2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите разобратся с методом Нельсона-Зигеля
Сообщение29.06.2013, 08:27 


29/06/13
1
У меня возникла такая проблема:
Есть некоторый набор данных( который берется с сайта ММВБ http://www.micex.ru/marketdata/indices/ ... urve/chart) и по этим данным мне необходимо построить кривую методом Нельсона-Зигеля. Я бьюсь над этой проблемой уже не первый день и принципиаьно не пониаю как это сделать. Пробовал использовать параметр Тао как константу, а все остальные параметры рассчитывать с помощью регрессионного анализа, но более менее корректно рассчитывается только краткосрочная компонента(B0).

Меня интересует вопрос как это запрограммировать? Я пробовал использовать методику с сайта ММВБ http://www.micex.ru/marketdata/indices/ ... ons_method
Но для ее использования я не знаю где брать дополнительные данные и как их использовать там.

Если можно опишите как построить кривую доходности методом Нельсона-Зигеля с подробным алгоритмом и откуда брать данные. Я могу выложить код программы своей если это чем-то поможет вам.

Так же есть хорошая книга Bayesian Semiparanetric Dynamic Nelson-Siegel Model Cem Cakmakli
Там описанно все от стандартной модели, до семипараметрической модели с всевозможными уточнениями, но переодически всплывают разнообразные параметры, которые используются без введения и описания. Поэтому я долго медитировал над ними, но так и не понял что это.

Буду благодарен за любую помощь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобратся с методом Нельсона-Зигеля
Сообщение02.07.2013, 08:37 
Заблокирован


16/06/09

1547
По-моему, инструкция

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобратся с методом Нельсона-Зигеля
Сообщение03.07.2013, 15:22 
Заблокирован


16/06/09

1547
прошу прощения

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобратся с методом Нельсона-Зигеля
Сообщение04.07.2013, 09:25 
Заблокирован


16/06/09

1547
boikovdmitriy в сообщении #741476 писал(а):
Пробовал использовать параметр Тао как константу, а все остальные параметры рассчитывать с помощью регрессионного анализа, но более менее корректно рассчитывается только краткосрочная компонента(B0).
Цитата:
Используя нелинейный программный метод, подобрать значения параметров в пункте (3), которые минимизируют ошибки в калькуляции цен в пункте (7). Для нашей сегодняшней статьи, мы использовали функцию «решатель» (“solver”) в широко распространенном программном обеспечении по работе с электронными таблицами.
т.е. тупо Поиск решения в Excel + МНК

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group