2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Программирование
Сообщение14.07.2013, 13:16 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Не секрет, что на программировании сейчас зарабатывают очень неплохо.
Какая область наиболее перспективна в плане зарплат? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение14.07.2013, 14:09 


24/04/13
77
По-моему, Java пальму первенства в этом плане не теряла и вближайшее время не потеряет. Унылое и грустное ПО для серьёзного буизнеса.
Я бы не стал ориентироваться на перспективность в плане зарплат, это самый тухлый из всех тухлых критериев.

Да и в зарплатах больше зависимость от должности, чем от области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение14.07.2013, 14:34 
Аватара пользователя


01/04/10
910
DLL

Всё зависит от ваших амбиций.
На вашем месте я бы выбирал области изучения среди тех,
которые удовлетворяют следующим двум критериям:

1. Интересно для вас. Так как занимаясь только интересным делом можно добится высот. Что вам действительно интересно?
2. Что можно создать самому используя эти знания. Например, выбирая PHP вы сможете в
будущем создать одно, а выбирая C создавать совсем другое. Какая ваша личная цель в этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение14.07.2013, 14:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
superVasya в сообщении #745851 писал(а):
По-моему, Java пальму первенства в этом плане не теряла и вближайшее время не потеряет. Унылое и грустное ПО для серьёзного буизнеса.

Можно на Java писать весёлые игрушки для Android. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение14.07.2013, 18:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Я бы разделила программирование на две области:
1. прикладное программирование;
2. разработка софта.

В зависимости от этого определяются и задачи.
Что вас больше интересует?

Неплохо заработать, на мой взгляд, можно в обеих областях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение14.07.2013, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #745860 писал(а):
Можно на Java писать весёлые игрушки для Android. :)

На джаве то особо не попишешь игрушек. Приходится подключать ндк (знаю по наслышке, ндк не дергал)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 01:22 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

superVasya в сообщении #745851 писал(а):
По-моему, Java пальму первенства в этом плане не теряла и вближайшее время не потеряет. Унылое и грустное ПО для серьёзного буизнеса.

Как ни печально, это правда. "Энтерпрайз-приложение — это когда жуть как дорого и все равно не работает".

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 04:16 


24/04/13
77
Nataly-Mak в сообщении #745902 писал(а):
Я бы разделила программирование на две области:
1. прикладное программирование;
2. разработка софта.

В зависимости от этого определяются и задачи.
Что вас больше интересует?

Неплохо заработать, на мой взгляд, можно в обеих областях.


Не очень понятно, что именно подразумевается под прикладным программированием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 07:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Nataly-Mak в сообщении #745902 писал(а):
Я бы разделила программирование на две области:
1. прикладное программирование;
2. разработка софта.
Хотелось бы услышать, чем эти два пункта отличаются.

DLL в сообщении #745839 писал(а):
Не секрет, что на программировании сейчас зарабатывают очень неплохо.
Какая область наиболее перспективна в плане зарплат? :-)
Зависит от многого. Один программист из Хабаровска, помню, жаловался, что таксисты зарабатывают больше, а работа не такая нервная.
В Москве - это Java и 1С (хотя некоторые считают, что "программист 1С" - это оксюморон :wink: ) В Питере - то же самое. За пределами Москвы жизни нет 1С прокормит везде, остальные технологии - как пойдет. Но программист 1С без знания бухгалтерии никому даром не нужен, учтите это. За Java следуют .Net (и прочие технологии MS) и Oracle. Знание предметной области (для которой разрабатываете) дает огромный плюс. Программистов со знанием банковской бухгалтерии и инструкций ЦБ отрывают с руками. Но мало кому хочется ее изучать - я, например, бегом оттуда сбежал :wink: Меня только один объем 302-П в ступор вводит :shock:
Плюс, как верно сказали выше, если вам программирование само по себе не нравится, много вы на нем не заработаете.

По отраслям: хорошо платят банки и страховые (высокая белая зарплата), но там часто бардак в процессах. Там, где хорошо поставленные процессы, не всегда высокая и белая зарплата. Хорошо в Яндексе, но туда отбор такой, что МГИМО и МГУ тихо давятся от зависти. И невысокие зарплаты - это основной принцип Яндекса. Они смело и прямо об этом говорят, но даже это не снижает поток желающих там поработать.
Есть такое понятие, как ИТ-интегратор (компании, выполняющие разовые разработки для других компаний) - там хорошо набираться опыта, но там часто серые зарплаты и по темпу работы это типичные соковыжималки (плюс еще и командировки возможны). В принципе, из компаний такого профиля Люксофт неплох.

По направлениям: есть разработка корпоративных систем (что такое ERP и CRM нагуглите сами) - делится на разработку баз данных (SQL наше всё!) и интерфейсов (как правило, это делают разные люди), разработка сайтов, геймдев (разработка игр), разработка мобильных приложений. Если хорошо знаете Си (вот прям реально круто знаете Си и кучу разных алгоритмов и умеете свои разрабатывать) - могу скинуть контакты человека, который занимается разработкой ядра СУБД последние лет 15. Он себе постоянно ищет людей.

Есть т. н. "коробочные продукты" - ПО (как правило под Windows), которое продается "как есть" (без доработки под нужды конкретного заказчика) - таких компаний в России мало (Abbyy, Parallels, Касперский - да и все, наверно).

Разработка ядер ОС, СУБД, драйверов и прочие низкоуровневые вещи, по понятным причинам, в России почти не ведется (за исключением редких случаев вроде упомянутого выше).

Если я что-то не упомянул, значит, скорее всего, в России за это не платят столько, чтобы можно было сказать "на программировании сейчас зарабатывают очень неплохо".

P. S. hh.ru вам в помощь.

-- 15.07.2013, 08:24 --

Да, к чему это я: вы сначала выберите, что вам больше нравится, потом можно будет разговаривать предметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 08:45 


24/04/13
77
Да, территориальные ограничения это важно. Если вы в Москве - то можете считать, что вы практически белый человек. А в провинциях в основном веб-дев, поддержка разного легаси-хлама, которым ещё мамонты пользовались, да 1С. 1С - это ужасно. После него даже веб-дев с PHP кажется чем-то возвышенным. Хоть и не долго.
Ещё есть фриланс, но там тоже веб-дев. И мобильные приложения.

Вообще, создалось ощущение, что вы ищете какую-то халтурку. Если так, то веб-дев и/или мобильные приложения покатят - втянуться просто, требования как для обезъяны низкие, платят нормально, количество вакансий растёт. До тех пор, пока истерия с тач девайсами и "классными стартапами" не пройдёт. Приготовьтесь работать с какой-нибудь абсолютно нахрен никому в здравом уме не нужной ерундой :D В то время как кто-то строит Огромных Боевых Человекоподобных Роботов, испытывает лазеры и бороздит просторы космоса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 09:09 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
superVasya в сообщении #746035 писал(а):
Вообще, создалось ощущение, что вы ищете какую-то халтурку. Если так, то веб-дев и/или мобильные приложения покатят - втянуться просто, требования как для обезъяны низкие, платят нормально, количество вакансий растёт.
За фриланс-халтурку платят нормально? Да бросьте, тогда уж проще пойти плитку класть. Даже в Москве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 09:41 


16/08/05
1146
rockclimber в сообщении #746025 писал(а):
Но программист 1С без знания бухгалтерии никому даром не нужен, учтите это. ... Знание предметной области (для которой разрабатываете) дает огромный плюс.

Более скажу. У нас в провинции 1С-программист должен уметь на ходу запрыгивать в скафандр ведущего кладовщика, ведущего кассира, ведущего бухгалтера, ведущего логиста, и т.п., с ходу подключать периферийное оборудование (кассы, штрих-считыватели) и по месту допиливать соответствующие компоненты. В целом это конечно не совсем программирование (в том числе поэтому 1С-программирование - оксюморон), а скорее комплексная IT-поддержка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 10:02 


24/04/13
77
rockclimber в сообщении #746038 писал(а):
superVasya в сообщении #746035 писал(а):
Вообще, создалось ощущение, что вы ищете какую-то халтурку. Если так, то веб-дев и/или мобильные приложения покатят - втянуться просто, требования как для обезъяны низкие, платят нормально, количество вакансий растёт.
За фриланс-халтурку платят нормально? Да бросьте, тогда уж проще пойти плитку класть. Даже в Москве.


Я говорил о провинции.

А, да - я же там не о фрилансе писал, а о веб-деве и мобильных приложениях. Про фриланс было отдельно. Ну и нормально, конечно, понятие относительное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 10:07 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
DLL все завист от целей. Для самореализации или для прокорму. Если для зарабытвания на бутерброд с колбасой, то выбирай что пользуется массовым спросом: 1С или языки для сайтостроения. Если хочешь оставить след в истории, то в этом случае общих рекомендаций нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 10:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
rockclimber в сообщении #746025 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #745902 писал(а):
Я бы разделила программирование на две области:
1. прикладное программирование;
2. разработка софта.
Хотелось бы услышать, чем эти два пункта отличаются.

Задачами.

Например, на заводе, где я работала, существовал целый отдел, программисты которого разрабатывали ПО для решения различных проиводственных задач (АСУ, АСУТП и т.п.).
Я и сама, будучи пользователем этого ПО, иногда залезала в программы и изменяла, что мне нужно. Часто и писала небольшие программки для разных нужд (и для экономиста, и для бухгалтера, и для технологов).
Вот это я и называю прикладным программированием.

Возможно, это устаревший взгляд :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group