2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аппроксимация радиальными функциями
Сообщение22.08.2007, 15:41 


22/08/07
1
Передо мной стоит задача - есть множество точек в трехмерном пространстве, нужно построить аппроксимированую поверхность с помощью радиальных функций. Я нашел неплохое описание алгоритма RBF http://www.aranz.com/research/modelling ... bffaq.html
Но проблемы возникли уже на этом этапе.

В кратце, предполагается, что задано множество точек x_i, i=1..n и искомая неявная функция в этих точках принимает известные значения f(x_i) = f_i (поскольку еще говорится, что если f(x)=0, точка x принадлежит поверхности, если f(x)>0, точка внутри, f(x)<0 - точка снаружи, то предполагаю что если нужно чтобы поверхность жестко проходила сквозь все точки, все f_i = 0. Верно ли это? (Забегая вперед скажу, что если все значения = 0, то матричное уравнение не решилось)

Далее там функцию f(x) выражают через сумму радиальных функций (а аргумент - расстояние от текущей до каждой другой) с разными весовыми коеффициентами (радиальная функция выбрана f(x) = ||x||^3, т.е. куб евклидового расстояния) + к сумме добавляют какой-то полином.

Потом строят систему уравнений с симметричной матрицей, чтобы найти весовые коеффициенты и коеффициенты полинома. (Вот это матричное уравнение не всегда получается решить).

Главным образом, что мне сейчас неясно - это вот эти значения f(x_i) = f_i , откуда их взять? Может быть порекомендуете что-то почитать по этой теме? Зарание спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group