2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Программирование
Сообщение14.07.2013, 13:16 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Не секрет, что на программировании сейчас зарабатывают очень неплохо.
Какая область наиболее перспективна в плане зарплат? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение14.07.2013, 14:09 


24/04/13
77
По-моему, Java пальму первенства в этом плане не теряла и вближайшее время не потеряет. Унылое и грустное ПО для серьёзного буизнеса.
Я бы не стал ориентироваться на перспективность в плане зарплат, это самый тухлый из всех тухлых критериев.

Да и в зарплатах больше зависимость от должности, чем от области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение14.07.2013, 14:34 
Аватара пользователя


01/04/10
910
DLL

Всё зависит от ваших амбиций.
На вашем месте я бы выбирал области изучения среди тех,
которые удовлетворяют следующим двум критериям:

1. Интересно для вас. Так как занимаясь только интересным делом можно добится высот. Что вам действительно интересно?
2. Что можно создать самому используя эти знания. Например, выбирая PHP вы сможете в
будущем создать одно, а выбирая C создавать совсем другое. Какая ваша личная цель в этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение14.07.2013, 14:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
superVasya в сообщении #745851 писал(а):
По-моему, Java пальму первенства в этом плане не теряла и вближайшее время не потеряет. Унылое и грустное ПО для серьёзного буизнеса.

Можно на Java писать весёлые игрушки для Android. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение14.07.2013, 18:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Я бы разделила программирование на две области:
1. прикладное программирование;
2. разработка софта.

В зависимости от этого определяются и задачи.
Что вас больше интересует?

Неплохо заработать, на мой взгляд, можно в обеих областях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение14.07.2013, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #745860 писал(а):
Можно на Java писать весёлые игрушки для Android. :)

На джаве то особо не попишешь игрушек. Приходится подключать ндк (знаю по наслышке, ндк не дергал)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 01:22 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

superVasya в сообщении #745851 писал(а):
По-моему, Java пальму первенства в этом плане не теряла и вближайшее время не потеряет. Унылое и грустное ПО для серьёзного буизнеса.

Как ни печально, это правда. "Энтерпрайз-приложение — это когда жуть как дорого и все равно не работает".

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 04:16 


24/04/13
77
Nataly-Mak в сообщении #745902 писал(а):
Я бы разделила программирование на две области:
1. прикладное программирование;
2. разработка софта.

В зависимости от этого определяются и задачи.
Что вас больше интересует?

Неплохо заработать, на мой взгляд, можно в обеих областях.


Не очень понятно, что именно подразумевается под прикладным программированием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 07:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Nataly-Mak в сообщении #745902 писал(а):
Я бы разделила программирование на две области:
1. прикладное программирование;
2. разработка софта.
Хотелось бы услышать, чем эти два пункта отличаются.

DLL в сообщении #745839 писал(а):
Не секрет, что на программировании сейчас зарабатывают очень неплохо.
Какая область наиболее перспективна в плане зарплат? :-)
Зависит от многого. Один программист из Хабаровска, помню, жаловался, что таксисты зарабатывают больше, а работа не такая нервная.
В Москве - это Java и 1С (хотя некоторые считают, что "программист 1С" - это оксюморон :wink: ) В Питере - то же самое. За пределами Москвы жизни нет 1С прокормит везде, остальные технологии - как пойдет. Но программист 1С без знания бухгалтерии никому даром не нужен, учтите это. За Java следуют .Net (и прочие технологии MS) и Oracle. Знание предметной области (для которой разрабатываете) дает огромный плюс. Программистов со знанием банковской бухгалтерии и инструкций ЦБ отрывают с руками. Но мало кому хочется ее изучать - я, например, бегом оттуда сбежал :wink: Меня только один объем 302-П в ступор вводит :shock:
Плюс, как верно сказали выше, если вам программирование само по себе не нравится, много вы на нем не заработаете.

По отраслям: хорошо платят банки и страховые (высокая белая зарплата), но там часто бардак в процессах. Там, где хорошо поставленные процессы, не всегда высокая и белая зарплата. Хорошо в Яндексе, но туда отбор такой, что МГИМО и МГУ тихо давятся от зависти. И невысокие зарплаты - это основной принцип Яндекса. Они смело и прямо об этом говорят, но даже это не снижает поток желающих там поработать.
Есть такое понятие, как ИТ-интегратор (компании, выполняющие разовые разработки для других компаний) - там хорошо набираться опыта, но там часто серые зарплаты и по темпу работы это типичные соковыжималки (плюс еще и командировки возможны). В принципе, из компаний такого профиля Люксофт неплох.

По направлениям: есть разработка корпоративных систем (что такое ERP и CRM нагуглите сами) - делится на разработку баз данных (SQL наше всё!) и интерфейсов (как правило, это делают разные люди), разработка сайтов, геймдев (разработка игр), разработка мобильных приложений. Если хорошо знаете Си (вот прям реально круто знаете Си и кучу разных алгоритмов и умеете свои разрабатывать) - могу скинуть контакты человека, который занимается разработкой ядра СУБД последние лет 15. Он себе постоянно ищет людей.

Есть т. н. "коробочные продукты" - ПО (как правило под Windows), которое продается "как есть" (без доработки под нужды конкретного заказчика) - таких компаний в России мало (Abbyy, Parallels, Касперский - да и все, наверно).

Разработка ядер ОС, СУБД, драйверов и прочие низкоуровневые вещи, по понятным причинам, в России почти не ведется (за исключением редких случаев вроде упомянутого выше).

Если я что-то не упомянул, значит, скорее всего, в России за это не платят столько, чтобы можно было сказать "на программировании сейчас зарабатывают очень неплохо".

P. S. hh.ru вам в помощь.

-- 15.07.2013, 08:24 --

Да, к чему это я: вы сначала выберите, что вам больше нравится, потом можно будет разговаривать предметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 08:45 


24/04/13
77
Да, территориальные ограничения это важно. Если вы в Москве - то можете считать, что вы практически белый человек. А в провинциях в основном веб-дев, поддержка разного легаси-хлама, которым ещё мамонты пользовались, да 1С. 1С - это ужасно. После него даже веб-дев с PHP кажется чем-то возвышенным. Хоть и не долго.
Ещё есть фриланс, но там тоже веб-дев. И мобильные приложения.

Вообще, создалось ощущение, что вы ищете какую-то халтурку. Если так, то веб-дев и/или мобильные приложения покатят - втянуться просто, требования как для обезъяны низкие, платят нормально, количество вакансий растёт. До тех пор, пока истерия с тач девайсами и "классными стартапами" не пройдёт. Приготовьтесь работать с какой-нибудь абсолютно нахрен никому в здравом уме не нужной ерундой :D В то время как кто-то строит Огромных Боевых Человекоподобных Роботов, испытывает лазеры и бороздит просторы космоса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 09:09 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
superVasya в сообщении #746035 писал(а):
Вообще, создалось ощущение, что вы ищете какую-то халтурку. Если так, то веб-дев и/или мобильные приложения покатят - втянуться просто, требования как для обезъяны низкие, платят нормально, количество вакансий растёт.
За фриланс-халтурку платят нормально? Да бросьте, тогда уж проще пойти плитку класть. Даже в Москве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 09:41 


16/08/05
1146
rockclimber в сообщении #746025 писал(а):
Но программист 1С без знания бухгалтерии никому даром не нужен, учтите это. ... Знание предметной области (для которой разрабатываете) дает огромный плюс.

Более скажу. У нас в провинции 1С-программист должен уметь на ходу запрыгивать в скафандр ведущего кладовщика, ведущего кассира, ведущего бухгалтера, ведущего логиста, и т.п., с ходу подключать периферийное оборудование (кассы, штрих-считыватели) и по месту допиливать соответствующие компоненты. В целом это конечно не совсем программирование (в том числе поэтому 1С-программирование - оксюморон), а скорее комплексная IT-поддержка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 10:02 


24/04/13
77
rockclimber в сообщении #746038 писал(а):
superVasya в сообщении #746035 писал(а):
Вообще, создалось ощущение, что вы ищете какую-то халтурку. Если так, то веб-дев и/или мобильные приложения покатят - втянуться просто, требования как для обезъяны низкие, платят нормально, количество вакансий растёт.
За фриланс-халтурку платят нормально? Да бросьте, тогда уж проще пойти плитку класть. Даже в Москве.


Я говорил о провинции.

А, да - я же там не о фрилансе писал, а о веб-деве и мобильных приложениях. Про фриланс было отдельно. Ну и нормально, конечно, понятие относительное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 10:07 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
DLL все завист от целей. Для самореализации или для прокорму. Если для зарабытвания на бутерброд с колбасой, то выбирай что пользуется массовым спросом: 1С или языки для сайтостроения. Если хочешь оставить след в истории, то в этом случае общих рекомендаций нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование
Сообщение15.07.2013, 10:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
rockclimber в сообщении #746025 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #745902 писал(а):
Я бы разделила программирование на две области:
1. прикладное программирование;
2. разработка софта.
Хотелось бы услышать, чем эти два пункта отличаются.

Задачами.

Например, на заводе, где я работала, существовал целый отдел, программисты которого разрабатывали ПО для решения различных проиводственных задач (АСУ, АСУТП и т.п.).
Я и сама, будучи пользователем этого ПО, иногда залезала в программы и изменяла, что мне нужно. Часто и писала небольшие программки для разных нужд (и для экономиста, и для бухгалтера, и для технологов).
Вот это я и называю прикладным программированием.

Возможно, это устаревший взгляд :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group