2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Сообщение03.08.2007, 17:15 


31/07/07
25
1. Не совсем так. Я прошу подтверждения интерпретации, что "физическое пространство - порождение нашего восприятия".

2. С точки зрения экспериментальной науки согласен, что в регистрируется действие. Вопрос - не в этом. Вопрос в природе реальности, и в частности в природе физического пространства. Об этом же и тема всей ветки.

Просто если следовать дальше тем же путём, опираясь только на регистрацию нашими приборами некоторых абстрактных сущностей (под абстрактными я понимаю то, что напрямую не коррелирует с воспринимаемой картиной мира), по-моему очень легко прийти к заключению, что весь мир вообще - порождение нашего восприятия, а физика описывает закономерности этого порождения...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2007, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
3 пространнственных-длина, ширина, высота, 1 временное -длительность,5- масса?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2007, 17:33 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Замечу - любое знание есть упорядоченная система утверждений о предмете познания.
Наука отличается от всех прочих знаний прежде всего предметом познания. Действие - это не только точка зрения экспериментальной науки, это - ПРЕДМЕТ ПОЗНАНИЯ науки вообще.
Вопрос "о природе" вообще не корректен. Это только в библии - "Иоан породил Иакова ...". Реальность не порождается. Действительность - действует и изучать ее следует именно таковой, какой она являет себя. А являет себя она действиями, которые квантованы. И только ими. Все остальное - наши упрощенные образы на основе анализа множеств действий на нас. В этом плане понятие "пространство" есть вторичное, производное от действий понятие. Какие действия регистрируем, такие представления о пространстве и формируем. А поскольку действия разные, причем каждое - уникально, то и упрощенный обобщающий образ оказывается всегда неполным, всегда меняющимся с регистрацией каждого нового кванта действия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2007, 21:15 


03/05/07
80
THEORY-клуб
Lemur писал(а):
Думаю пока ничего не доказал, но озадачил.

Цитирую себя:
"Все остальные измерения объектов не могут наблюдаться геометрически, но проявляются в виде физических свойств: массы, импульса, энергии и т.д."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 08:45 


31/07/07
25
Кравченко писал(а):
Замечу - любое знание есть упорядоченная система утверждений о предмете познания.
Наука отличается от всех прочих знаний прежде всего предметом познания. Действие - это не только точка зрения экспериментальной науки, это - ПРЕДМЕТ ПОЗНАНИЯ науки вообще.
Вопрос "о природе" вообще не корректен. Это только в библии - "Иоан породил Иакова ...". Реальность не порождается. Действительность - действует и изучать ее следует именно таковой, какой она являет себя. А являет себя она действиями, которые квантованы. И только ими. Все остальное - наши упрощенные образы на основе анализа множеств действий на нас. В этом плане понятие "пространство" есть вторичное, производное от действий понятие. Какие действия регистрируем, такие представления о пространстве и формируем. А поскольку действия разные, причем каждое - уникально, то и упрощенный обобщающий образ оказывается всегда неполным, всегда меняющимся с регистрацией каждого нового кванта действия.


Что касается взаимодействий, то, как известно, "дальнодействующие" силы - электромагнетизм, гравитация - убывают пропорционально именно второй степени расстояния. А это напрямую вытекает из трёхмерности пространства. Посему уже видно, что пространство навряд ли можно считать чему-то вторичным. И тем более, вопрос о числе его измерений нельзя считать субъективным.

Кроме того, как известно, ОТО истолковывает гравитацию именно через свойства пространства-времени. Были и аналогичные обобщения на случай электромагнитных, слабых сил, с привлечением многомерных пространств со скрытыми, компактифицированными размерностями. Ряд суперсимметричных теорий пытаются геометризировать вообще все известные поля и частицы, так что материальный объект может оказаться лишь локальной флуктуацией в пространственно-временной геометрии на ультрамалых масштабах.

Поэтому мне кажется, что вопрос о вторичности пространства - очень спорный.


Далее: почему вопрос о природе некорректен? Почему вы противопоставляете научный подход библейскому?
Давайте посмотрим, Библия говорит: "сначала было слово". Наука говорит: "сначала была сингулярность". "И отделил Бог свет от тьмы"... - "При остывании ранней Вселенной излучение отделилось от вещества"... можно продолжать в том же духе.

Мне кажется так, что в конечном итоге наука будет искать ответа на такие вопросы, как "Что такое материя? Что такое пространство? Почему всё это существует? Почему фундаментальные законы именно таковы? Почему константы таковы?" Согласитесь, вполне закономерные вопросы, и ненаучными их назвать нельзя...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 12:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
[mod="photon"]Перенес сюда.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 15:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Bob Whiteman писал(а):
Что касается взаимодействий, то, как известно, "дальнодействующие" силы - электромагнетизм, гравитация - убывают пропорционально именно второй степени расстояния. А это напрямую вытекает из трёхмерности пространства. Посему уже видно, что пространство навряд ли можно считать чему-то вторичным. И тем более, вопрос о числе его измерений нельзя считать субъективным.

Вообще, тема пространства как "тверди небесной" уже вот тут немного обсуждалась. К этому можно добавить, что понятие размерности вполне формализовано топологией в рамках теории размерности (см. например Энгелькинг "Общая топология", с.559). Поэтому размерность пространства, по идее, должна просто выводиться из этого абстрактного множества событий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 16:44 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Белому человеку:
Вопрос о "перви-втори..чности" пространства с физической точки зрения до нельзя примитивен - регистрируется ли пространство само по себе, как таковое, или нет.
Ответ известен - регистрируются не пространство, не время, регистрируются кванты действия, трактуемые как события. Их множественные отношения и формирую понятия пространства-времени. Именно о согбытиях и идет речь в ТО, если Вы ее повнимательней почитаете.
Что касается "дальнодействующих сил", то они также не являются непосредственно регистрируемыми, они исчисляются по фактам регистрации всяких-разных действий, то есть, заведомо вторичны.
Более того, особо обращаю Ваше внимание на то, что фотон какой-то спектральной линии один и тот же и на расстоянии метра от излучателя, и на расстоянии миллиона световых лет (если, конечно, отключить гравитацию).
А Вами упомянутые "убывают пропорционально именно второй степени расстояния" есть по факту ПОДСЧЕТ числа фотонов, а не изменение характеристик самих фотонов. На деле все как раз наоборот, именно подсчет числа фотонов служит основанием для формирования представления об удаленности источника.
И последнее, не приписывайте науке того, что вне предмета ее познания, типа "сингулярности" и прочей чуши.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 22:49 


27/07/07
128
"Действие - это не только точка зрения экспериментальной науки, это - ПРЕДМЕТ ПОЗНАНИЯ науки вообще."

Вы совершенно правы. Действие – это то, что содержит объективную реальность. На этом построена создаваемая мною философская система. Образы нашего сознания всегда неточны, но то, как они перемещаются, содержит объективную реальность. Бабочка и человек видят мир по-разному, но если упадет камень, оба вздрогнут. ТО, как раз делает упор на том, что видимая нами картина мира нереальна и в качестве исходного материала, для построения суждений, нужно использовать динамические понятия.
Предположим перед вами находиться камень. Вы начинаете его рассматривать, как часть ландшафта, местности, страны, планеты, вселенной. В конце концов, напрашивается вывод, что камень, это субъективное восприятие участка вселенной.
Чем более абстрактным мы делаем объект обсуждений, тем ближе его сущность приближается к образу вселенной целиком. Такие понятия как время, гравитация, материя, вселенная, в их крайнем, абсолютном выражении, не что иное, как различные точки зрения на один и тот же объект. Эти понятия обретают смысл только в прикладном, практическом применении (то, что Вы называете действием).
Мир единое целое, а то, что он "квантуется", есть следствие порога чувствительности наших органов чувств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2007, 09:00 


31/07/07
25
To: Кравченко

Возможно, я задал чересчур агрессивный тон дискуссии. Предлагаю немного сбавить температуру :) Давайте разберёмся лучше последовательно.

Итак, во-первых, начнём с того, что со многими Вашими утверждениями я абсолютно согласен.

Кравченко писал(а):
... регистрируются не пространство, не время, регистрируются кванты действия, трактуемые как события.

Да, согласен

Именно о событиях и идет речь в ТО, если Вы ее повнимательней почитаете.

И с этим согласен

Что касается "дальнодействующих сил", то они также не являются непосредственно регистрируемыми...

С этим тоже нельзя не согласиться!

Более того, особо обращаю Ваше внимание на то, что фотон какой-то спектральной линии один и тот же и на расстоянии метра от излучателя, и на расстоянии миллиона световых лет (если, конечно, отключить гравитацию).

Верно!

А Вами упомянутые "убывают пропорционально именно второй степени расстояния" есть по факту ПОДСЧЕТ числа фотонов, а не изменение характеристик самих фотонов.

Абсолютно точно!



А теперь рассмотрим точки разногласия.

Кравченко писал(а):
Вопрос о "перви-втори..чности" пространства с физической точки зрения до нельзя примитивен - регистрируется ли пространство само по себе, как таковое, или нет.

Вот именно отсюда и "ноги растут". Да, пусть пространство само по себе не регистрируется. Но почему Вы настолько уверены, что это достаточное основание считать его вторичным?

Приведу аналогию. Вы читаете мои сообщения на форуме. Это единственное, что регистрируется Вами, верно? Однако их пишу я, у меня есть мозг, есть руки, которыми я набираю текст на клавиатуре. Но, следуя Вашей логики, Вы должны заключить, что мои сообщения первичны, а мой мозг, и вообще меня Вы непосредственно не регистрируете, следовательно, представление обо мне у Вас складывается именно на основе моих сообщений. Из этого тогда вытекает, что я - вторичен, а реальны лишь мои сообщения...

Кванты действия, на мой взгляд, не могут быть первичной реальностью. Да, мы регистрируем только их. Но они - есть отражение свойств материи, не более того. В противном случае легко прийти к заключению, что материального мира нет вообще, представление о нём сформировано в нашем сознании, а реальны лишь сигналы, регистрируемые в конечном итоге нашими органами чувств. Ведь показания приборов мы тоже непосредственно не воспринимаем, мы их воспринимаем через зрение, слух и т.д. Выходит, кроме этого ничего нет...

Я отдаю себе отчёт в том, что выхожу уже на философию. Но это и есть та область, где физика с философией сталкиваются буквально "лоб в лоб". Только не говорите, пожалуйста, что это не наука. Философия и физика в конечном итоге не отделены друг от друга непроходимой стеной, и крупнейшие учёные это признавали и признают, взять того же Эйнштейна и Бора.


... Их множественные отношения и формирую понятия пространства-времени.

Да, вот с этого-то и началась вся дискуссия. Я согласен, что есть сущности, и есть представления об этих сущностях, и это не одно и то же. Но то, что регистрируемые кванты действия формируют представление о пространстве, ещё не означает, что за этим не кроется некоторая самостоятельная сущность.

Ведь есть разные современные теории, я уверен, Вы с ними знакомы, которые именно пространственно-временную топологию ставят в основе всех наблюдаемых форм материи. Я имею ввиду многомерные модели геометризации частиц и полей. Я не берусь отстаивать именно эту точку зрения, пока она окончательно не доказана, но ведь она вполне может в конечном итоге оказаться и верной.


А Вами упомянутые "убывают пропорционально именно второй степени расстояния" есть по факту ПОДСЧЕТ числа фотонов, а не изменение характеристик самих фотонов. На деле все как раз наоборот, именно подсчет числа фотонов служит основанием для формирования представления об удаленности источника.

А вы не допускаете того, что число фотонов убывает с расстоянием обратно пропорционально его квадрату именно потому, что фотоны рассеиваются по двухмерной сферической поверхности, так как они распространяются в трёхмерном пространстве?

Возможно, конечно, кто-то когда-то и докажет, что это не так, и построит стройную непротиворечивую теорию, которая сможет привести к предсказанию новых явлений, подтверждаемых экспериментально... Но пока этого нет, я склонен считать, что количество фотонов убывает по данному закону именно в силу свойств пространства, а не то, что мы воспринимаем пространство как трёхмерное, потому что количество регистрируемых нами фотонов по такому закону убывает...


И последнее, не приписывайте науке того, что вне предмета ее познания, типа "сингулярности" и прочей чуши.

Ну позвольте, ну почему это чушь? Хорошо, давайте назовём это не сингулярностью, а объектом планковских размеров с планковской массой. Так пойдёт?

Разве Вы станете утверждать, что науке до этого дела нет? А кто же тогда этим занимается? А как же теорема о том, что любая сингулярность должна быть окружена горизонтом событий, запрещающая таким образом существование "голых сингулярностей"?

http://en.wikipedia.org/wiki/Gravitational_singularity - это что, простите, тоже не наука?



Итак, суть дискуссии состоит именно в методологическом вопросе.

Да, есть такая точка зрения, что физика - наука чисто описательная, что её задача - наиболее точным образом описать наблюдаемые явления, безотносительно к тому, что за этими явлениями стоит... Но ведь многие учёные стремились не только описать, но и объяснить их, найти первопричину того, что мы наблюдаем.

Опять-таки, рассмотрим аналогию. Если оставаться на чисто описательной позиции, то чем плоха была геоцентрическая система мира Птолемея? Её можно было бы до бесконца совершенствовать, усложнять, вводить новые поправки к траекториям, чтобы как можно точнее описать и позволить рассчитывать видимые движения планет... Ведь мы регистрируем только их, маленькие светящиеся точки в ночном небе, и наша цель - изучить как они движутся... А то, что это, может быть, большие каменные шары, может, там атмосфера есть, может, они обладают сложной внутренней природой, - такая гипотеза для нашей цели ровно ничего не даст.

Правда, вот незадача, человечество дожило до космической эры, и мы теперь можем регистрировать планеты и другими методами, и получить гораздо больше информации об их природе...

Так стоит ли отрицать возможность существования внутренней природы пространства, времени, элементарных частиц, только потому, что мы пока её до конца не понимаем?

С уважением, Bob Whiteman

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2007, 09:49 


27/07/07
128
Извините, я не физик, но многие вещи вижу весьма отчетливо, что мне дает моральное право учавствовать в обсуждении.

1.Материя - это динамическая структура, движение элементарных частиц по замкнутым траекториям, что позволяет всей структуре быть стабильной в пространстве и времени (для внешнего наблюдателя).

2. Основной способ прохождения энергии, в такой структуре, волновой процесс. Волна энергии последовательно меняет скорость движения элементов, образующих систему, не нарушая логики ее организации.

3. Наш мозг воспринимает волны энергии, проходящие через органы чувств.Образы сознания, это движение потоков импульсов по замкнутым траекториям. Логика движения внешней среды, привнесенная в наше сознание, есть объективная истина. Форма объектов относительна, абсолютен факт их движения! (По-моему в этом заключается основная мысль Кравченко, мы познаем мир через движение).

4. Если мы наблюдаем за движением электронов оболочки атома с поверхности его ядра , то видим волновой процесс, потоки энергии проходящие мимо нас.

5.Если смотреть на те же события со стороны, то видимое перемещение будет восприниматься (если не надевать очки) , как нечто остающееся в определенном месте пространства, то есть, как частица!

6. Вот Вам простое решение того, как частица и волна могут выражать одно и тоже явление. Все зависит от позиции наблюдателя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group