещё деньги платят? Реквизитики не дадите? Шоб я так жил, как кто-то говорил. Рыбки-канарейки, мечта да и только. А прикинте, дали Вам нобелевку. Перелёты(самолёты падают, морская болезнь), секюрити(а то кровные отберут), журналисты(которые просто папарацци), жуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мне не с кем поговорить. В чем-то я неудачница. А чем-то могу помочь.

но, согласна, времени форумы забирают (слишком) много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 19:54 


24/01/13
154
Xugin в сообщении #768740 писал(а):
Прикольное занятие, и за него ещё деньги платят?

Рад, что мне далось Вас улыбнуть! Ну, деньги-то платят не за сами статьи, а за работу на заказчика. :wink:
Xugin в сообщении #768740 писал(а):
Шоб я так жил, как кто-то говорил. Рыбки-канарейки, мечта да и только.

Да, маленькие плюсы есть – свободный график, приличная зряплата… Грех жаловаться. Куча других радостей, например, на форумах писАть можно. Что еще нужно бывшему советскому человеку для счастья? :D
provincialka в сообщении #768746 писал(а):
Мне не с кем поговорить. В чем-то я неудачница. А чем-то могу помочь.

Вот это честно. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 20:43 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
abelor в сообщении #768748 писал(а):
Рад, что мне далось Вас улыбнуть!

Это я попробовал изменить Ваш взляд на положение вещей. Всегда найдётся кто-то, кому хуже чем нам. Счастливый человек не обязательно богатый, успешный или известный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 20:51 


27/05/12
721
abelor в сообщении #768739 писал(а):
Может, вокруг Вас просто нет умных и образованных людей, поговорить не с кем?

Нет. Скорее всего так - с окружением решаются к.л. конкретные вопросы и задачки, а это зачастую бывает "скушнО" и "зевОтно", даже если эти вопросы свои, собственные. Форум же "дарит" некоторую непредсказуемость в темах и в пути их обсуждения (иногда "проскакивает" то, о чем никогда не задумывался ранее), что требует "быстрой перенастройки свей бестолковки" на соотв. лад. Иллюзия разнообразия. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 20:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Лично мне этот форум очень полезен в плане самообразования. :)

И дело не только в том, что здесь можно получить ответы на вопросы, возникающие при чтении учебников. Ещё и сама атмосфера важна, когда много образованных людей собираются вместе. Здесь чувствуешь, насколько малы твои собственные познания, и это заставляет двигаться вперёд.

Даже просто наблюдая здесь за чужой перепалкой, можно получить массу новой интересной информации. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
То, что люди хотят получить что-то на форуме, это понятно. Интересней феномен другой стороны, почему знающие, опытные люди тратят здесь свое время. Думаю, идея разнообразия, новых мыслей и подходов довольно привлекательна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 21:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka

Ну, вот мне, например, очень интересно рассказывать о чём-то, что я уже неплохо знаю, потому что это помогает разобраться ещё лучше. :) Когда объясняешь что-то другому человеку, то вынужден облекать мысли в более чёткую форму. "Столько раз объяснял, что и сам уже понял..." (с) Знания пересматриваются и раскладываются по полочкам в более строгом порядке. И можно внезапно увидеть что-то привычное совершенно с иной стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
abelor
С какой целью интересуетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 22:28 


24/01/13
154
provincialka в сообщении #768778 писал(а):
Интересней феномен другой стороны, почему знающие, опытные люди тратят здесь свое время. Думаю, идея разнообразия, новых мыслей и подходов довольно привлекательна.

Нет, не проходит. Мне тут уже объясняли несколько человек, включая заслуженных участников, что серьезные новые мысли и идеи на форумах обсуждать нельзя. Для этого есть семинары, научные журналы и пр.
Что остается? Громить несчастных альтов да учить студентов, как решать задачи? Маловато будет для форума такого ранга, как dxdy. Ведь обеспечение функционирования такого форума требует, думаю, заметных интеллектуальных и финансовых затрат со стороны организаторов.
Утундрий в сообщении #768808 писал(а):
С какой целью интересуетесь?

Не понял вопроса. Интересуюсь чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение28.09.2013, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
abelor в сообщении #768811 писал(а):
Интересуюсь чем?

Зачем нужны форумы, подобные dxdy.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group