2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте книжку ТО или ОТО для полного нуба.
Сообщение16.08.2013, 02:32 


16/08/13
2
Всем привет!
В общем знаний никаких у меня. Кроме школы, пары лекций в инстике (и то уже забыл) и видео типа "сквозь червоточину с морганом )) ".

Я конечно примерно понимаю, что при движении частиц их масса увеличивается и время замедляется. Но хотелось бы побольше и чтобы вникнуть в саму суть.
А также поподробнее про пространство-время, как я понимаю, это из одного котла?
Ну и еще, что-нибудь такого интересного и желательно простого в изучении.

Ну и вообще посоветуйте стоит ли забивать голову данным предметом, если он в жизни никогда не пригодится.

Интерес есть и заключается в том, что наука правит миром!

Всем заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжку ТО или ОТО для полного нуба.
Сообщение16.08.2013, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
black87 в сообщении #755076 писал(а):
Я конечно примерно понимаю, что при движении частиц их масса увеличивается
Масса не увеличивается.

black87 в сообщении #755076 писал(а):
и время замедляется.
Эти слова сами по себе ничего не значат, надо точно знать, какой смысл в них вкладывается.

Для Вашего уровня попробуйте разобраться в книге

Д.-Э.Либшер. Теория относительности с циркулем и линейкой. "Мир", Москва, 1980.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжку ТО или ОТО для полного нуба.
Сообщение16.08.2013, 14:14 


16/08/13
2
Как это масса не увеличивается? Всё увеличивается относительно нас. У меня в школе по этой теме пятерка была, если подумать я даже формулу могу вспомнить.
Но может действительно просто неправильно формулирую и думаю, не вкладываю нужный смысл.
За подсказку книжки большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжку ТО или ОТО для полного нуба.
Сообщение16.08.2013, 14:30 


07/06/11
1890
black87 в сообщении #755211 писал(а):
Как это масса не увеличивается?

а вот так.

black87 в сообщении #755211 писал(а):
Всё увеличивается относительно нас

Что -- все? Кого это -- вас?

black87 в сообщении #755211 писал(а):
У меня в школе по этой теме пятерка была, если подумать я даже формулу могу вспомнить.

Зачем вспоминать. Выведите.

И книжек вам читать-неперечитать. Курс анализа, курс ангема, курс общей физики и только потом курс электродинамики в котором и будет СТО. Если еще курс дифегма ослите, то все как по маслу пойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжку ТО или ОТО для полного нуба.
Сообщение16.08.2013, 14:44 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
black87 в сообщении #755211 писал(а):
Как это масса не увеличивается? Всё увеличивается относительно нас.


перед чтением книжки нужно как раз избавиться от этого настроя, что мол в общих чертах вы уже тему знаете, нужно только детали узнать. будете безуспешно пытаться втиснуть читаемое в рамки изначально неверного понимания. а популяризация сто в виде краткого пересказа "про близнецов" дает практически наверняка неверное понимание, типа "кто летает у того время медленно идет"

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжку ТО или ОТО для полного нуба.
Сообщение16.08.2013, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
black87 в сообщении #755076 писал(а):
Посоветуйте книжку ТО или ОТО для полного нуба.

Тема «Ищу литературу по…» (раздел «Помогите решить / разобраться (Ф)»)
    12. Теория относительности и гравитация
    Цитата:
    12. Теория относительности и гравитация

      "Несерьёзные" книги по ОТО (не дают полного математического аппарата ОТО):
    Синг Дж. Беседы о теории относительностиТребует минимум начальной математической подготовки. Даёт основные понятия: модельные миры, пространство, время, координаты, мировые линии, события, кривизна, вводит (немного) в тензорные представления и т.д.{Алия87}
    Тейлор Э. Ф., Уилер Дж. А. Физика пространства-времени. 1971Книга даёт доступное школьникам полноценное изложение СТО. ОТО посвящена небольшая последняя глава.{Munin}
    Бёрке У. Пространство-время, геометрия, космология. 1985Несколько нестандартное изложение СТО и ОТО, с использованием дифференциальных форм и физики волн. Полезна как дополнительное чтение для изучающих теоретическую физику. Уровень изложения очень прост.{Munin}
    Фейнман Р. Дюжина лекций: шесть попроще и шесть посложнее. 2006 (лекции прочитаны в 1963-1989) - ОТО посвящена последняя лекция. Изложены только самые основные идеи. Уровень соответствует уровню ФЛФ.{Munin}

      Учебники:
    Мизнер Ч., Торн К., Уилер Дж. Гравитация. В 3 томах. 1977Широкоохватный, полный, подробный учебник с наглядными и доходчивыми объяснениями. Включает обоснования и расширения ОТО (несколько устарел). Некоторым не нравится за многословность. {Munin}
    Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика. Т. 2. Теория поляОТО и космологии посвящена последняя часть учебника. Изложена основная суть ОТО. Имхо, недостаточно освещена геометрическая и топологическая стороны теории. {Munin}
    Вайнберг С. Гравитация и космология. 1975 — прим.: издана под фамилией "Вейнберг". {Munin}
    Пенроуз Р. Путь к реальности. 2007Наглядное и геометрическое изложение, но довольно крутая кривая обучения. Некоторые обозначения избретены автором, и нигде больше не используются. {Munin}
    Фейнман Р. Ф., Мориниго Ф. Б., Вагнер У. Г. Фейнмановские лекции по гравитации. 2000Нестандартное построение ОТО на основе квантовой теории поля (постулируется квантовое поле спина 2 - поле гравитонов). Полезна новым взглядом на физику ОТО и простым изложением некоторых аспектов. {Munin}
    Иваненко Д. Д., Сарданашвили Г. А. Гравитация. 1986Обзорная книга по современному состоянию теории гравитации. Изложены экспериментальные обоснования ОТО, обсуждаются принципы теории и её возможные расширения. Книга несколько устарела (нет инфляционной космологии и суперструн, DE и DM, современных экспериментов по ОТО), но продолжает быть хорошим введением. {Munin}
    Дирак П.А.М. Общая теория относительности. 1978 Подытоживает и закрывает "координатную эпоху" {Утундрий}.

    «Задачник по СТО»
    (Лайтман А., и др. Сборник задач по теории относительности и гравитации.)

    «ОТО: с чего начать?»
    (Дирак, Там МТУ, ЛЛ2, Паули, Тоннелла, Фок «Теория пространства, времени и тяготения», Толмен, Борн,…)
(в составлении этого списка я принимал активное участие)

-- 16.08.2013 17:10:09 --

black87 в сообщении #755211 писал(а):
Как это масса не увеличивается? Всё увеличивается относительно нас. У меня в школе по этой теме пятерка была, если подумать я даже формулу могу вспомнить.

Это хорошо, что у вас была пятёрка, но в паре незначительных мест формулировки, принятые в физике, отличаются от тех, которые рассказывают в школе.

Сравните:
(формулировка у вас в школе)
$$m=\dfrac{m_0}{\sqrt{1-v^2/c^2}}\qquad\mathbf{p}=m\mathbf{v}\qquad\mathbf{p}=\dfrac{m_0\mathbf{v}}{\sqrt{1-v^2/c^2}}\qquad E=mc^2\qquad E=\dfrac{m_0c^2}{\sqrt{1-v^2/c^2}}$$
(принятая в физике формулировка)
$$m=m_0\qquad\mathbf{p}=\dfrac{m\mathbf{v}}{\sqrt{1-v^2/c^2}}\qquad\mathbf{p}=\dfrac{m_0\mathbf{v}}{\sqrt{1-v^2/c^2}}\qquad  E=\dfrac{mc^2}{\sqrt{1-v^2/c^2}}\qquad E=\dfrac{m_0c^2}{\sqrt{1-v^2/c^2}}$$ (при этом обозначением $m_0$ вообще не пользуются)
Окончательные формулы ничем не отличаются. Вопрос только в том, куда приписать множитель $1/\sqrt{1-v^2/c^2}.$ И приписывают его туда, куда в физике удобно.

EvilPhysicist в сообщении #755215 писал(а):
И книжек вам читать-неперечитать. Курс анализа, курс ангема, курс общей физики и только потом курс электродинамики в котором и будет СТО.

Ну, это очень серьёзно. А вот начальное понимание "для школьника" можно и быстрее получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжку ТО или ОТО для полного нуба.
Сообщение16.08.2013, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
black87 в сообщении #755211 писал(а):
Как это масса не увеличивается?
Л.Б.Окунь. Понятие массы. (Масса, энергия, относительность.) УФН 158 511–530 (1989).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group