2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Радиолокация
Сообщение03.08.2013, 13:55 


03/08/13
2
Допустим, у нас есть программа для моделирования входного сигнала на приемной антенне радиолокатора. Такая программа наверняка есть в каком-нибудь ансисе или еще где-то, это сейчас не важно. Сразу скажу, что в радиолокации я ничего не понимаю, это не моя специальность. Но сейчас мне нужно выяснить один простой вопрос: в каком виде для такой программы должна задаваться информация по объектам локации (самолетам, вертолетам, ракетам и т.п.)? Я тут посмотрел несколько статей за 2003 год, и я так понял, что нужна собственно геометрия объекта и абсолютная диэлектрическая и магнитная проницаемость для каждого участка поверхности. Если используются радиопоглощающие покрытия - дополнительно для каждого слоя покрытия указываются три величины: толщина, диэлектрическая проницаемость и магнитная проницаемость. Но эти две проницаемости не постоянны, а зависят от длины волны, температуры и еще черт знает от чего, магнитная проницаемость вообще может не быть константой, и зависеть от напряженности магнитного поля. Допустим, я получаю от какой-нибудь организации информацию по объектам. В каком виде она должна предоставляться, чтобы можно было моделировать радиолокацию в любых условиях применения (температура и пр.) и для любых антенн, работающих на любых частотах? Я понимаю, что проще всего указывать материал, но вдруг поставщику модели чисто гипотетически захочется задать какой-нибудь нестандартный материал, и для этого все равно надо оставить за ним возможность задавать электрофизические характеристики напрямую? Может, есть какие-то стандартные уравнения зависимостей этих "проницаемостей" от длины волны и температуры, и в описании объекта следует задавать коэффициенты этих уравнений? В таком случае мне нужно узнать, какие бывают уравнения. Посоветуйте какую-нибудь литературу, в которой это есть, только что-нибудь попроще, желательно какой-нибудь справочник (сам я, к сожалению, не смог найти). И если не трудно, поделитесь своим профессиональным мнением, правильно ли я все понимаю? Как я уже сказал, я не специалист, и мне сложно ориентироваться в этих вопросах.

Еще желательно учесть, что кроме самолетов рано или поздно придется иметь дело с наземными объектами, то есть нужно будет моделировать грунты, деревья и т.п. Это что-то меняет или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиолокация
Сообщение03.08.2013, 19:19 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Радиолокаторы работают в достаточно узком частотном диапазоне. Поэтому погрешность связанная с частотной дисперсией параметров объекта мала по сравнению с другими ошибками. Ей пренебрегают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиолокация
Сообщение04.08.2013, 09:07 


03/08/13
2
То есть от метрового до миллиметрового диапазона изменением диэлектрической проницаемости пренебрегают? Для любых материалов? Для воды, к примеру, в яндексе с ходу нашлись вот такие картинки:
Изображение
Изображение
Действительная часть изменяется от 100 до 2 в диапазоне от 8 до 11. Можно ли пренебрегать частотной дисперсией при моделировании надводных объектов (кораблей, катеров)? Ну даже для воздушных объектов, можно ли считать, что дисперсия мала для любых материалов поверхности? Наверняка найдется такой материал, для которого частотной дисперсией пренебрегать нельзя.

Судя по этим графикам, зависимости в виде формул я вряд ли найду. Может, их надо задавать в таблицах, с указанием характерных точек на графиках, чтобы потом можно было проводить интерполяцию? Я себе это так представляю: в геометрической модели цели указывается материал для каждого участка поверхности, потом даются 4 таблицы, в которых для каждого материала указываются координаты характерных точек на графиках: в 1-й таблице - на графике зависимости действительной чаести диэлектрической проницаемости от частоты, во 2-й - мнимой части, в 3-й - действительной части магнитной проницаемости, в 4-й - мнимой части магнитной проницаемости.

И что насчет зависимости от температуры, давления и т.д.? Например, температура на высоте 10000 м -50 С, а не земле у того же объекта обшивка на солнышке может нагреться до +80.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group