2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос
Сообщение02.09.2007, 21:36 


02/09/07
3
Ukraine
Привет физикам.Я сам в етой области не спец но хотел спросить.
Если сделать сферу таким образом штоб внутринность была с материала што на 100%R0отбивает свет,и одну точку на поверхности сделать так штоб с одной сторони пропускала свет,и путить в ету точку монохроматическое излучение.Што будет со сферойи,и со светом,другими словами куда он денетса?денетса?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2007, 00:04 


17/11/06
32
если Вы и не физик, то интуиция у вас обалденнейшая! вы смоделировали абсолютно черное тело - в идеале, конечно. кстати, сходный пример приводится в учебниках. световая энергия будет выходить через то же входное отверстие, при этом поток энергии будет равен нулю в стационарном состоянии - сколько втечет столько и вытечет. кстати пространство внутри сферы будет представлять себе стоячую волну и будет обладать некоторой энергией. если интересно далее - то милости прошу Савельев, том третий, "Тепловое Излучение"_)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2007, 17:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Mopo, я так понимаю, Andrij хочет не отверстие сделать, а оптический вентиль поставить:
Andrij писал(а):
штоб с одной сторони пропускала свет,и путить в ету точку монохроматическое излучение.
подчеркивание мое

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

 !  photon:
Andrij, измените название на более информативное и, по возможности, постарайтесь подправить грамматику

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2007, 19:43 


02/09/07
3
Ukraine
Именно!вход куда заходит лучь это вентиль.Кстати какая енергия будет внутри если допустить што материал сферы очень крепкий

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2007, 21:52 


17/11/06
32
честно говоря, не вижу большой разницы: вследствие теплопроводности сфера станет нагреваться и излучать энергию во внешнее пространство. хотя на 100% идеализированная модель меня впечатляет - взял дома шарик елочный, на ночь его к лампе - а утром в машину вставил вместо бензобака - и поехал_)
не бывает на 100% отражающих поверхностей нигде, кроме как в учебниках физики, насколько я знаю_(

з.ы. а энергию в полости шара можно оценить, зная соотношение между объемной плотностью энергии в полости и энергетической светимостью, которую в свою очередь можно оценить из закона Стефана-Больцмана. . .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group