2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Инвариантные решения уравнений в частных производных
Сообщение14.09.2013, 19:00 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Допустим у нас есть уравнение (или система уравнений) в частных производных.
С помощью методов группового анализа (например, Ибрагимов) можно найти допускаемые группы уравнения.
Далее, когда мы нашли допускаемую группу, мы можем найти инвариантные поверхности допускаемой группы.
Используя определяющие уравнения инвариантной поверхности и исходное уравнение в частных производных можно построить инвариантное решение последнего, то есть решение лежащее на инвариантной поверхности.

Имеет ли в общем случае инвариантное решение некий физический смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные решения уравнений в частных производных
Сообщение14.09.2013, 20:36 


01/08/12
26
Насколько я понимаю, ситуация такая: Имеется уравнение, инвариантное на некоторую группу преобразований. Почему? Может быть из-за простых кирпичиков, неизменных на эти преобразования, из которых оно состоит? И оказывается да, часто исходное уравнение можно разбить на такие кирпичики, переписав его в терминах инвариантов преобразований. В этом рассуждении нет физики.

С другой стороны, можно искать смысл конкретных преобразованиях в конкретных задачах физики. Скажем, преобразования неоднородного растяжения связаны с автомодельными решениями (ах да, и где-то рядом вся кухня размерностей!... Еще идея применения автомодельных решений как асимптотик... ), преобразования сдвига вдоль некоторой прямой - решения типа бегущей волны и т.д.

Мне чаще всего попадались обсуждения этих идей в книгах по качественным методам гидродинамики. Я так понимаю, это связано с большими трудностями в построении точных решений различных ее задач. (Скажем, уравнения Навье-Стокса в некоторых задачах можно сделать линейным, в других - нельзя. Все зависит от конкретных масштабов изменения скорости по координатам). Думаю стоит искать в книгах по методам тех областей физики, которые принципиально нелинейны. (По схожим причинам. Рядом ходит качественная теория ДУ)

Например: Г.И. Баренблатт "Подобие, автомодельность промежуточная асимптотика", 1982
В. П. Крайной " Качетсенные методы в физической кинетике и гидрогазодинамике", 1989 У меня не винчестере завалялись...
Как легко сообразить, мне очень интересно мнение настоящих специалистов:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group