2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вещественное представление группы кватернионов
Сообщение30.06.2013, 20:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Группа кватернионов - $Q=\{\pm 1,\pm i,\pm j,\pm k\}$.
Вещественное матричное представление кватернионов:
$a+bi+cj+dk\mapsto
\left(\begin{matrix}
a & -b & -c & -d \\
b & a & -d &  c \\
c & d &  a & -b \\
d & -c &  b &  a
\end{matrix}\right)$
В частности, $i\mapsto
\left(\begin{matrix}
0 & -1 & 0 & 0 \\
1 & 0 & 0 & 0 \\
0 & 0 & 0 & -1 \\
0 & 0 & 1 & 0
\end{matrix}\right), \ \ 
j\mapsto
\left(\begin{matrix}
0 & 0 & -1 & 0 \\
0 & 0 & 0 & 1 \\
1 & 0 & 0 & 0 \\
0 & -1 & 0 & 0
\end{matrix}\right), \ \ 
k\mapsto
\left(\begin{matrix}
0 & 0 & 0 & -1 \\
0 & 0 & -1 & 0 \\
0 & 1 & 0 & 0 \\
1 & 0 & 0 & 0
\end{matrix}\right)$
Из него получаем представление $\Phi$ группы $Q$ в $\operatorname{GL}_4(\mathbb{R})$.

Я не могу понять, это представление приводимо или нет?
С одной стороны, найдем характер представления: $\chi (\pm E)=\pm 4$, характеры остальных матриц равны нулю и тогда $(\chi_\Phi, \chi_\Phi)=\frac{1}{8}(4^2+4^2)=2>1$ - значит представление приводимо (скорее всего оно распадается в прямую сумму представлений размерности 2). Вещественное представление является комплексным.
С другой стороны, возьмем вектор $x=(1,1,1,1)$, вычислим $\Phi_i(x),\Phi_j(x),\Phi_k(x)$, все соберем в определитель:
$\left|\begin{matrix}
1 & 1 & 1 & 1 \\
-1 & 1 & -1 & 1 \\
-1 & 1 & 1 & -1 \\
-1 & -1 & 1 & 1
\end{matrix}\right|=16\neq 0$
Т.е. $\{x,\Phi_i(x),\Phi_j(x),\Phi_k(x)\}$ - базис $\mathbb{R}^4$, значит $\Phi$ - неприводимо.
Наконец, я попытался взять 2-мерное представление $Q$ и овеществить его - нетрудно убедиться, что это невозможно.
Где я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественное представление группы кватернионов
Сообщение30.06.2013, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sonic86 в сообщении #741905 писал(а):
С одной стороны, найдем характер представления: $\chi (\pm E)=\pm 4$, характеры остальных матриц равны нулю и тогда $(\chi_\Phi, \chi_\Phi)=\frac{1}{8}(4^2+4^2)=2>1$ - значит представление приводимо (скорее всего оно распадается в прямую сумму представлений размерности 2). Вещественное представление является комплексным.
Этот критерий применим только над алгебраически замкнутым полем. Соответствующее комплексное представление действительно приводимо (сумма двух двумерных).

Sonic86 в сообщении #741905 писал(а):
С другой стороны, возьмем вектор $x=(1,1,1,1)$, вычислим $\Phi_i(x),\Phi_j(x),\Phi_k(x)$, все соберем в определитель:
$\left|\begin{matrix}
1 & 1 & 1 & 1 \\
-1 & 1 & -1 & 1 \\
-1 & 1 & 1 & -1 \\
-1 & -1 & 1 & 1
\end{matrix}\right|=16\neq 0$
Т.е. $\{x,\Phi_i(x),\Phi_j(x),\Phi_k(x)\}$ - базис $\mathbb{R}^4$, значит $\Phi$ - неприводимо.
А тут я не понял, что Вы используете. Этот определитель не равен нулю и для коплексифицированного представления, а оно приводимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественное представление группы кватернионов
Сообщение30.06.2013, 21:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Xaositect в сообщении #741922 писал(а):
Этот критерий применим только над алгебраически замкнутым полем. Соответствующее комплексное представление действительно приводимо (сумма двух двумерных).
Хорошо. Еще бы посмотреть на это 2-мерное представление...

Xaositect в сообщении #741922 писал(а):
А тут я не понял, что Вы используете.
Я пытался найти инвариантное подпространство. И наоборот: если группа действует на вектор так, что порождается все пространство, то значит, что представление неприводимо. Похоже, что здесь как раз ошибка: если я взял какой-то вектор $x$ и $Gx$ порождает все пространство $V$, то отсюда еще не следует, что $\Phi$ неприводимо, для этого нужно, чтобы $Gx$ порождало $V$ для любого $x$, а этого я не доказал. Вектор надо было лучше искать значит.

Спасибо! Пока буду дальше пытаться разлагать $\Phi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественное представление группы кватернионов
Сообщение30.06.2013, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sonic86 в сообщении #741932 писал(а):
Хорошо. Еще бы посмотреть на это 2-мерное представление...
Sonic86 в сообщении #741905 писал(а):
я попытался взять 2-мерное представление $Q$

:?:

Xaositect в сообщении #741949 писал(а):
Спасибо! Пока буду дальше пытаться разлагать $\Phi$.
Вы меня не так поняли.
4-мерное действительное представление, которое Вы рассматриваете, неприводимо (Я не знаю, как это можно было бы просто доказать, кроме как сказать, что $\mathbb{R}[Q] \cong \mathbb{H}\oplus \mathbb{R}^4$, приведя изоморфизм явно).
Раскладывается комплексное представление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественное представление группы кватернионов
Сообщение01.07.2013, 08:48 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Xaositect в сообщении #741949 писал(а):
Sonic86 писал(а):
Хорошо. Еще бы посмотреть на это 2-мерное представление...
Sonic86 писал(а):
я попытался взять 2-мерное представление $Q$

:?:
Я думал, есть вещественное 2-мерное представление $Q$, а в Википедии приведено невещественное.

Xaositect в сообщении #741949 писал(а):
Вы меня не так поняли.
4-мерное действительное представление, которое Вы рассматриваете, неприводимо (Я не знаю, как это можно было бы просто доказать, кроме как сказать, что $\mathbb{R}[Q] \cong \mathbb{H}\oplus \mathbb{R}^4$, приведя изоморфизм явно).
Раскладывается комплексное представление.
Ааа, понял. Т.е. то, что $(\chi_\Phi, \chi_\Phi)=2$ означает, что оно приводимо, но к невещественному представлению.
Попробую хотя бы приведенный изоморфизм доказать.
Спасибо!

Xaositect в сообщении #741949 писал(а):
Я не знаю, как это можно было бы просто доказать, кроме как сказать, что $\mathbb{R}[Q] \cong \mathbb{H}\oplus \mathbb{R}^4$, приведя изоморфизм явно
Интересно, а как в общем случае делают?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group