2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение24.08.2007, 16:01 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Mopnex писал(а):
Macavity писал(а):
Вот новая статья, в которой опровергаются выводы о преодолении скорости света: http://elementy.ru/news/430574


Цитата:
Самый известный пример — пятно от быстро вращающегося лазера на достаточно далекой стене.



Так не будет же зайчик вращаться быстрее с. Свет не будет успевать долетать до стенки, чтобы обеспечить вращение зайчика с большей скоростью. Не первый раз встречаю этот пример, может я чего то не понимаю?


Допустим для простоты, что стенка сферическая,угол поворота зеркала $\alpha$ , расстояние до зеркала $R$ ,расстояние между начальным и конечным положением зайчика $R \alpha$ , время поворота зеркала $t$ .Тогда скорость движения зайчика будет $\fraq{R\alpha/(t+ R/c)} = {\alpha c/(1+ ct/R)$. Т.е. если $R/t >>c$ то скорость будет $\alpha c$ , т.е. может быть больше $c$.По моему так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 16:37 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Аааа, да, понятно, действительно может.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 17:22 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Mopnex писал(а):
Macavity писал(а):
Вот новая статья, в которой опровергаются выводы о преодолении скорости света: http://elementy.ru/news/430574


Цитата:
Самый известный пример — пятно от быстро вращающегося лазера на достаточно далекой стене.



Так не будет же зайчик вращаться быстрее с. Свет не будет успевать долетать до стенки, чтобы обеспечить вращение зайчика с большей скоростью. Не первый раз встречаю этот пример, может я чего то не понимаю?


Смотрите. Из источника света уходят одновременно пять фотонов под очень маленькими углами друг относительно друга. На некотором расстоянии находится стена (в виде окружности причем центр в том месте откуда исходит свет). Поскольку растояние все фотоны должны пройти одно, то все они достигают стенки одновременно (можно сказать, что зайчик движется по стенке с бесконечной скоростью). А теперь пошлем снова пять фотонов, но с очень маленьким запаздыванием друг от друга. Они опять пролетают тоже растояние каждый, но "шлепаются" на стенку с тем запаздыванием, на которое каждый посылается позднее предыдущего. Поскольку "чисто теоретически" это запаздывание может быть как угодно маленьким, то "скорость" движения зайчика (этих пяти фотонов) может быть как угодно большая - куда там скорости света...

Upd. О, опередили.. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 04:01 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
" Более того, понятие инерциального движения в своем классическом содержании непрерывного существования частицы прямо противоречит факту принципиальной конечности (прерывности) любого кванта действия."


Вы меня по-прежнему радуете ....
Что значит прерывный квант действия?

и почему их стало много? последние 107 лет был только один квант действия - постоянная им. товарища Планка - h

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 10:36 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Macavity писал(а):
Смотрите. Из источника света уходят одновременно пять фотонов под очень маленькими углами друг относительно друга. На некотором расстоянии находится стена (в виде окружности причем центр в том месте откуда исходит свет). Поскольку растояние все фотоны должны пройти одно, то все они достигают стенки одновременно (можно сказать, что зайчик движется по стенке с бесконечной скоростью). А теперь пошлем снова пять фотонов, но с очень маленьким запаздыванием друг от друга. Они опять пролетают тоже растояние каждый, но "шлепаются" на стенку с тем запаздыванием, на которое каждый посылается позднее предыдущего. Поскольку "чисто теоретически" это запаздывание может быть как угодно маленьким, то "скорость" движения зайчика (этих пяти фотонов) может быть как угодно большая - куда там скорости света...

Эти примеры не имеют никакого отношения к скорости распространения какого-либо сигнала или объекта, и к скорости света в частности.
Здесь присутствует величина времени задержки фиксирования события в двух или более точках, удаленных на некоторое расстояние. Этим событием является появление светового пятна на поверхности выбранной "мишени" . Пусть в Вашем примере со стенкой в виде окружности, источник света расположен в центре этой окружности. При его включении свет достигнет стены одновременно во всех ее точках, равноудаленных от источника. И этот факт не зависит ни от скорости света, ни от удаленности стены.
И что же здесь "бегает" со сколь угодно большой скоростью?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 11:58 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Михаил Дмитриев писал(а):
Macavity писал(а):
Смотрите. Из источника света уходят одновременно пять фотонов под очень маленькими углами друг относительно друга. На некотором расстоянии находится стена (в виде окружности причем центр в том месте откуда исходит свет). Поскольку растояние все фотоны должны пройти одно, то все они достигают стенки одновременно (можно сказать, что зайчик движется по стенке с бесконечной скоростью). А теперь пошлем снова пять фотонов, но с очень маленьким запаздыванием друг от друга. Они опять пролетают тоже растояние каждый, но "шлепаются" на стенку с тем запаздыванием, на которое каждый посылается позднее предыдущего. Поскольку "чисто теоретически" это запаздывание может быть как угодно маленьким, то "скорость" движения зайчика (этих пяти фотонов) может быть как угодно большая - куда там скорости света...

Эти примеры не имеют никакого отношения к скорости распространения какого-либо сигнала или объекта, и к скорости света в частности.
Здесь присутствует величина времени задержки фиксирования события в двух или более точках, удаленных на некоторое расстояние. Этим событием является появление светового пятна на поверхности выбранной "мишени" . Пусть в Вашем примере со стенкой в виде окружности, источник света расположен в центре этой окружности. При его включении свет достигнет стены одновременно во всех ее точках, равноудаленных от источника. И этот факт не зависит ни от скорости света, ни от удаленности стены.
И что же здесь "бегает" со сколь угодно большой скоростью?


Разумеется не имеют никакого отношения к скорости распространения какого-либо сигнала или объекта, и к скорости света в частности. А кто сказал, что должно быть иначе. Этот упрощенный пример демонстрировал "эффект зайчика", а не то, что скорость света можно преодолеть (хотя, если на то пошло, то здесь надо добавлять слово в вакууме - Эйнштейн никому не обещал, что в других средах скорость света будет максимальной). А все эти разговоры о том, что я пытался в примере доказать, что скорость света можно преодолеть, сигнал передать со скорость превышающей скорость света - всё это Ваши домыслы.

Тем более, что если я хотел бы привести какой-нибудь парадоксальный пример передачи информации, то выбрал бы что-нибудь посложнее...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group