2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 19:11 


29/01/11
38
Имеется уравнение.

$Y_k_+_1=(A_1-B_1K)Y_k+(A_2-B_2K^2)Y_k^2$

$Y_k_+_1,Y_k $ - векторы размером 2.

$A_1,A_2,B_1,B_2 $ - матрицы 2x2.

$K$ - матрица 2x2.

Собственно все известно, кроме матрицы K. Как ее в данном случае найти?

Вроде бы можно преобразовать выражение к виду и решить как квадратное уравнение:
$-B_2K^2Y_k^2-B_1KY_k+(A_1Y_k+A_2Y_k^2-Y_k_+_1)=V_0$,
где $V_0$ - нулевой вектор размером 2.

Для примера дискриминант находится как
$D=(-B_1Y_k)^2+4B_2Y_k^2(A_1Y_k+A_2Y_k^2-Y_k_+_1)$

Соответственно по стандартным формулам можно найти два решения.
Однако стоит заметить, что в этом случае результат K - это вектор размером 2. Значит где-то делаю глупую ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 19:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
andreso в сообщении #742168 писал(а):
Имеется уравнение.

$Y_k_+_1=(A_1-B_1K)Y_k+(A_2-B_2K^2)Y_k^2$

А квадрат вектора - это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 19:21 


25/08/11

1074
Квадратное матричное уравнение-это матричное уравнение Риккати. Есть разные теории решения, но это совсем не просто, насколько я знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 19:25 


29/01/11
38
Цитата:
А квадрат вектора - это как?

Сейчас это не принципиально (грамотно или не грамотно записано). Можно считать еще одним известным вектором размером 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 19:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
andreso в сообщении #742175 писал(а):
Сейчас это не принципиально (грамотно или не грамотно записано).

То есть непринципиально, какую задачу мы будем решать. Главное не победа, главное участие.

Хорошо. Другой вектор. Зачем введена нумерация, так что складывается впечатление, что $\{Y_k\}$ - это система векторов? Она по существу, или это тоже непринципиально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 19:43 


29/01/11
38
Здесь имеется функция стробоскопического отображения
$Y_k_+_1=f(Y_k)$, которая фактически была записана выше. k - номер итерации. Нас интересует только одна итерация, поэтому про к можно не вспоминать.

$Y_k_+_1$ и $Y_k$ известны, но нужно найти матрицу K. Вот и вся задача. $Y_k^2$ состоит из квадратов компонентов вектора $Y_k$

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 19:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Спасибо, так лучше. Но Вы не восстановите матрицу по таким данным.
Посмотрите на задачу попроще:

Пусть $K$ - матрица порядка 2, векторы $x, y$ известны. Например, $x=(1,1), y=(1,2)$.
И $Kx=y$. Чему равна $K$?

Два уравнения, четыре неизвестных....

В исходной задаче, как видно, то же самое. Возможно, по результатам двух итераций можно ее восстановить, если ничто не помешает (напр., линейная зависимость в получившейся системе). Посмотрите. Но там уже что-то квадратичное полезет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 20:02 


29/01/11
38
Otta в сообщении #742213 писал(а):
Спасибо, так лучше. Но Вы не восстановите матрицу по таким данным.
Посмотрите на задачу попроще:

Пусть $K$ - матрица порядка 2, векторы $x, y$ известны. Например, $x=(1,1), y=(1,2)$.
И $Kx=y$. Чему равна $K$?

Два уравнения, четыре неизвестных....


Вы абсолютно правы. Попытаюсь свести свою чисто техническую проблему к более корректной математической задаче. Хотя в приведенном вами случае просто существует много решений и найти одно из них не представляет проблему. Просто какое из множества решений более удобно в моей задаче - это еще вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 20:20 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
andreso
andreso в сообщении #742216 писал(а):
Хотя в приведенном вами случае просто существует много решений и найти одно из них не представляет проблему. Просто какое из множества решений более удобно в моей задаче - это еще вопрос.

Если я правильно понимаю задачу, Вам известен результат каждой итерации. Так? Если так, то соображений удобства явно недостаточно. Вам нужно, чтобы найденная матрица подходила для каждого шага.

Или Вам известны только несколько первых приближений, и Вы ищете матрицу с тем, чтобы прогнозировать поведение остальных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 21:18 


29/01/11
38
Otta в сообщении #742219 писал(а):
Если я правильно понимаю задачу, Вам известен результат каждой итерации. Так? Если так, то соображений удобства явно недостаточно. Вам нужно, чтобы найденная матрица подходила для каждого шага.

Или Вам известны только несколько первых приближений, и Вы ищете матрицу с тем, чтобы прогнозировать поведение остальных?


Скажем так. На каждой итерации я четко знаю куда я хочу попасть из точки $Y_k$ и для того, чтобы туда попасть мне нужно найти корректирующую матрицу K (одно из возможных ее значений).

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 21:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Хм. То есть матрица, вообще говоря, может зависеть от номера итерации? На каждом шаге своя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное уравнение
Сообщение01.07.2013, 21:36 


29/01/11
38
Otta в сообщении #742240 писал(а):
Хм. То есть матрица, вообще говоря, может зависеть от номера итерации? На каждом шаге своя?


В общем-то да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group