2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: В чем суть лечения инфекции?
Сообщение14.09.2013, 16:33 


28/08/13
82
_hum_ в сообщении #763660 писал(а):
Уже со случаем Б возникают непонятки (о которых я писал выше), наводящие на мысль, что его просто не существует

Существует, правда на правах экзотики... Как лечение инфекций у иммунодефицитных, например.
Точнее, инфекций, которые организм сам отлавливать не может - куча (те же медленные вирусные в нейронах, да и многие опухоли туда же можно отнести...), но вот вылечить их "до последнего гада" - действительно редкость и экзотика...

_hum_ в сообщении #763660 писал(а):
Что-то вы "из пушек по воробьям" :) Сейчас даже по дыхательному тесту их наличие можно определить
А можно подробнее? Дыхательный тест знаю только изотопный, что и описал... (Биопсию и всякую классику вроде ПЦР и ИФА сюда не примешиваем)

_hum_ в сообщении #763660 писал(а):
Ну, не одни, а в комплексе с понижающими секрецию желудка препаратами. Но не суть. Главное, что все вполне адекватно - как еще вы предлагаете избавляться от бактерий?
Ну вот кишечная палочка тоже бывает патогенной. Будем всех от неё "избавлять"? :) Если показано наличие, а лучше и то, что есть активная патогенность, да на время лечения каким-нить омнепразолом - не вопрос.
А всех подряд, да ещё не доказав что х.пилори там вообще есть?... Собственно, это пересекается с вопросом о дыхательном тесте выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем суть лечения инфекции?
Сообщение14.09.2013, 19:34 


23/12/07
1757
dan14444 в сообщении #763826 писал(а):
А можно подробнее? Дыхательный тест знаю только изотопный, что и описал... (Биопсию и всякую классику вроде ПЦР и ИФА сюда не примешиваем)

Во-первых, про дыхательный я привел в качестве последних новомодных, а у меня делали стандартный анализ по биоптату при ФГДС. А во-вторых, тот же дыхательный сейчас есть и безызотопный:
Тест безопасен даже для маленьких детей и беременных женщин, поскольку используется карбамид нормального изотопного состава, в отличие от других тестов, где используется изотоп С13 или радиоактивный изотоп С14.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем суть лечения инфекции?
Сообщение14.09.2013, 20:17 


28/08/13
82
_hum_ в сообщении #763904 писал(а):
Во-первых, про дыхательный я привел в качестве последних новомодных, а у меня делали стандартный анализ по биоптату при ФГДС.

Тогда с чем Вы спорите?... :)

_hum_ в сообщении #763904 писал(а):
http://www.medfnpr.ru/services/helik.php
писал(а):
Тест безопасен даже для маленьких детей и беременных женщин, поскольку используется карбамид нормального изотопного состава, в отличие от других тестов, где используется изотоп С13 или радиоактивный изотоп С14.

Вот такие ссылки я и имел ввиду - звучит как полный бред. Во-первых какая нафиг опасность от С13? Во вторых, каким бы "специальным" их немеченный карбрмид ни был - на выходе тот же СО2. И если
Цитата:
аппарат оценивает состав выдыхаемого воздуха
- на фоне нормального катаболизма увидеть именно бактериальный СО2- в лучшем случае ненадёжно, а скорее никак.

Я-то надеялся, что появились рабочие альтернативы, а это опять жулики (ну или безграмотное описание на сайте, тоже возможно).

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем суть лечения инфекции?
Сообщение14.09.2013, 20:27 


23/12/07
1757
dan14444 в сообщении #763922 писал(а):
Тогда с чем Вы спорите?... :)

С этим:
dan14444 в сообщении #761967 писал(а):
Практически же - хеликобактер "модная" тема, и если Вам её "диагностировали" без питья изотопно-меченной мочевины и масс-спектрометра... - меняйте врача.


dan14444 в сообщении #763922 писал(а):
ну или безграмотное описание на сайте, тоже возможно


Вот именно. Я вам просто первую попавшуюся ссылку дал.

А то, что невозможно уловить разность концентраций CO2 без изотопного анализа - это как-то слишком громко звучит.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем суть лечения инфекции?
Сообщение14.09.2013, 20:49 


28/08/13
82
_hum_ в сообщении #763926 писал(а):
С этим:
dan14444 в сообщении #761967
писал(а):
Практически же - хеликобактер "модная" тема, и если Вам её "диагностировали" без питья изотопно-меченной мочевины и масс-спектрометра... - меняйте врача.

Ну это я погорячился - если Вам кусок желудка на анализ вытащили - то там посмотреть можно, таки да. :) Из неинвазивных методов же - я знаю только изотопный.

Проблема в том, что все слышали про модный "дыхательный" анализ, но денег на МС мало у кого есть. Вот и ставят всякое гавно, которым делают вид, что меряют. И диагнозы, в соответствии ...

_hum_ в сообщении #763926 писал(а):
А то, что невозможно уловить разность концентраций CO2 без изотопного анализа - это как-то слишком громко звучит.
Да нет, как раз вполне очевидно. Организм СО2 производит много и неравномерно (чуть адреналинчик скакнул - и здрассьте). На этом фоне поймать струйку от бактерий? Ну-ну...

Классический изотопный метод не просто так придумали, чтоб масс-спеки врачам продавать :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group